Партнеры Живи добром

Кровь и слезы ("Аритмия" реж. Борис Хлебников)


"Аритмия"


На экраны страны выходит новая картина режиссера Бориса Хлебникова «Аритмия», известного зрителям по фильмам «Коктебель» (2003), «Сумасшедшая помощь» (2009) и «Долгая счастливая жизнь» (2012). Создатели «Аритмии» настолько увлеклись историей, что картина, задуманная как романтическая комедия для ТНТ, превратилась в серьезное кино о жизни, заслужившее целый ряд премий, среди которых Приз зрительских симпатий и Гран-при фестиваля «Кинотавр».

В «Аритмии», как и в жизни, нет хороших или плохих персонажей – это обычные люди, у которых есть как положительные, так и отрицательные черты характера. Главный герой фильма Олег (актёр Александр Яценко в шестой раз оказался на площадке фильма Бориса Хлебникова) – талантливый врач скорой помощи. Он с ответственностью и невероятной находчивостью подходит к своим пациентам. Однако вне работы он профан: Олег не в состоянии разобраться в отношениях с коллегами, он не знает, как разрешить конфликт с начальством и, самое главное, герой выбивается из ритма собственной семейной жизни. В его браке происходит первый серьезный кризис, в результате которого жена Катя (Ирина Горбачева) требует развода. Словно ребенок, Олег отказывается воспринимать создавшуюся ситуацию в браке серьезно, направляя свои эмоциональные силы исключительно на спасение человеческих жизней.

«Аритмия», несмотря на отсутствие ярко выраженного сюжета, очень динамичная картина, полна трагических и комических сцен, которая освещает не только тему взросления двух людей в отношениях, но и очень важную профессию – врача скорой помощи. За основу эпизодов, показывающих Олега за работой, были взяты реальные случаи медицинской практики, кроме того, на площадке все время находился консультант – опытный врач «скорой». Благодаря этому мизансцены, диалоги героев и операторская съемка были дополнены достоверными деталями и лишены ненужного пафоса.

Для актёра Олег оказался непростым героем: Александра интересовало как существует его персонаж, когда он молчит, наблюдает, дает оценку происходящему. В результате эмоциональная составляющая фильма стала более объемной за счет многозначительных взглядов, волнительных пауз и истерических слез. Многогранности характера и глубины актерам фильма удалось достичь и в создании других персонажей: новый начальник станции скорой помощи (Максим Лагашкин) не архизлодей, пытающийся всеми способами испортить жизнь подчиненным, а прежде всего человек, который ответственно подходит к выполнению должностных обязанностей.  

Так же и супруга Катя – не просто возлюбленная Олега, а женщина-друг. Она пытается вывести мужа на новый этап взросления, и рано или поздно для Олега наступит момент определить, насколько важны для него отношения, и что он готов изменить ради них.

Таким образом, «Аритмия» – это   фильм о людях с совершенно конкретной профессией и конкретными жизненными ситуациями. Авторы будто взяли из самой жизни настоящие, а не идеализированные, чувства и представили на экране целую палитру человеческих эмоций. Фильм, пульсирующий энергией жизни и заразительной любовью, можно посмотреть в кино уже с 12 октября.


"Аритмия"


Марина Степаненко



 

Рекомендуем

Блеск природы и нищета человечества («Путешествие времени», реж. Терренс Малик)
Фантастический футбол («Стрельцов», реж. Илья Учитель)
Торквато Тассо. Улыбаясь смерти
Иегуди Менухин: скрипка, концерт и Париж
Премьера в Театре Наций. "Любовницы"
Выставка «Солдаты Отечества»
Мужские подарки. Что подарить человеку, у которого всё есть?
Open-аir Фестиваль «Подмосковные вечера» 6-й сезон, 5 и 6 июля
В ожидании продолжения "Очень странных дел"
Под покровительством Сталина. История Бориса Андреева