Партнеры Живи добром

Что? Где? Когда?


1. Выставка «Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век»


Выставка «Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век»


30.11.2017 – 25.02.2018

Третьяковская галерея 


Выставка «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век» подготовлена к XXXVII Международному музыкальному фестивалю искусств «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Традиционно куратором проекта выступает президент ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Александровна Антонова. Экспозиция является продолжением многолетней выставочной стратегии музея, основанной на диалоге между западным и русским искусством. В едином выставочном пространстве представлены выдающиеся произведения передвижников и импрессионистов из коллекций крупнейших музеев России, сопоставлены два величайших явления в художественной культуре XIX столетия. Художественные взгляды и стилистика работ передвижников и импрессионистов нередко расходятся, но в них можно найти неожиданные параллели и точки соприкосновения.


http://www.arts-museum.ru/events/archive/2017/peredvizhniki_impressionists/index.php


2. Цикл лекций Андрея Великанова «Идеи и образы»


2. Цикл лекций Андрея Великанова «Идеи и образы»


По воскресеньям, 17:00–22:00


Музей современного искусства «Гараж»


Философ и художник Андрей Великанов представляет цикл публичных лекций «Идеи и образы».Лекции посвящены книгам, фильмам и музыкальным произведениям, тесно связанным с философскими концепциями. Иногда идеи прямо или опосредованно становились основой для создания художественных образов, иногда образы были питательной средой для новых теорий. Эти взаимосвязи и взаимовлияния представляют собой сложную сеть современной культуры. Каждая лекция посвящена конкретному автору, а также одному или нескольким его произведениям, которые будут проанализированы в свете соответствующих идей. Любую из этих лекций можно будет слушать независимо от других, но вместе с тем они будут представлять иллюстративный материал для теоретической программы семинара «Философия искусства», участвовать в котором смогут студенты, принятые в группу курса.

Студентам предстоит изучать историю философских и художественных направлений, анализировать тексты, выступать на семинарах и участвовать в дискуссиях. Их ждет сложный путь знакомства с философскими идеями, а также самостоятельных размышлений и упражнений. В результате можно будет не только получить новые знания, но и научиться мыслить, используя опыт разнообразных интеллектуальных и творческих практик для реализации новых идей, а также выработать собственный творческий метод и понимание себя в современной культуре и окружающем мире.



https://garagemca.org/ru/event/andrey-velikanov-s-lecture-cycle-ideas-and-forms


3. 11-й Международный фестиваль документального кино «Артдокфест – 2017»


3. 11-й Международный фестиваль документального кино «Артдокфест – 2017»


06.12.2017-12.12.2017


«Артдокфест» - крупнейший и самый авторитетный в России фестиваль документального кино – пройдет с 6 по 12 декабря 2017 года в КАРО 11 Октябрь. Смотр международный, ежегодно в нем принимает участие более 150 фильмов из десятков стран, но обязательно – о России или снятых на языках народов России. В 2017 году фестиваль проходит уже в 11 раз.

В конкурсе киносмотра – два с лишним десятка картин, актуальных, резонансных, и обязательно все они – российские премьеры. Кроме этого в программе фестиваля не менее 10 параллельных программ.



https://karofilm.ru/art?&event=82&datestart=2017-10-10&dateend=2017-10-10


4. «День Ван Гога» в Артплее


«День Ван Гога» в Артплее


16.12.2017


 11:00-22:00


Артплей


16 декабря 2017 г. на площадках дизайнерского центра «ArtPlay» пройдет выставка, посвященная жизни известного голландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога, великого мастера, чье творчество оказало огромнейшее влияние на изобразительное искусство ХХ века.

В этот декабрьский день посетителей ждет очень насыщенная культурно-развлекательная и образовательная программа, состоящая из:

  • 3-часового йога-марафона, который пройдет под руководством инструкторов из спортивного сообщества «Yoga Method» в окружении мультимедийных полотен легендарного мастера
  • мультимедийной выставки «От Моне до Малевича. Великие модернисты» , с помощью которой посетители совершат незабываемое путешествие в мир великих художников кон. XIX – нач. XX веков;
  • кинопоказов, в ходе которых зрителям продемонстрируют две киноленты: одна посвящена истории парижского Музея д'Орсе, где хранятся последние работы Винсента Ван Гога, вторая – расследованию причин самоубийства художника.

