Партнеры Живи добром

Адриано Челентано "Второй после Папы Римского"

 

Второй после Папы Римского - так говорят итальянцы о  человеке, популярность которого давно уже вышла за пределы Италии.

Певец, актёр, режиссёр, композитор,  телеведущий, общественный деятель и просто кумир миллионов – неподражаемый Адриано Челентано 6 января отмечает своё 77-летие.

Примечательно, что Челентано родился в день Бефаны – итальянский праздник, в который устраиваются широкие народные гуляния с шутками и розыгрышами. Вероятно,  родившись под счастливой звездой, Адриано Челентано стал таким популярным комедийным актером, а вся его жизнь – это бесконечное шоу, которое непременно должно продолжаться.


Адриано Челентано


«Для меня Бог - самый великий комик и шоумен всех времен и народов. Я бы много чего отдал, чтобы научиться тому, что он умеет», - Адриано Челентано.


В чем же феномен Челентано? 

По своей природе Адриано Челентано - экспериментатор. Он стал первым итальянским рэпером, одним из первых начал исполнять рок-н-ролл, выступать на стадионах, а также основал свою собственную студию звукозаписи «Клан Челентано». Он даже язык свой придумал - «celentanesca», представлявший собой смесь английского и итальянского, который использовал в своих песнях.


Однажды после мессы Папы Римского, которая так сильно впечатлила Адриано, он стал петь и танцевать на центральной площади. Уже буквально через минуту в центре Рима образовалась огромная пробка: все старались увидеть, что же там происходит. Большинство было уверенно в том, что Папа вышел пообщаться с народом. Но вместо Папы в белом костюме и черной шляпе их ожидал неукрощенный и строптивый - Адриано Челентано, репетировавший, по его словам, сцену из нового фильма. Пробка была настолько огромной, что её не удалось расчистить специальному отряду конной полиции. 


Адриано Челентано


В итоге нарушителя порядка задержали, но всеобщая любовь итальянцев сделала своё дело: через пару часов Челентано отпустили без какого-либо наказания. Так он стал «вторым после Папы» – и до сих пор им остается.


Журналисты утверждают, что после этой истории, когда очередной фильм с участием актёра вышел в прокат, вся Италия выстроилась в очередь за билетами: каждому не терпелось посмотреть, как же там танцует этот Челентано. Ведь отличительной чертой артиста всегда была его неповторимая пластика, за что он получил прозвище «Molleggiato», что в переводе с итальянского означает «на пружинах». 


«Чтобы ты ни придумал, всегда найдётся то, кто уже делал это до тебя. Так что главное – сделать это лучше», - Адриано Челентано.


Челентано является одним из самых успешных и влиятельных исполнителей в истории итальянской музыки. За всю свою карьеру он выпустил 41 студийный альбом общим тиражом 150 миллионов, а также снялся более чем в 40 кинофильмах. А альбом «Esco di rado e parlo ancora meno» (рус. «Выхожу редко, а говорю ещё реже»), выпущенный 10 ноября 2000 года, уже через год стал «платиновым».


«Мне всегда нравилось быть «талантливым кретином», - Адриано Челентано. 


В Древнем Риме гладиаторы, сражаясь на арене, завоёвывали уважение публики и приводили её в восторг благодаря физической силе. А Челентано повторил их успех при помощи своего голоса и пластики тела. Так в октябре 2012 года в знаменитом амфитеатре «Арена ди Верона», в котором раньше проходили гладиаторские бои, после восемнадцатилетнего перерыва, состоялись два сольных концерта Адриано Челентано. Билеты поступили в продажу за три месяца до шоу и были раскуплены в течение трёх часов. Неудивительно, ведь около 6000 билетов были проданы всего за 1 евро. Челентано хотел, чтобы на его концерт могли прийти все желающие. Канал, транслирующий шоу в прямом эфире, стал лучшим в прайм-тайм за последние пять лет – концерт смотрело более девяти миллионов зрителей.


Адриано Челентано


«Высший долг артиста — протестовать против несправедливости», - Адриано Челентано. 


Несмотря на небольшой рост (178) см, раннюю лысину и отсутствие мускулов, Челентано стал мировым секс-символом. Он смог все свои недостатки превратить в достоинства. Женщины до сих пор сходят с ума от одного его взгляда, не говоря о магической силе голоса. Но вот уже более 50 лет Адриано верен одной женщине - своей жене, Клаудии Мори.  14 июля 2014 года пара отметила золотую свадьбу.


Адриано Челентано


 «Когда говоришь «да» женщине, — это контракт на всю жизнь, хитрить ты больше не можешь», - Адриано Челентано. 


Любимым занятием  артиста по сей день остается ремонт часов. Сегодня это хобби позволяет Челентано управлять временем и быть над ним хозяином. Ведь Адриано уже 77. Стоит отметить, что за эти 77 лет в Ватикане сменилось шесть Пап. Папы всегда разные, а Челентано такой один.



Олеся Копылова


 

Рекомендуем

Два шиллинга и гитара, или как произошла первая встреча Джона Леннона и Пола Маккартни
IV Всероссийский фестиваль «МОНОfest-2017»
Увидеть чудеса возможно
«Лаборатория русского языка»
Выставка «Другая часть нового мира», как эмоциональное преломление
О’Генри «Дары волхвов»
Вечер-встреча «Душа и благородный образ всего народа»
Вальтер Запашный и его питомцы
Еще не поздно читать сказки!
Мир, каким он может стать