Партнеры Живи добром

Фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт»

 

С 17 по 24 апреля в Воронеже в десятый раз прошел Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт».

Фестиваль начал свою деятельность в 2007 году, когда студенты Воронежского архитектурно-строительного университета задумали создать площадку для молодых деятелей кино Воронежа и Воронежской области. Тогда было прислано около 50 работ, но с каждым годом количество заявок и география «Нового горизонта» увеличивались. В 2016 организаторы получили более двух тысяч фильмов из 110 стран, в их числе постоянные участники - США,Великобритания, Германия, Франция, Италия, и впервые пришли работы из Непала, Сингапура, Мексики, Сирии,Мозамбика и множества других стран. Сейчас «Новый горизонт» - это крупнейшее культурное событие в столице Черноземья.

На протяжении многих лет символом фестиваля является водолаз, но больше он известен как «кинолаз». Историю происхождения этого персонажа знает каждый организатор и любитель «Нового горизонта». Кинолаз ныряет в огромное море кино и достает оттуда настоящие короткометражные «жемчужинки». Это является целью и «Нового горизонта» - найти настоящие шедевры среди короткометражных фильмов и привлечь к ним внимание зрителя.


просмотр фильмов


В день церемонии открытия организаторы придумали огромную культурную программу в городском парке «Алые паруса», где каждый мог найти себе занятие по душе. В завершении дня состоялся показ лучших короткометражек за 9 лет фестиваля.Следующие дни –показы в кинотеатре конкурсных работ нынешнего года.Фильмы каждого просмотрового дня были объединены одной тематикой: «Мультфильмы», «Про любовь», «Про нестандартных людей», «М+Ж», «Нескучные истории». Кроме того, каждому зрителю давался специальный бланк, на котором он смог проголосовать за фильм по десятибалльной шкале – так был определен приз зрительских симпатий. Помимо киносеансов, любой желающий смог посетить мастер-классыспециально приглашенных персон, которые проходили каждый день перед показом короткометражек. В этом году лекторами фестиваля стали: Василий Филатов - саунд-дизайнер, композитор, звукорежиссер, основатель Института звукового дизайна, Алена Сычева - киновед, основатель школы тележурналистики Kinofication School и программный директор фестиваля, Николай Ковбас - актер,сценарист, преподаватель Московской школы кино, Кирилл Алехин – продюсер и основатель инкубатора короткометражных фильмов Life is short, Николай Куликов- сценарист «Легенды №17», «Горько» и «Экипаж», Алексей Дубровин – режиссер и продюсер видеоклипов, Иван Максимов – режиссер-мультипликатор и создатель логотипа приставки «Денди», Алексей Богатырев – директор школы анимации Wizart Animation School, Зоя Бербер – актриса театра и кино, Алексей Нужный – режиссер сериалов и игровых фильмов.


кинобатл


Деятельность «Нового горизонта» начинается задолго до начала фестиваля. Организаторы работают в 6 направлениях – работа с участниками, со СМИ, с регионами, PR, технический отдел, дизайн. Каждый месяц в книжном клубе «Петровский» проводится киноклуб, где любой желающий в неформальной обстановке может посмотреть и обсудить хорошую подборку короткометражных фильмов. В 2016 году организаторы придумали «Кинобаттл» - командную киноигру, в основу которой легла известная телевикторина «Своя игра». Участникам баттла нужно ответить на вопросы различных категорий и уровней сложности, связанных с киноиндустрией. Во время фестивальных дней она превратилась в настоящий турнир, в финале которого была выявлена самая сильная команда знатоков кино.


показы в книжном клубе.jpg


В день закрытия «Нового горизонта» прошел пеший квест по городу – еще одно развлечение для воронежских кинолюбителей. Пяти командам, как настоящим исследователям нужно было пройти ряд заданий и добраться до финала. Правильные ответы и разгадки сложных ребусов шаг за шагом приводили участников в определенные точки города. Победителем стала команда, первой добравшаяся до конечного пункта.

Однако на этом нововведения «Нового горизонта» не заканчиваются. В прошлом году организаторы устроили Областную школу кино. Осенью было организовано несколько поездок по районам Воронежской области. Там были показаны короткометражные работы прошлых лет, прошел «Кинобаттл» и мастер-класс от воронежского режиссера Глеба Кузнецова – многократного участника фестиваля, где лектор рассказал школьникам, как можно снять фильм, не имея профессиональной техники и образования.А в период фестиваля организаторы и волонтеры «Нового горизонта» путешествовали по школам Воронежа и показывали детям короткометражное кино. Каждому зрителю предоставлялась возможность высказать свою точку зрения и обсудить фильм вместе со всеми. Цель этих мероприятий - популяризовать экранное искусство среди молодежи, поделиться опытом создания кино. Возможно, после этого у ребят появится желание связать свою жизнь с кинематографом или отправить свою работу на фестиваль.



Любой режиссер или соавтор художественных, документальных, анимационных фильмов, музыкальных клипов, социальных роликов, хронометраж которых не превышает 30 минут, может подать заявку на участие в «Новом горизонте». В случае соответствия требованиям формата фестиваля, фильмы передаются на рассмотрение жюри. Члены жюри - представители культуры и образования, кино- и медиаиндустрии, общественные деятели. В этом году эксперты определили лучшие работы в19 номинациях – лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая операторская работа, лучший анимационный фильм и другие.

24 апреля состоялась церемония закрытия «Нового горизонта» и были объявлены победители этого года. Гран-при фестиваля получил болгарский сюрреалистический фильм «Толстеть на здоровье». Главный герой картины живет в мире, в котором больше нет гравитации и его небольшой вес не позволяет ему выйти на улицу. Забавная история о том, как люди приспособились к ситуации, где пригодный для жизни вес - 125 килограммов. Из 2118 работ члены жюри выбрали те самые «жемчужинки», которым достались почетные призы от «Нового горизонта».


Маргарита Дубинина



 

Рекомендуем

Торквато Тассо. Улыбаясь смерти
Помни имя свое ("Лев" реж. Гарт Дэвис)
«Усадьба Jazz» - 15 лет
Кино. Премьера. "Анархисты"
Искушения Святого Антония в истории искусств
DAS. Ключ от чердака
Кино. После "Глобусов", накануне "Оскара"
Мастер-классы в музее "Тульские древности"
Испанская чаровница, Мадридская Мадонна или просто милая Пе
Кино. Классика. "Английский пациент"