Партнеры Живи добром

Zaz возвращается: французская звезда представила новый альбом «Effet Miroir»


Восемь лет назад, в 2010 году, дебютный альбом французский певицы Изабель Жеффруа, более известной как Zaz, был признан платиновым два раза. Ее сингл «Je veux» («Я хочу»), гимн свободе, звучал по радиостанции во всех точках планеты. И вот, 16 ноября 2018 года, Zaz выпускает свой уже четвёртый альбом под названием «Effet Miroir»  («Эффект зеркала»).

«Я никогда не была так вовлечена в производство музыки. В альбоме присутствуют очень личные вещи. Это было важно для меня. Самое главное — работать ради своего удовольствия. Но и также важно удовольствие слушателей. Если вы пишете песни для других, а не для себя, то все это теряет смысл», - поделилась своими мыслями Zaz в интервью французскому изданию Pure Chart.

Главный хит нового альбома «Qué vendrá» («Что будет?») расширяет лингвистические границы творчества Zaz. В песне чередуются два языка — испанский и французский. Мотив песни по началу напоминает знаменитый «Je veux», но как гитара затихает, и ты вслушиваешься в слова, ты понимаешь, что это уже не та Zaz, которая хотела бросить вызов этому миру, которая пела дерзко и громко, а уже повзрослевшая, более спокойная и рассудительная женщина, которая не пытается перехитрить законы жизни, а принимает их и ценит каждый ее быстротечный момент. 

Zaz

Клип на песню снят на солнечной Кубе. В нем показана жизнь обычных кубинцев, простых людей, которые не перестают радоваться жизни, несмотря на их далеко не самое лучшее материальное положение в стране. Подальше от роскошной и разрекламированной, подделанной для туристов Гаваны, тоже есть счастливая жизнь.

                                                                   Так как мы здесь не знаем 
                                                                     Что нас ждет чуть позже
                                                         Пускай мой инстинкт исцеляет меня 

                                                    Поскольку всё это слишком краткосрочно
                                                           Я буду любить до последнего дня 
                                                                      До последнего вздоха 

Первая песня в новом альбоме, «Demain c'est toi» («Завтра — это ты»), сочетает в себе пианино и смычковые, которые составляют меланхоличный аккомпанемент голосу Zaz. В своём Instagram певица призналась, что эта песня посвящена ребёнку. И, действительно, после ее комментария песня открывается с совершенно иной стороны. Она навевает легкую грусть, так как вместе с песней приходит и понимание того, что одни люди уходят, прожив отведённое им время, и на их место приходят другие — это неумолимый закон жизни. У ребёнка есть завтра, у него есть возможности, будущее. Он может прожить свою жизнь как хочется ему, но самое главное, чтобы жизнь приносила ему счастье.

                                                                   Для тебя я хочу любви 
                                                                    Редкой и драгоценной, 
                                                                И чтобы вся красота мира 
                                                       Представала перед твоими глазами.

                                                                Изо всех сил сжав кулаки, 
                                                         Я придумываю, каким завтра будет 
                                                         Счастье, которого я тебе желаю, — 
                                                             Таким же большим, как моё. 
                                                                          Завтра — это ты. 

Zaz

Песня «Résigne-moi» («Освободи меня») подойдёт и любителям легкого рока. Дерзкие гитарные квинты создают для песни особую атмосферу. Сама Изабель говорит, что это одна из тех песен, где ей пришлось открыться, чтобы узнать себя лучше: «Я не светлая, во мне также есть темная сторона. Если я осмелюсь взглянуть на нее осторожно, не пытаясь отвергнуть ее... Я думаю, что именно так мы и ищем наши сильные стороны. Мне нужно было выразить все грани моей личности».

Альбом Effet Miroir нельзя назвать депрессивным или грустным. В нём найдут и очень воодушевляющие песни. Например, песня «Si c'était à refaire» («Если бы можно было это переделать»), которая по звуку напоминает лёгкий блюз, а по названию отсылает нас к песне легенды мировой сцены, Селин Дион, очень подходит для моментов, когда ты пал духом и ищешь вдохновения и поддержки.

                                                 Я пою, я падаю, двигаюсь вперёд, прибавляю газу 
                                                                                <...>
                                       Я ещё не все доказала, ещё не получила все, чего заслуживаю 

Zaz

Но все-таки если захочется погрустить, то в альбоме найдутся композиции, которые заставят забыться в музыке и перенести слова песни на свою жизнь. «Mes souvenirs de toi» («Мои воспоминания о тебе») расскажет историю о потерянном доверии, о том, как ты наблюдаешь, как твой любимый человек отдаляется от тебя, когда ты, в свою очередь, делаешь все, чтобы он был рядом.

                                                           Время охотилось на нашу любовь. 
                                         Все растворилось, но ничего не стерлось до конца. 
                                                                  Это воспоминания о тебе

Новый альбом Zaz — это безусловное открытие, как для слушателей, так и для самой исполнительницы. Это альбом-эксперимент, проверка исполнителя на прочность. Для себя Zaz открыла новый уровень искренности, что не может оставить слушателей равнодушными.

Россия ждёт Изабель Жеффруа с концертами зимой: 4 февраля Zaz выступит в Санкт-Петербурге, а через два дня, 6 февраля, в Москве.


Элла Саад



 

Рекомендуем

Обзор фестиваля OPEN LOOK 2017
Дж. К. Джером: жизнь, как она есть
Сказка о доме («Свет моей жизни» реж. Кейси Аффлек)
Зачем читать Ильфа и Петрова
OPERA OMNIA
Фантазии под Джона Адамса
"Многослойность". Максим Рубцов
Симфоническая свобода, открывающая "нечеловеческие" пространства. Концерт к 100-летней годовщине Октябрьской революции
Еще не поздно читать сказки!
Юбилейный фестиваль «Твой шанс» подвел итоги