Партнеры Живи добром

Они встретили луну и остались с ней навсегда


Луна завораживала во все времена. Ей посвящали стихи, обожествляли и приносили жертвы. Она стала любимой героиней научной фантастики и фильмов ужасов, а также первым небесным телом, на которое вступила нога человека.

Невероятная Луна

На видимой стороне Луны в северной части Моря Нектара есть кратер, названный в честь Луи Дагера. 2 января 1839 года этот великий французский учёный и фотограф сделал первый в истории фотоснимок спутника Земли. Дагер вдохновлялся не столько небесным телом, сколько тем, что ему наконец-то удалось создать чёткое зафиксированное изображение видимого предмета. Учёный не изобретал фотографию, но он сделал её доступной. Пары ртути превосходно проявляли изображение, а сильный раствор соли закреплял его навсегда. Такой фотографический процесс получил название дагерротип и пользовался популярностью до 1860 годов. 

Надо отметить, что сегодня в царстве цифровой фотографии он не менее интересен и занимает многие талантливые умы. Луна всё-таки сыграла в этой истории главную роль. Она стала отличным пиаром. Для рекламы своего изобретения Дагер обратился к учёным. Он заинтересовал влиятельного астронома Доминика Франсуа Жана Араго, который сразу понял важность открытия ученого и уговорил французское правительство выкупить патент.

Перспективы фотографии в науке оказались очень велики. Искусство и наука плотно сотрудничают не одно столетие. Американский фотограф Бередит Эббот говорила: «Мы живём в мире, который сотворен наукой. ...Науке нужен дружественный переводчик на язык обывателя. Я думаю, что таким парламентёром могла бы стать фотография...»

Невероятная Луна

В 1840 году американский ученый Джон Уильям Дрейпер с помощью дагерротипного фотоаппарата сделал чёткий снимок Луны, не имея приборов для её отслеживания. Фотография давала достаточно широкое для того времени представление, как выглядит Луна. К сожалению, больше снимков до нас не дошло. Остаётся только предполагать какие ещё уникальные карточки делал ученый.

В 1959 году произошёл ещё один прорыв в области «лунного фотографирования». На советском космическом корабле «Луна-3» впервые была запечатлена оборотная сторона астрономического тела. Снимки были проявлены на борту и возвращены на землю. Несмотря на размытое качество, они поразили своей непохожестью на привычный видимый образ с Земли. Нельзя не упомянуть про снимок первых американских астронавтов, вступивших на Луну. Эта фотография породила много споров и сомнений, однако, до сих пор захватывает воображение. В центре стоит астронавт «Аполлона-11» Базз Олдрин, а в скафандре его космического костюма отражается идущий по Луне Нил Армстронг.

Невероятная Луна

Через 13 лет экипаж космического корабля «Аполлон-16» в рамках пятого полета на луну запечатлел ландшафт небесного тела. Невероятно красивый снимок обратной стороны луны, на заднем фоне которой наполовину виднеется наша любимая планета Земля. В честь сорокалетия высадки человека на Луну программа Google Earth представила трёхмерный Атлас небесного спутника. Помимо геологической и топографической карты, программа показывает все следы пребывания человека с указанием дат, трёхмерные модели станций и даже видео с первыми шагами Армстронга. Также доступны панорамные кадры, позволяющие зрителям почувствовать себя астронавтом.

Сегодня Луна является одним из самых излюбленных объектов для фотографирования. Доступность оборудования позволяет каждому экспериментировать и наслаждаться изучением космоса. Польский фотолюбитель Бартош Войжински объединил 32 000 кадров, чтобы добиться самого точного изображения Луны. 

Невероятная Луна

Он сделал снимки со своего балкона, а потом на компьютере комбинировал изображение. Гринвичская королевская обсерватория организовала ежегодный конкурс астрофотографии для всех кто любит природу и космос. Каждый год Луна неизменно становится одним из самых притягательных объектов. По итогам конкурса организовывается выставка.

В 2013 году настоящим открытием стал австралийский фотограф Марк Ги. Среди множества наград и номинаций победила его фотография фантастически красивой Луны, на которой люди наблюдают за её восходом. Марк долгое время работал в кино, это воспитало в нем идеальный вкус и способность подмечать самые мелкие детали. Фотосъёмки ведутся не только с Земли, но и из космоса.

В 2015 году австралийский астронавт Дилан О’Доннелл за 0,33 секунды запечатлел международную космическую станцию на фоне огромного лунного диска.

Невероятная Луна

Привлекает внимание исследователей также «Личная Луна» художника Леонида Тишкова и фотографа Бориса Бендикова. Из подсвеченной лунным светом сферы они создали настоящую визуальную поэму. В ней Луна сама спускается к человеку, они встречаются и уже никогда не расстаются. Художники сделали серию фотографий, каждая из которых является маленькой, но очень личной историей.

 


Елена Дицкова




 

Рекомендуем

Родом из «Республики ШКиД». Леонид Пантелеев
"Король Голливуда" Кларк Гейбл
Обещать – не значит жениться («Эмма.», реж. Отем де Уайлд)
Искусство и масс-маркет
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
Лекционный проект «Мы проводили вечер на даче»
Экскурс в творческое наследие Алексея Балабанова
Mercedes-Benz Fashion Week Russia сезон осень/зима 2014-2015
Трансцендентализм Ральфа Эмерсона
Седьмой международный фестиваль имени С. Рахманинова «Белая сирень» в Казани