Партнеры Живи добром

«Ленфильм» подвел итоги и поделился планами на будущее


В преддверии Дня российского кино на «Ленфильме» подвели итоги работы киностудии и рассказали о новых проектах. Главным событием стало обнародование документа, найденного в Российском государственном военно-историческом архиве. Постановление Скобелевского комитета гласит, что настоящим днем создания «Ленфильма» следует считать 5 марта 1914 года. Ребрендинг киностудия проводить не планирует, но новую дату обещали запомнить.


Постановление Скобелевского комитета


На пресс-конференции историк киностудии Александр Поздняков рассказал: «Одно могу сказать, мы будем прорастать историей. Уже сейчас «Ленфильм» тяготеет к исторической тематике. Архивы – это не пыльные полки с делами, которые грызут мыши – это как раз наше будущее. Мы открываем такие вещи и понимаем, что история повторяется. Мы будем стараться, «Ленфильм» вновь докажет свою приверженность историческому, ретроспективному направлению».

«Ленфильм» анонсировал проведение фестиваля «Большая любовь. Санкт-Петербург», который пройдет в День российского кино 27 августа. В киноцентрах «Великан парк» и «Ленфильм» жители и гости города увидят более десятка фильмов, посвященных образу Санкт-Петербурга в кинематографе от первых немых лент до современных картин, как созданных для широкой зрительской аудитории, так и экспериментальных авторских. Фильмы, вошедшие в фестивальную программу, будут представлены режиссерами, актерами, киноведами. Также на мероприятии будут подведены итоги масштабного конкурса «Большая любовь. Санкт-Петербург», ролики победителей будут транслироваться перед показами.


Фото Елены Кавлак.


7 сентября на киностудии состоится творческий вечер известного актера, лауреата Государственной премии РФ Виктора Бычкова. Накануне известный артист будет отмечать свое 65-летие. «Одно время меня все только как Кузьмича из «Особенностей национальной охоты» и воспринимали. Любому актеру станет обидно. Но потом я понял, что не стоит спорить, бороться. Дальше сыграл и в «Кукушке», и во многих других фильмах, и дядей Витей в «Спокойной ночи, малыши!» стал. И как приятно, когда продавец в магазине вдруг тихонько говорит мне: «Спасибо вам за «Спокойной ночи, малыши!» Но это когда было, а она запомнила», - поделился Виктор Бычков.

В октябре на «Ленфильме» вспомнят и петербургского режиссера Леонида Менакера, которому этой осенью исполнилось бы 90 лет. Его фильмы «Молодая жена», «Последний побег», «Никколо Паганини», «Собачий пир» зритель и сегодня знает и любит. В день его памяти на киностудии будут показаны известные фильмы режиссера, соберутся его друзья и коллеги, будет организована фотовыставка.

24 сентября на киностудии откроется 17-й Пхеньянский международный кинофестиваль КНДР. «Ленфильм» договорился с Северной Кореей о культурном обмене между нашими странами. На фестиваль в КНДР поедут наши кинокартины «Мальчик русский», «Контрибуция», «Развод по собственному желанию» и «Голоса в старых стенах». На киностудии в эти дни будут показаны пять фильмов северокорейского кинематографа. У петербуржцев и гостей города будет уникальная возможность увидеть фильмы одной из самых закрытых стран в мире. Откроет фестиваль на «Ленфильме» посол КНДР в РФ Ким Хен Джун, секретарь по культуре посольства КНДР Ан Ын Чхол и корреспондент ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи) Ли Чхол Су.

Директор киностудии Эдуард Пичугин напомнил, что в сезоне 2019/2020 продолжит свою работу и «Ленфильм-клуб». С 4 сентября кинозал «Ленфильма» ждет зрителей на показы художественных и документальных фильмов, а также на творческие встречи с выдающимися кинематографистами нашего города. Следите за анонсами на сайте «Ленфильма».


Елена Кавлак



 

Рекомендуем

Константин Хабенский: «Профессия актёра — очень сволочная»
Записки о трупе («Лето’85», реж. Франсуа Озон)
Древнерусское лицевое шитье. К 100-летию ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря
Художник жизни – клоун Карандаш
Ее Величество Королева Сердец
Том Круз. Он сделал себя сам
XXXVIII Московский международный кинофестиваль
Трансляция церемонии закрытия 71-го Каннского международного кинофестиваля
Аркадий Аверченко. Человек, который смеялся
Так вы снимаете сказки, товарищ режиссер?