Помимо всего прочего, все желающие смогут сделать себе бесплатное тематическое «тату от Ван Гога» – специально к выставке специалисты студии «Tattoo Station» разработали ряд эскизов минималистических тату в стиле картин Винсента Ван Гога.

http://m.artplay.ru/events/den-van-goga-v-artplay.html

5.  Выставка «Без смущения» (+18)

Выставка «Без смущения» (+18)

08.12.2017-08.01.2018

Галерея имени братьев Люмьер


С 8 декабря 2017 года по 8 января 2018 года в Центре фотографии братьев Люмьер проходит скандально известная выставка Джока Стерджеса «Без смущения». В экспозиции представлены 32 фотографии семей нудистов из Франции, Северной Калифорнии и Ирландии, с которыми Джок дружил. 

Автор не концентрирует своего внимания и внимания зрителя на теле как таковом. Он скорее заглядывает в душу как взрослого, так и ребенка, стремится поймать то зыбкое ощущение свободы, естественности всего происходящего. Нудисты не раздеваются для того, чтобы быть привлекательнее, они не используют сексуальность как оружие, они лишь хотят чувствовать гармонию с природой и миром. Кроме фото, в экспозицию вошли публикации СМИ, связанные с выставкой, следственные материалы и документы криминальной экспертизы.

Стерджес устанавливает особый контакт с человеком, поэтому его фотографии такие чарующие и непринужденные. На протежение многих лет он дружит с семьями своих натурщиц. Ребенок в работах Джока снят в гармоничной для него самого обстановке, что делает его портрет многогранным и интересным.

Фотограф утверждает, что нагота на его фото ровным счетом ничего не значит. Люди обнажены, потому что они нудисты и проводят теплое время года на курортах, полностью свободные от смущения.

Фотографии на выставке «Без смущения» отсылают зрителя к работам старых мастеров живописи и фотографиям конца XIX-начала XX века.

http://www.lumiere.ru/exhibitions/id-225/


6. Театральный фестиваль NET


 Театральный фестиваль NET


В Москве пройдет фестиваль NET, или «Новый европейский театр». Программа фестиваля состот из самых интересных российских и европейских театральных экспериментов, кинопоказов и лекций.

Программа фестиваля разделена на две части. В первой зрители увидят работы зарубежных режиссеров, во второй – российских. С 20 ноября в в Боярских палатах СТД РФ заработает фестивальный клуб, где можно будет обсудить увиденное, найти единомышленников, увидеть театр домашних растений, послушать лекции и многое другое.

Фестиваль проводится с 1998 года и пользуется большой популярностью. NET – это не просто театр, а новое видение драматургии, разрушение стереотипов и расширение привычной жанровой палитры: в европейском театре говорят современным языком и сегодняшнем дне.

Всем театралам – на фестиваль! Здесь вы не только увидите потрясающие постановки, но и узнаете много нового

http://netfest.ru/


7. Концерт «По следам да Винчи»


Концерт «По следам да Винчи»


08.12.2017

19:00


Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского


Концерт-представление в исторических костюмах эпохи Ренессанса.

Ансамбль старинной музыки Alta Capella. Художественный руководитель – Иван Великанов (бомбарда, цинк, органетто). 

В программе – музыка Италии, Франции, Англии, Испании и Нидерландов XV–XVI веков: М. Кара, А. Вилларт, Ж. Депре, Б. Тромбончино, Т. Арбо, Д. Ортис, Генрих VIII Тюдор, сочинения анонимных авторов.

Alta Capella – первый в России ансамбль ренессансных и барочных духовых инструментов. В его состав входят выпускники, студенты и аспиранты Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Задача ансамбля – знакомить русского слушателя с европейской духовной и светской вокально-инструментальной музыкой XIV–XVII веков, до сих пор почти не исполнявшейся в России. Используя исключительно аутентичные инструменты (сакбуты, кулисная труба, а также цинки, шалмеи, бомбарды, дульциан) и отрешившись от исполнительского опыта последних трех столетий, участники ансамбля стремятся воссоздать подлинный дух этой музыки с исторических позиций.

https://www.ticketland.ru/teatry/teatr-im-pokrovskogo/po-sledam-da-vinchi/



Маргарита Гололобова




 

Рекомендуем

Сломанный драйв ("Малыш на драйве" реж. Эдгар Райт")
40-й ММКФ. Вне конкурса. "Миссис Хайд" Сержа Бозона
Русский Уайльд. Игорь Северянин
Тайны Собора Парижской Богоматери
Фильм недели. Классика. «Бешеные псы» К. Тарантино
Поющие на экране. Топ-5 киномюзиклов
Культурные бесплатные события сентября
Элвис Пресли-80!
Франц Кафка и его «кафкианский кошмар»
Внеземные существа Тильды Суинтон