Партнеры Живи добром

Губернский город готовится к открытию нового театра


Музей «Кижи» приглашает петрозаводчан и гостей столицы Карелии на традиционный праздник «Иллюзии Старого города», который состоится 29 июня, в День Города,  в квартале исторической застройки.  С 12.00  будут работать ярмарка мастеров, ремесленные и торговые ряды, а в 14.00 – торжественное открытие праздника на площади у выставочного зала музея на ул. Федосовой, 19.  Праздник посвящён Году театра в России. 

Губернский город готовится к открытию нового театра

Петрозаводск – конечно, город ремесленный, здесь живут народные умельцы, прославляющие всю Олонецкую губернию: плотники, кузнецы, гончары, бондари, берестянщики. В конце XIX  - начале XX вв. в Петрозаводске значительно увеличилось число ремесленных мастерских разного профиля, сложилась сеть торговых предприятий: мелкие лавочки, магазины, Гостиный двор, рынки на Сенной площади и около пристани, а также ярмарки.  

Губернский город готовится к открытию нового театра

А ещё в нашем городе живёт много образованных, интеллигентных, прогрессивных людей! Здесь ценят культуру и искусство. Открытие городского театра – большое событие для всех. Драматурги соревнуются, чтобы предложить свой сюжет для новой пьесы, артисты репетируют, чтобы поступить на сцену, продаются цветы, чтобы с ними прийти на открытие театра. Горожане надели свои лучшие выходные костюмы. Духовой оркестр играет праздничные марши. Извозчики предлагают с шиком прокатиться на украшенной лентами бричке. 

Губернский город готовится к открытию нового театра

Гостей праздника ожидает множество интерактивных площадок, в том числе и для детей: игры и развлечения под руководством девушки-гувернантки, старинные народные игры, сказки и прибаутки от раёшника. Игра в городки – обязательное увеселение на ярмарке. Выступления фольклорных коллективов и артистов-кукольников. Концерт артистов Императорской оперы в помещении кинотеатра «Сатурн». Показательные выступления пожарной команды. Конечно же, дефиле участников конкурса «Лучший городской костюм конца XIX – начала XX века, и многое другое. 

Губернский город готовится к открытию нового театра

Кульминацией праздника станет открытие городского театра, которое состоится в 15.30. Перед почтенной публикой выступят столичные артисты, горожан поприветствуют губернатор Олонецкой губернии Владимир Александрович Левашов и городской голова Георгий Ефимович Пименов.

Губернский город готовится к открытию нового театра

Каждый, кто придёт на праздник, сможет стать частью этого неповторимого атмосферного действа, украсить его своим оригинальным костюмом! Доставайте из бабушкиных сундуков кружевные воротнички, скрипящие башмаки, зонтики, перчатки и ридикюли! Мы ждём вас на празднике «Иллюзии Старого города»!




Информация предоставлена пресс-службой

 

Рекомендуем

Василий Лановой-«Вася Сиятельство!»
Яков Протазанов. Жизнь в кино
Эффект домино («Скандал» реж. Джей Роуч)
XXVI МКФ «Послание к человеку». Итоги
OPERA OMNIA
Дыхание молодости в кино 60-х
Мэтт ЛеБлан. Роль, ставшая частью жизни
Утопия как образ жизни. Александр Герцен
Неоновая пытка («Вечный свет», реж. Гаспар Ноэ)
Орест Кипренский - «любимец моды легкокрылой»