Партнеры Живи добром

Анна Герман: Жизнь без репетиций


Предками Анны Герман были немецкие переселенцы, как со стороны отца, так и со стороны матери. В городе Ургенч Ойген Герман, бежавший от семьи и угрозы тюремного заключения, встречает учительницу немецкого языка Ирму Мартенс, девушку рода немецких миннонитов. 14 февраля 1936 года у них родился первенец – дочь Анна Виктория.


В 1937 году отца арестовали и о дальней его судьбе мать и дочь ничего не знали. Когда Анне было 3 года, умирает её младший брат. Далее они вынуждены скитаться по городам Союза в поисках пристанища. Во времена войны, когда Анне Герман было уже 7 лет, её мать снова выходит замуж, её мужем становится польский офицер Герман Бернер. Он погибает на войне, и в 1946 году Ирма со своими матерью и дочерью выезжает в Польшу. Там маленькая комнатка в коммунальной квартире на троих, Анна отлично учится в школе и работает, чтобы помогать матери содержать семью.


Анна Герман


В детстве все отмечали талант маленькой Ани к рисованию, и когда она закончила школу, то хотела учиться искусству, но её мама посоветовала дочери освоить профессию практичнее, чем художница. Так будущая польская дива получает образование геолога, причем заканчивает она его с отличием, а дипломную работу студентки Герман преподаватели сравнивали по глубине исследования с докторской диссертацией.


За время учебы она дебютирует на сцене студенческого театра «Каламбур». С этого начинается её певческая карьера. Анна Герман начинает выступать в небольших городках Польши, а её песни становятся известными.


Далее Международный фестиваль в Сопоте (1963) – она занимает третье место, Всепольский фестиваль в Ольштыне и первое место, выступления и трансляции на радио. Анна Герман теперь одна из самых популярных исполнительниц Польши. Тогда же некоторое время живет в Италии и занимается вокалом, по возвращении в Польшу ее вновь ждут награды, растущие признание и известность, а в 1964 году состоялся дебют Анны Герман в Москве.


Анна Герман


После него, Анна Герман начинает свои гастроли в Советском союзе и дает более пятидесяти концертов. Она знакомится с Анной Качалиной, музыкальным редактором «Мелодии». Они становятся лучшими подругами на долгие года, и именно Качалина способствовала известности Герман по всему Советскому Союзу.

В 1966 году – контракт с итальянской звукозаписывающей студией CDI и гастроли по всей Европе. Каждый день она участвует в пресс-конференциях и фотосессиях, дает интервью и раздает автографы. Кажется, вся Европа смотрит только на неё. Она участвует в «Евровидении» - первая участница конкурса из стран с социалистическим строем. Успех ошеломительный. Ей предлагают участвовать в концерте газеты «Unita», который проходит в городке Форли.


И снова Герман вызывает восторг своим выступлением, она исполнят более десятка песен и примерно столько же «на бис». Как Анна, так и её импресарио Ренато были сильно утомленны, но все же отправились в Милан. Они едут на огромной скорости, Ренато засыпает за рулем, и их автомобиль врезался в дорожное ограждение. Авария была обнаружена только утром, и то, что с водителем был и пассажир, сначала никто не знал. Во время столкновения её выбросило на 20 метров. Множественные сложные переломы, травма головы, Анна Герман не приходила в сознание несколько дней, а после её ждали множество операций, мучительная боль при каждом движении и годы реабилитации. Тогда она диктует свою автобиографию «Вернись в Сорренто?», в которой описывается всё то, что ей пришлось пережить после аварии.


Когда Анна Герман возвращается после больницы домой, ей предстояло разработать суставы и вновь научиться ходить. Збигнев Тухольский, на тот момент, еще жених, ни на шаг от неё не отходил. Он оборудовал всю их квартиру различными механизмами и ремнями, чтобы с их помощью Анечка (именно так Збигнев называл и называет свою жену) передвигалась. Также поздними вечерами, чтобы не привлекать внимания, он увозил её в немноголюдный парк Варшавы, где помогал ей делать первые шаги после аварии.


Анна Герман

1970 год: сольный концерт Анны Герман в зале Конгресса Дворца культуры и науки. Продолжительные овации.  Анна и Збигнев женятся. В издательстве «Искра» выходит её книга «Вернись в Сорренто?». И вновь в её жизни концерты и фестивали, награды и успех.В Германии есть клиника – психотерапевтический центр, где песни Анны Герман помогают пациентам преодолеть недуги.


В 1972 году в Москве записывается песня «Надежда», которая становится одной из самых узнаваемых русскоязычных песен ХХ века. 1975 год: происходит долгожданное событие, у Анны рождается сын Збигнев - младший. Сейчас он занимается наукой: с детства его увлечением была железная дорога, теперь он участвует в конференциях, пишет статьи и имеет признание в научном сообществе. 


В 1979 году во время концерта в городе Алма-Ата исполнительнице неожиданно стало плохо, но она продолжила гастроли. Каждый раз, превозмогая боль и слабость, она выходит на сцену и вкладывает в песню всю себя. Она падает во время выступлений в обмороки, а, приходя в себя, продолжает выступать. Пробыв несколько месяцев в больнице, Анна Герман гастролирует по Австралии, эти гастроли станут для нее последними.

После возращения – анализы, обследования, больницы. Состояние с каждым днем становится всё хуже, боли – сильнее. Она всегда писала письма своей подруге Анне Качалиной, в строках которых всегда чувствовалась особая сила и желание жить. Она всегда писала о том, как ей хочется петь.



Вахтеева Дарья



 

Рекомендуем

Бонни Тайлер: "Быть на сцене - у меня в крови"
Американская мечта Уолта Диснея
Похороны Цоя («Цой», реж. Алексей Учитель)
Русская Марлен Дитрих – Любовь Орлова
Книга недели. Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней»
Громкие споры вокруг «Тихого Дона»
Международный фестиваль «Кремль Музыкальный» им. Николая Петрова 2015
Музей «Кижи» приглашает молодожёнов на праздник «Старый город. Зима»
2 тур Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой
Искусство во имя высокой цели