Партнеры Живи добром

«Сюрреалист – это я!» Сальвадор Дали


Сальвадор Дали


Сальвадор Доменек Феллип Жасинт Дали и Доменек, Маркиз де Пуболь родился 11 мая 1904 года в городе Фигейрос, недалеко от Жероны в восточной части Каталонии в семье нотариуса. Места прекрасные, окружающая природа располагает к тому, чтобы стать художником. Дали всегда гордился тем, что он каталонец, что родился на испанской земле.


«Я благодарен судьбе за две вещи: за то, что я испанец и за то, что я – Сальвадор Дали.»


Говорят, что гениальный человек гениален во всем. Однозначно, так можно описать Сальвадора Дали: график, живописец, скульптор, актёр, писатель, режиссёр, автор перформансов – Сальвадор Дали постоянно создавал и творил. Дали заслуженно можно назвать «королём эпатажа», начиная с самого детства и до глубокой старости эпатаж присутствовал в жизни Дали всегда.


У Сальвадора Дали была сестра и старший брат, который умер от менингита, а родители сообщили пятилетнему Сальвадору, что он – это реинкарнация старшего брата.


Дали с детства отличался умом и сообразительностью, тем временем был очень скандальным, сложно управляемым ребенком. Он пытался добиться своего любыми способами, часто прибегая к скандалам, манипуляциям, попыткам привлечь к себе внимание всех окружающих. Чаще всего подобные манипуляции были направлены на родителей, при этом Дали достаточно сложно вступал в контакт в другими людьми и не умел найти общий язык со сверстниками.


Сальвадор Дали


В молодости Сальвадор приобрёл очень привлекательную внешность: голубые глаза, темные волосы, высокий рост, стильная одежда. Дали любил произвести впечатление на публику и очень нравился девушкам.


«Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. А я предавался этому занятию каждый день и час.»


У Дали было много фобий и комплексов – он панически боялся кузнечиков, особенно если кузнечик касался его лица; обладал полным набором сексуальных комплексов, что часто в буквальном смысле отображалось в его творчестве.


Талант Дали проявляется ещё в детстве, а к окончанию школы он уже выставляет свои работы в Фигейроса и Барселоне. 


В 17 лет Дали поступает Школу изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде. В этом же году умирает мать Дали, и это ужасное событие становится для Дали большой трагедией. Вскоре после этого он переезжает в Мадрид и живёт в общежитие для одаренных молодых людей.


В это время он знакомится со своими будущими друзьями и коллегами: с режиссёром Луисом Бунюэлем, с которым позже участвует в создании фильма «Андалузский пёс»; Федерико Гарсия Лоркой, в последствии самым большим другом Дали; также Дали начинает знакомиться с работами Зигмунда Фрейда, а позднее становится его преданным пациентом. В 1929 Дали примыкает к группе сюрреалистов, которую организовал Андре Бретон.


Что касается эволюции творчества художника, то она происходила постоянно, сначала под влиянием работ Веласкеса. Дали активно развивается в студенческие годы, познаёт кубизм и дадаизм, в Париже знакомится с Пабло Пикассо, увлекается творчеством Миро. В это же время он впервые встречает Галу, Елену Дмитриевну Дьяконову, свою будущую жену, а в то время жену поэта Поля Элюара. В последствии Гала всю жизнь до своей смерти и после неё играла важнейшее роль в жизни и творчестве художника. Сам Сальвадор Дали отводил ей главное место в своей жизни и судьбе. Гала делила с Дали и роскошь, и нужно, находила покупателей для его работ, убеждала писать более понятные простому зрителю картины, а когда не было хорошего заработка, убедила Дали разрабатывать костюмы и товарные бренды – например, хорошо известного нам персонажа бренда “Michelin” разработал именно Дали.


«Гала – единственная моя муза, мой гений и моя жизнь, без Гала я никто.»


Картина «Галатея со сферами», Сальвадор Дали, 1952 год.


Отношения с женой были сложны и очень непохожи на отношения большинства консервативных семей.  У Галы было очень много любовников, в зрелые годы она даже живет одна в своем замке, подаренном ей Сальвадором Дали, в деревне Пуболь. Дали мог посещать её только по письменному приглашению жены, которые она посылала ему в очень красивом конверте.


В конце 30х годов Дали посещает Италию и восхищается произведениями Ренессанса. Под влиянием этих впечатлений в его работах также проявляется больше академизма, появляются правильные пропорции, но сюрреалистические фантазии обязательно сохраняются в сюжетах.


«Пейзаж – это состояние души.»


Картина «Радуга», Сальвадор Дали, 1972 год.


«Я совершенно нормален.  А ненормален тот, кто не понимает моей живописи, тот, кто не любит Веласкеса, тот, кому не интересно, который час на моих растекшихся циферблатах – они ведь показывают точное время.»


Картина «Постоянство памяти», Сальвадор Дали, 1931 год.


«Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие.»


Сальвадор Дали умер в возрасте 85 лет 23 январе 1989 в своём родном Фигейросе. По его последней просьбе и завещанию тело художника замуровано в пол одной из комнат театра-музея Дали в Фигейросе.


Дали и Гала


P.S. 

Если прилететь в Барселону, взять там машину и поехать на восток через Жерону ближе к границе с Францией, то можно погрузиться в удивительный мир Сальвадора Дали. 


Тут сосредоточены 3 ключевых места в жизни Дали, каждое из которых находится примерно на расстоянии 30-40 километров друг от друга: 

- Театр-музей в городе Фигейрос, где сосредоточены работы разных периодов, именно тут можно увидеть насколько Дали разнообразен в своем творчестве, как сильно он развивался и эволюционировал в своих работах.


- Дом Дали в городе Кадакес, где они некоторое время жили с Галой вместе. Дом полон секретных комнат, тоннелей и лабиринтов. Дом спроектировал сам Дали. Здесь же находится его мастерская, с картиной над которой работал Дали в тот момент, когда ему сообщили о смерти Галы. Он сразу же покинул мастерскую, дом и больше туда уже не вернулся.


- Замок Галы в деревне Пуболь, где она жила долгое время одна, устраивала приемы и периодически приглашала Дали посетить её.



Анастасия Колокольчикова



 

Рекомендуем

PRIME PREVIEW ART MOSCOW 2013
Кино. Премьера. "Дэдпул"
Дорогая роль Владимира Иванова
Музыкальный футурист Сергей Прокофьев
Новый альбом Гвен Стефани
Цветочная болезнь ("Тюльпанная лихорадка" реж. Джастин Чадвик)
5 фильмов для тех, кто начинает с чистого листа
«Гений песни» Алексей Фатьянов
Джонни Депп – рок-звезда Голливуда
XXIV Международный фестиваль «ЗЕМЛЯ. ТЕАТР. ДЕТИ»