Партнеры Живи добром

Мишель де Клерк — ядро Амстердамской школы


24 ноября в 1884 году появился на свет Мишель де Клерк - известный архитектор из Голландии. Он происходил из бедной еврейской семьи, и юному Мишелю пришлось рано начинать трудиться. В возрасте тринадцати лет он попал в мастерскую архитектора Эдуарда Кейперса, где и получал свое дальнейшее образование. Во время работы в мастерской де Клерк начал сотрудничество с Питом Крамером и Йоханом ван дер Меем (эта коллаборация оказалась крайне плодотворной), также заложившими основы Амстердамской школы — движения в архитектуре, принципами которого стали индивидуализм, фантазийность и обращение к фольклорному зодчеству голландцев. 

Мишель де Клерк

Нидерланды в начале XX века охватило движение по созданию жилья, доступного широким массам населения. Движение было обусловлено социально-политическим контекстом: архитектурный облик задали мастера Школы, среди которых особенно выделялись Мишель де Клерк, Пит Крамер и Ян ван дер Мей. 

Универсальный магазин «Бейенкорф» в Гааге

В 1912 году де Клерк занимался проектированием дома судоходства «Схепвартхёйс» для судоходных компаний Голландии — опять же это была совместная работа с Меем и Крамером.

«Корабельный дом» в Амстердаме

Де Клерк успел разработать немало неординарных проектов, однако лишь некоторые из них были реализованы. Среди наиболее знаменитых зданий де Клерка также можно назвать комплекс «Хет Схип», построенный в Спарндаммербюрт, районе Амстердама. Именно этот проект стал ключевым строением Школы. Сейчас там, на месте бывшего почтамта, располагается музей этого архитектурного движения. Примечательно, что в то же время на сегодняшний день «Хет Схип» по-прежнему остается недорогим жильем. К слову, комплекс находится в собственности того же жилищного кооператива, по заказу которого де Клерк спроектировал здание в 1920–1921 годах — Eigen Haard. Здание отличается своеобразной формой: нередко «Хет Схип» принимают за церковь — из-за «фирменной» башни, которая на самом деле не имеет функционального значения (а может, так только кажется из-за замыслов архитектора, разгадать которые непросто). Для квартир комплекса характерны непривычные пространства и углы.

«Хет Схип». Почтамт

«Хет Схип»
Изящность творений де Клерка связана с тем, что он больше позиционировал себя как художник, а не как архитектор. Вместе с тем его архитектура была по-настоящему создана для людей, она демонстрировала гуманистический подход: думая об удобстве будущих жильцов, он создавал разнообразие планировочных решений, чтобы люди имели возможность выбрать наиболее подходящий вариант, причем это касалось также и функциональности комнат, которую задавали сами жильцы (изначально деление на определенные комнаты было условным).
Мишель де Клерк умер 24 ноября 1923 года, и его смерть фактически ознаменовала смерть всей Амстердамской школы (хотя она продолжала существовать до 1935 года, этот период не принес значительных успехов).


Камилла Керимова


 

Рекомендуем

Пабло Пикассо. Другой взгляд в мире искусства
Тест Роршаха в поп-культуре
«Терминатор: Темные судьбы» - Зачем?
DIMANEU и SLAVA ZAITSEV вновь на высоте! Второй день 32 сезона Mercedes-Benz Fashion Week Russia.
Евгений Жариков:«Ален Делон» советского кино
"Звёзды на Байкале". Все серии
Самая сексуальная революционерка - Бриджит Бардо
10 книг об истории комиксов
Пекин: Инструкция по применению
Книга недели. «Смилла и её чувство снега»