Партнеры Живи добром

Василий Суриков. «Сибирский медведь» русской живописи


На широких просторах сибирского края вырос один из замечательных талантов русской живописи. Принадлежавший к древнему казачьему роду, Василий Суриков с младенчества впитал в себя самобытность вольной русской души.

Он родился в 1848 году в Красноярске, но вскоре семья переехала в Сухой Бузим, где маленького Василия окружали необъятные просторы и красоты сибирской природы. Неудивительно, что о родных местах художник всегда вспоминал с особой любовью. В детстве и юности ему были не чужды любимые забавы сибиряков: охота и кулачные бои, в которых он с удовольствием принимал участие.

Василий Суриков

Главная сила искусства в том, чтобы влиять на человеческие сердца. Оказавшись на должности писца в губернском управлении, Суриков привлёк внимание губернатора Замятина. Тот, в свою очередь, нашёл юному дарованию «покровителя», золотопромышленника Кузнецова, который оплатил обучение Василия в петербургской Академии художеств, которую успешно Суриков оканчивает в 1875 году.

Вскоре он получает интересную работу: художнику предлагают расписать строящийся храм Христа Спасителя на тему Вселенских соборов. Два года спустя, переехав в Москву, Суриков словно обретает второй дом. Сам художник говорил: «Больше всего захватил меня Кремль». В очередной раз, гуляя в самом сердце города – на Красной площади – он вдруг ярко представил себе сцену стрелецкой казни и решил обязательно воплотить замысел в жизнь. Помимо творческого вдохновения, с переездом в Москву было связано ещё одно радостное событие: в 1878 году он женился на Елизавете Шаре, с которой познакомился в Петербурге.

К написанию картин Суриков всегда подходил основательно: часами изучал исторические материалы, искал подходящие лица, а затем запирался в своей комнате и в скромной обстановке создавал шедевр. Он не показывал своё творение до завершения, поскольку хотел сначала воплотить возникший в голове образ.

Василий Суриков

Дружелюбный и открытый с родными, во время работы он замыкался в себе, полностью сосредотачиваясь на художественном процессе. Работая над очередной задумкой, он всё время уделял исключительно ей: на протяжении трёх лет, ушедших на «Утро стрелецкой казни» ему даже снились кошмары и видения, в которых появлялись казнённые.

Примерный семьянин, во многом он напоминал «неуклюжего молодого медведя», как отозвалась о нём дочь Третьякова, Вера. Со своими близкими, а именно с женой и двумя дочерями он всегда был ласков и заботлив.

Однако, у Василия Сурикова не складывались постоянные дружеские отношения. В определённый период своей жизни он тесно общался с Репиным и со Львом Толстым. С первым из них художник разошёлся после комичной ситуации: уговаривая его пойти преподавать в Академию художеств, Репин даже встал на колени, на что Суриков рассмеялся и ответил: «Не пойду!» Своё творчество и семью он всегда ставил на первое место.

Василий Суриков

Следующим важным этапом в его творчестве стала картина «Боярыня Морозова». Первый набросок был сделан ещё в 1881-м, но закончить её удалось лишь в 1887 году. Самое прекрасное полотно Павел Третьяков выкупил у Сурикова за пятнадцать тысяч рублей, что позволило художнику осуществить давнюю мечту – свозить всю семью в Красноярск.

К сожалению, по возвращении в Москву слабая сердцем супруга Сурикова заболела и умерла. Это стало тяжелейшей потерей, навсегда оставив рану на сердце живописца. После он больше не пытался найти новую спутницу жизни, полностью посвятив себя своим дочерям.

В 1915 году он отправился в Крым на лечение, однако, 6 марта следующего года художник ушёл из жизни. Но помимо своих гениальных произведений, Василий Иванович подарил этому миру новые таланты. Его внучка Наталья Кончаловская была писательницей, а правнуки Никита Михалков и Андрей Кончаловский стали Народными артистами РСФСР.


 

Ольга Сафронова


 


 

Рекомендуем

Непристойная Бетти Пейдж
Владимир Грамматиков: дорога к детским сердцам
Новый альбом Гвен Стефани
Банкирская сага в исполнении трио: спектакль «Трилогия братьев Леман»
Михаил Жванецкий — человек-праздник. «Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут»
«Золотой ключик» представил спектакль «Щелкунчик»
Как музыка влияет на человека?
Вызов судьбе («Дыши ради нас» реж. Энди Серкис)
Новогодний подарок от Анатоля Франса
Нобелевская премия. Борьба за открытия