Партнеры Живи добром

Государственному историческому музею исполняется 133 года


Общероссийский День библиотек, День сварщика в России – эти праздники отмечаются в нашей стране ежегодно 27 мая. Однако наиболее значительным и знаменательным событием для России в этот день является основание Государственного исторического музея. 

27 мая 1883 года ГИМ впервые распахнул свои двери для посетителей, а к настоящему моменту его коллекции насчитывают около 5 миллионов исторических ценностей и свыше 14 миллионов документальных материалов.  

Немного истории.

После поражения России в Крымской войне 1853-1856 годов, начались попытки восстановления величия России.

В 1871 году было написано обращение к Александру Александровичу, будущему императору. В нем предлагалось создать в Москве музей, где будут собраны воедино памятники и документы всего русского государства. Вскоре было получено разрешение на постройку Музея имени Его Императорского Высочества, впоследствии переименованного в Московский Исторический Музей.

гос исторический музей.JPG

 Рассказывая о ГИМ, стоит уделить внимание уникальнейшим экспонатам, которые представлены вниманию посетителей. О самых значимых памятниках русской истории и культуры мы бы хотели сейчас рассказать.

Сабля Наполеона

Она была презентована французскому полководцу за «Египетский поход». Как сабля оказалась в России, до конца неизвестно. Одна из версий заключается в том, что сам Наполеон подарил это оружие графу Шувалову.

Известно, что Шувалов сопровождал Бонапарта на Эльбу. Достичь места назначения оказалось непросто: кортеж все время пытались окружить озлобленные люди, жаждущие разорвать императора. Во время одной из подобных попыток нападения Шувалов спас жизнь Бонапарту, закрыв его своей грудью. Поблагодарив Шувалова за помощь, Бонапарт, возможно, именно тогда и преподнес графу роскошный подарок, который в 1918 году был отнят у его потомков и спустя годы помещен в Исторический музей.

Царская государственная печать

На оружии великого французского полководца уникальная коллекция Исторического музея не заканчивается. Также вниманию посетителей представлена Государственная печать великих русских царей. На самой печати представлен двуглавый орел, его головы украшают три короны, которые являются символом единства трех царств (Казанского, Астраханского и Сибирского). Скипетр в орлиных лапах обозначает самодержавие.

Апостол

Первая печатная книга Московского государства также выставлена в ГИМ. Она была напечатана Иваном Федоровым в 1564 году. Несмотря на возраст, книга блестяще сохранилась – она поражает своими иллюстрациями, ровными и аккуратными буквами, роскошным украшенным переплетом.

Изборник Святослава

Пожалуй, один из самых значимых экспонатов музея, дата создания которого относится к 1033 году. «Изборник» заслуженно можно считать одной из самых древних книг.

 

Помимо перечисленных памятников русской истории и культуры в коллекцию Исторического музея входят такие бесценные предметы, как: верх шубы царя Алексея Михайловича, глобус Блау, письмо на клыке моржа.

 Накануне я сама посетила одну из выставок, представленных в Историческом музее – «Верность. Честь. Долг. К 80-летию Президентского полка».

выставка ГИМ

Несмотря на небольшое количество экспонатов, посетителям будет на что взглянуть: в музее представлены планы маскировки Кремля во время Великой Отечественной Войны.

Возможно, кто-то решит, что выставка «Верность. Честь. Долг» может заинтересовать только военных людей, что будет большим заблуждением. Даже далекий от воинской службы человек сможет найти на этой выставке нечто новое и интересное для себя. Глядя на документы и фотографии, форму и снаряжения, оружие (боевое и парадное), знамена, понимаешь, что история Президентского полка (единственной в своем роде воинской части России) богата событиями. У посетителей будет возможность увидеть вблизи торжественную форму одежды военнослужащих Полка, в которой они предстают перед президентом Российской Федерации.

Расположенный в самом сердце столицы Государственный Исторический Музей вот уже не один век открывает свои двери для посетителей. В музее постоянно проходят различные выставки, посвященные истории и культуре России, мероприятия как для взрослых, так и для самых маленьких. Также предлагается посетить сборные авторские экскурсии, где можно  окунуться в эпоху прошлого, узнать множество интересных исторических фактов и просто хорошо, а главное, с пользой провести время.

 

Ромашова Анастасия

 

 


 

Рекомендуем

Винсент Ван Гог. Познание мира и самосознание человека
Барбара Брыльска. Иностранка ставшая «своей», или Трагедия длиной в жизнь
Кольцевые сюжеты "Звездных войн" ( "Последние джедаи" реж. Райан Джонсон)
Mercedes-Benz Fashion Week Russia 2016. Открытие
Парабола Шазелла ― к "Оскару" и обратно
«Лаборатория моды Вячеслава Зайцева». Зачёт
XXIX международный кинофестиваль «Послание к Человеку»: 25 самых интересных фильмов
Открытие выставки в музее-заповеднике «Дмитровский кремль»
Венеция - синоним вдохновения
"А чего вы тут делаете,а?" или взлёты и падения Элема Климова