Партнеры Живи добром

Кавалер Прекрасной Дамы. Александр Блок


Величайший поэт XX века, Александр Александрович Блок, родился 16 ноября 1880 года. Сын варшавского профессора и юриста, внук ректора Санкт-Петербургского университета, он взял самое лучшее от своих родных и еще в самом раннем детстве проявил непревзойденное дарование. Так, уже в возрасте пяти лет Александр Блок написал одно из своих первых стихотворений, а в десять – целых два номера журнала «Корабль». Примерно в этот период расстаются родители молодого поэта. Причиной разрыва послужили странности в характере его отца, которые граничили порой с проявлениями душевного расстройства. Стоит отметить, что и дед поэта, и мать, в свое время, проходили лечение в психиатрических больницах.

блок.jpg

После развода мать Блока снова выходит замуж. Ее избранником становится офицер гвардии.  Жить приходилось в одной из казарменных квартир фабричного района тогда еще Петрограда. Отношения с отчимом у Блока складывались хорошо, вплоть до первых признаков психического расстройства у его матери, проявившихся к 1905 году. По окончании гимназии, восемнадцатилетний Александр Блок решил пойти по стопам отца и поступил на юридический факультет Петербургского университета. Он серьезно увлекся театральной деятельностью, но тремя годами позже перешел на историко-филологический факультет, который окончил в возрасте двадцати шести лет.

«Серьезное писание» стихов, со слов самого Александра Александровича, совпало с появлением первой любви поэта. В 1897 году семнадцатилетний  Блок отдыхал с матерью в Германии, и в одном из курортных городков встретил Ксению Садовскую. Ей он посвятил множество стихотворений. Но свою Прекрасную Даму поэт встретит несколько позже. В 1903 году его супругой станет дочь великого русского химика Д.И. Менделеева – Любовь Дмитриевна. Подмосковное имение ее отца Боблово, где и сыграли свадьбу, соседствовало с имением Шахматово, которое принадлежало деду поэта.

любовь Менделеева.jpg

Соседи приходились друг другу хорошими друзьями.  Но брак поэта не был спокойным. Так, известно об увлечении Любови Дмитриевны ближайшим другом мужа – Андреем Белым, искренне любившем ее. Сам Александр Блок известен связью сначала с актрисой Натальей Николаевной Волоховой, а потом — с оперной дивой Любовью Александровной Андреевой-Дельмас. Даже Анне Ахматовой приходилось опровергать приписываемый ей роман с поэтом. Но по окончании Первой Мировой войны отношения супругов наладились вплоть до самой смерти Александра Александровича.

Стихи Блока были известны еще до их печати, как правило, в молодежных кругах, разделявших идеи философа Владимира Соловьева. Однажды Александр Блок назвал свое творчество «романом в стихах» и это действительно так. В поэзии Блока герой преодолевает тяжелейший путь перерождения в истинного художника, который не боится взглянуть миру прямо в глаза.

За свою недолгую жизнь, всего сорок лет, поэт успел создать на эту тему три стихотворных сборника, названные Лирической трилогией. «Стихи о Прекрасной Даме» - первая из книг, опубликованная в 1904 году. Именно в этом собрании стихотворений нашла отражение тема Мировой Души, Вечной Женственности, получившая развитие в трудах Владимира Соловьева. Поэту удалось воссоздать романтический мир, наполненный различными символами, где земное противопоставляется небесному, а лирический герой не отступается от поисков своего идеала.

Известно, что героиней этого необыкновенного поэтического мира была супруга Блока – Л.Д. Менделеева. Вторая же книга трилогии, собравшая в себе стихотворения Александра Блока с 1904 по 1908 годы, открывает для читателя реальность, с ее драматичностью происходящего. Основным образом на этот раз выступает город, пропитанный пошлостью и окрашенный в грязно-красные, синие цвета,  в нем царит хаос и он полностью враждебен лазурному миру Прекрасной Дамы. Блоковская «Незнакомка» как раз показатель второго творческого витка поэта.

блок в возрасте.jpg

Последний  том трилогии обозначен не иначе, как «Страшный мир» и открывается одноименным циклом стихотворений. В него автор поместил свои произведения с 1908 по 1916 годы. Чувство безысходности, неизбежности, стремление преодолеть трагизм происходящего – вот основные настроения данного сборника. Тема Родины всегда сопровождала поэзию Блока. Но именно в третий том поэт вложил всю свою боль за будущее России.

Несмотря на большое количество гениальных стихотворений, центральное место в творчестве Александра Блока занимает поэма «Двенадцать», опубликованная в 1918 году. Поэма вызвала множество споров.  Стоит отметить, что, скорее всего, главной задачей Блока стояла возможность как можно точнее показать свою страну, охваченную революцией, передать развернутую картину жизни, избегая каких-либо оценок, в том числе политических.

Спустя три года с момента публикации поэмы, Александр Александрович Блок скончался от эндокарда – воспаления внутренней оболочки сердца. Седьмого августа 1921 года оборвалась жизнь гениального поэта. Известно, что на тот момент силы Блока были на исходе, он находился в тяжелом материальном положении и, несмотря на подозрения в помешательстве поэта, умирал он в полном сознании.

Александр Блок выбрал тернистый путь вечных духовных поисков, которые так ярко воплотил в своем творчестве. Необыкновенно точно сказал о великом поэте его современник Ю.Н. Тынянов: «Блок – самая большая лирическая тема Блока».

 

Медведева Алина



 

Рекомендуем

Мать Тереза. «Я — карандаш в руке Бога, это Он пишет...»
«Дороги, которые нас выбирают»
Всероссийский музей А. С. Пушкина
Можно ли прожить без любви?
«Мода – это я сам». Интервью с Гогой Никабадзе
Джон Малкович снимет фильм, который выйдет в 2115 году
«Жанна» Юбилейная выставка Жанны Мелконян
Ван Дейк - «Красота индивидуальности»
История одного крестьянина
TheatreHD: Показы мюзиклов, оперы и балета в декабре