Партнеры Живи добром

Самюэл Диркс ван Хогстратен- великий деятель искусства

                 

Живописец, оставивший после себя богатейшее наследие, писатель, издавший необъятный трактат, ученый, удостоившийся императорской медали. Речь сегодня пойдет о невероятном человеке, имя которого, к сожалению, известно далеко не каждому. Самюэл Диркс ван Хогстратен появился на свет 2 августа 1627 года в одном из первых городов Голландии Дордрехте. Семья, в которой он родился,не имела звания и особого имени. Помимо Самюэла его родители воспитывали еще шестерых детей, младших братьев и сестер Хогстратена. Но, даже несмотря на это, его отец находил время на старшего сына и самостоятельно обучал его живописи. Таким образом, первым его учителем стал собственный отец-Диркс ван Хогстратен, который скончался в 1640 году. После этого события юноша принял решение покинуть не только родной дом и семью, но и город. Он перебрался из небольшого городка, где он родился, в главный город страны, в Амстердам, где в 1640 году он и стал учеником Рембрандта.


Самюэл Диркс ван Хогстратен. Автопортрет


Начинающий художник обучался у Рембрандта относительно недолго, уже в 1646 году он начал начинает самостоятельно творить и писать картины. На протяжении всей своей жизни он часто общался с другими, не менее значимыми людьми. Он имел честь быть знакомым со многими известными личностями того времени, такими, как Хиеронимус Вирикс и Карел Фабрициус, благодаря которому он и увлекся искусством обмана зрения. Думю, многим известно такое творение, называемое «перспективная коробочка». Смысл в том, что в ней было небольшое, скорее, миниатюрное, сквозное отверстие, через которое каждый мог увидеть уменьшенный интерьер типичного голландского жилища. Именно это изобретение  помогло Хогстратену получить известность. Немалую роль в его жизни сыграло и путешествие по Европе, начавшееся в 1651 году, где уже именитый художник познакомился с искусством Возрождения и подробным использованием иллюзий. Посетив Рим Хогстратен был принят  в клуб «Шильдерсбент», что  позволило деятелю удостоиться золотой цепью и императорским медальоном, который он получил за натюрморты-обманки, от императора Священной Римской империи Фердинанда III. На родину в Дордрехт Самюэл вернулся уже в 1656 году. В этом же году его сердце покорила одна молодая  особа, которой он, в последствии, сделал предложение. С 1662 по 1666 года живописец путешествавал по Лондону, однако, родной город не смогло заменить ничто. Именно поэтому, в 1673 году он навсегда остался в Дордрехте. Там Самюэл был одним из самых уважаемых и почетных граждан. 


Самюэл Диркс ван Хогстратен. Автопортрет


За свои деяния он получил признание как живописец, график,гравер,писатель и даже ученый. Одна из наиболее поздних его работ-портрет живописца Матейса ван ден Броука- была написана в 1670 году и получила немалую известность. Чрезвычайно широк диапозон жанров, в которых Самюэл когда-либо пробовал себя. На его картинах изображены как исторические сцены, так и пейзажи, что говорит о его разнообразии вкусов и широком кругозоре. Помимо этого, уже почти при смерти, Хогстратен издал трактат «Введение в искусство живописи», который выдвинул автора в первые ряды теоретиков искусства XVII века. Печально то, что о смерти этого деятеля искусства неизвестно почти ничего. Это печальное событие произошло 19 октября 1678 года. Я считаю, что мы многим обязаны этому художнику, ведь его наследие очень обширно и нашему поколению есть чему поучиться у такого человека, как Самюэл ван Хогстратен. 



Ломтадзе Кристина

 


 

Рекомендуем

Украсть за 105 минут («Гениальное ограбление», реж. Жауме Балагеро)
Кинофестиваль «BLICK'16. Mузыка в кино»
Не греши
«Французское барокко» на международном фестивале вокальной музыки «Опера Априори»
Друг детства — Самуил Маршак
Выдающаяся пианистка Элисо Вирсаладзе
«Джаз осенью» 2017
Разносторонняя жизнь актрисы театра и кино Маргарет Локвуд
Миф о брошенной женщине («Человеческий голос», реж. Педро Альмодовар)
Документальное кино. Хичкок/Трюффо