Партнеры Живи добром

Бесплатная театральная школа "Старое зеркало" на Новом Арбате


В Москве открылась бесплатная театральная школа на Новом Арбате.

В течение ближайшего уик-энда, с пятницы по воскресенье, 30 июня, 1 и 2 июля на Новом Арбате двери театральной школы "Старое зеркало" будут открыты уже в третий раз. В эти дни состоятся бесплатные лекции и мастер-класс о музыке в современном театре.

Бесплатный цикл лекций, дискуссий, мастер-классов, творческих встреч, объединенных темой театра, школа представляет в рамках городской книжной ярмарки «Букмаркет». Задача «Старого зеркала» создать площадку, где могли бы встречаться все, интересующиеся театральным искусством – его историей, спецификой театральных профессий, устройством и функционированием современного театра. Мероприятия адресованы как непрофессионалам, так и театральным художникам в самом широком смысле. "Старое зеркало" пространство диалога и поисков.

Третий театральный уик-энд будет состоять из двух лекций о великих драматургах и лекции-мастер-класса, посвященного музыке. Так, в пятницу, 30 июня, на площадке школы о героях и специфике конфликтов в драмах автора "Трамвая "Желание" Теннеси Уильямса расскажет американист, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Павел Балдицын.

На следующий день, 1 июля, состоится первая лекция школы о русском драматурге Александре Островском – на площадке выступит старший научный сотрудник Дома-музея А. Н. Островского Полина Соколинская. Она расскажет не только о литературном наследии, но и о новаторстве Островского в театре, его влиянии на его философию и актерскую игру.

2 июля гостей школы ждет лекция-мастер-класс композитора, музыканта, преподавателя "Высшей школы театральных искусств" К. Райкина Николая Бабича, который, на примере прошлых и современных театральных постановок, объяснит значение музыки в спектакле, ее связь с аспектами действия и героями, и то, какие задачи стоят перед театральным композитором и какими путями их можно решить..

За лето гости школы, по замыслу организаторов, смогут составить довольно полное представление о театре – охватить взглядом его прошлое и настоящее, узнать об искусствах, которые в театре сливаются и ему служат,  о людях театра и условиях их работы. Каждое мероприятие обещает продемонстрировать свой подход к этому искусству. Вместе с тем, привлечение для каждой темы специалистов высочайшего класса, делает проект необычным и интеллектуальным.

Мероприятия школы проходят каждую пятницу, субботу и воскресенье с 15 до 17 часов.

Анонсы ближайших мероприятий можно найти на странице школы в Facebook и Вконтакте:

https://www.facebook.com/StaroeZerkaloShkolaTeatra

https://m.vk.com/staroezerkaloshkolateatra

Регистрация на мероприятия под анонсом в социальных сетях желательна, но не обязательна.

Адрес: павильон взрослой библиотеки (Новый Арбат, дом №19, станция метро Смоленская или Арбатская)



 

Рекомендуем

Что? Где? Когда? - Календарь культурных событий. Июль. Мир
40-й ММКФ. Конкурс. "Неаполь под пеленой" Ферзана Озпетека
Культурный отдых в Сочи
Нежность Майи Кристалинской
Не даётся математика? – идём в актёры!
М2М Russian Open: сюрпризы и разочарования третьего дня
«ТОпоТ» в Культурном центре ЗИЛ
Кино. "Лобстер" реж. Йоргос Лантимос
Анни Жирардо. «Казанова в юбке»
Пресс-конференции и открытие 72-го Каннского кинофестиваля