Партнеры Живи добром

Выставка «В тени вершин: горные народы Афганистана»


14 августа Государственный музей Востока представляет выставку «В тени вершин: горные народы Афганистана». 


В состав экспозиции вошли как предметы из собрания музея, так и из частных коллекций Святослава Каверина, Александра Емельянова, Дмитрия Милосердова. Костюмы, ювелирные украшения, предметы быта и вооружения будут дополнены уникальными архивными фотографиями и документальными видео, а также фотоматериалами французской путешественницы и фотографа Сары Карон (Sarah Caron). Всего будет представлено более 200 предметов.


Браслеты. Восточный Афганистан, сер. XX в. Коллекция А. Емельянова


На протяжении тысячелетий через перевалы и ущелья горной системы Гиндукуш, пролегающей между Афганистаном и Пакистаном, проходили пути миграций, завоевательных походов, торговли. Благодаря этому здесь сформировалась пёстрая общность различных народов с собственной языковой и культурной средой.  Удивительно долго самобытная традиционная культура сохранялась в труднодоступных районах, о таинственных жителях которых в XIII веке упоминал Марко Поло: «Тут особенный язык. 


Украшения для волос. Восточный Афганистан, сер XX в. Коллекция А. Емельянова


Народ идолопоклонники, молятся идолам, цветом черны, знают много заговоров и колдовства». К 1896 году язычество в регионе было почти искоренено, однако часть местных традиций пережила исламизацию: так, резные орнаменты порой содержат завуалированные антропоморфные и зооморфные образы. Взаимодействие в одной среде пуштунов, таджиков, дардов, нуристанцев, памирцев привело к формированию уникальной художественно-эстетической среды. Их представления об устройстве вселенной и древнейшие обычаи получили выражение в костюме и украшении бытовых предметов.


Музей Востока впервые собрал в одном пространстве десятки экспонатов, знакомящих посетителей с необычным миром этого труднодоступного региона.  Выставка приурочена к 100-летию установления дипломатических отношений между нашими странами: Советская Россия была первым государством, признавшим независимость Афганистана. 


Куратор выставки: Полина Коротчикова



Информация предоставлена пресс-службой




 

Рекомендуем

Премьера спектакля "Затмение" в Community Stage
Внеземные существа Тильды Суинтон
333 года театру, который сменил множество имен, но остался верен своему-Одеон
От сердца к искусству: Открытие XIII Международного фестиваля «Москва встречает друзей»
«ИНКЛЮЗИВНЫЙ МУЗЕЙ»
«От голубой розы к золотому гранату. Образ Востока в русском искусстве первой половины ХХ века»
Копенгаген: маршрут на выходные
Клад Нарышкиных впервые выставлен в Царском Селе
Хвала и почет: 12 самых значимых литературных премий России
Мастер-класс