Партнеры Живи добром

Фрэнк Синатра: That's Life


Однажды популярнейший американский телеведущий Джонни Карсон в эфире своего «Tonight show», обращаясь к Синатре, сказал: «Все мы провели много романтических вечеров, слушая твои песни, Фрэнк. А когда ты приводишь девушку домой, чью пластинку ты ставишь?» В зале раздался смех. Действительно, чьи же еще песни может поставить американец, приведя девушку домой. И скорее всего это будет «Witchcraft», «My funny Valentine», «Come fly with me» или же бессмертные «Strangers in the night». А если «New York Yankees» выиграют домашний матч, то из всех динамиков Янки-стэдиума торжественно зазвучит «New York, New York» опять же в исполнении Синатры. Приезжая в Чикаго, житель штатов обязательно напоет «My Kind Of Town». А каждый юбиляр или новоиспеченный пенсионер считает своим долгом гордо пропеть «…I did it myyyy waaaaaay». Вся жизнь американца проходит под аккомпанемент Фрэнка Синатры. А сам Фрэнк обожал Бинга Кросби. Мальчишкой он вечерами пропадал у радиоприемника, слушая легендарного крунера. Он старался на него походить и подражал его манере пения, выступая в баре, принадлежащем отцу, за что довольные посетители бросали юному певцу монетки. И летом 1935 года впервые увидев выступление Кросби вживую, Синатра окончательно решил стать певцом: «Когда в тот вечер я увидел его, я понял, что должен стать певцом».


Фрэнк Синатра

Первую пластинку Синатра записал в феврале 1939 года. Песня называлась « Our Love», и это был свадебный подарок своей жене Нэнси Барбато. Они познакомились, когда ему было 19, а ей 17 лет, в 1934 году в курортном городке Лонг Бранч, Нью Джерси. Фрэнк проходил мимо крыльца Нэнси, играл на укулеле и пел. Она не смогла устоять против его голоса и знаменитых голубых глаз. «Голос» и «Мистер Голубые глаза», а в зрелые годы «Председатель» - так будут называть его газеты и поклонники. Но это будет еще совсем не скоро, а пока тур по стране с «Четверкой из Хобокена», работа поющим официантом в ресторане и выступления на радио за 70 центов в неделю. В августе 1939 первый успех с синглом "All or Nothing at All", записанным вместе с Гарри Джеймсом и его джаз бэндом. Затем Синатра заключает контракт с Томми Дорси. 

Синатра не знал нотной грамоты, музыке он нигде не учился, да и обычную школу не стал заканчивать. Но на сцене Фрэнк все схватывал моментально. Получив достаточно опыта на выступлениях с Дорси, Синатра уходит от него и начинает сольную карьеру. В 40-х годах популярность Фрэнка Синатры растет с каждым днем, каждая новая песня хит. У певца появляется целая армия фанаток нового типа – безумно влюбленных в него девочек-подростков, сутками дежурящих у его дома и готовых поклоняться всему, к чему прикоснулся их кумир. Однажды фанатки устроили настоящий бунт на улице, потому что их было в десятки раз больше, чем мог вместить в себя концертный зал.

Начинается актерская карьера Синатры, вот он уже поет и танцует с Джином Келли и с самим Бингом Кросби (кстати, вместе с Бингом и комиком Бобом Хоупом Синатра дал огромное количество концертов для американских солдат в годы Второй мировой войны). У него свое шоу на телевидении, своя передача на радио, пластинки продаются рекордными тиражами. В 40-е Фрэнк очень много и плодотворно работает. Например, к 1946 году он в среднем выступает 45 раз в неделю, исполняет около 100 песен в день. Теперь новые мальчишки, будущие певцы, прилипают к радио и повторяют каждый жест еще совсем молодого, но безумно популярного Синатры.


Фрэнк Синатра

Фрэнк Синатра был популярен всегда, даже Элвис и Битлз не убрали его со сцены. Но дважды казалось, что его бесконечная карьера закончилась. В первый раз в 1949 году. Все началось со скандала, вызванного романом с Авой Гарднер. Муж и отец троих детей безумно влюбился в одну из красивейших актрис «Золотого Века» Голливуда. Они встречались тайно - тайно от жены и жениха Авы мультимиллионера Говарда Хьюза, но не от журналистов. Пресса раздула огромный скандал. Фрэнк развелся с женой, звукозаписывающие компании стали одна за другой расторгать контракты с певцом. В 1951 году Синатра после болезни теряет голос и впадает в тяжелейшую депрессию. Так что строчка «Когда мне было 35, было замечательное время…» из песни « It Was A Very Good Year» совсем не про Фрэнка. К счастью голос вернулся, а выступления в Лас-Вегасе и «Оскар» за роль в фильме «Отныне и во веки веков» (1953) окончательно восстановили карьеру. Огромной популярностью пользовались концерты «Крысиной стаи» (Синатра, Сэмми Дэвис мл. и Дин Мартин) в Лас Вегасе, а также фильм «11 друзей Оушена» с ними в главных ролях и вообще все их появления на радио и телевидении. Долгие годы «стаю» будет связывать крепкая дружба.  

Вот второй раз карьера Синатры завершилась в 1971 году. Он объявил, что устал развлекать публику, и официально завершил карьеру концертом в Голливуде второго ноября. Но уже в 1973 году певец выступает с программой «Мистер Голубоглазый возвращается». И опять неугасающий интерес публики, опять новые песни и кинокартины. В одну и ту же реку Фрэнк входит уже в третий раз.


Фрэнк Синатра

Последний раз Синатра спел на публике на турнире по гольфу в 1995 году. Невероятная карьера продлилась 60 лет. Фрэнк Синатра стал олицетворением шоу-бизнеса, эстрады, стиля. Великие называли его великим. Его репутация не всегда была безупречной, но исполнение оставалось безупречными. После его смерти в 1998 году прошло почти 18 лет; на эстраде, в поп-музыке появились новые звезды, "короли", "королевы" и просто талантливые исполнители. Они приходят и уходят, но никто из них пока не заслужил звания "Голос". Голос – это только Синатра. 

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Фрэнсиса Альберта Синатры. The best is yet to come.


Михаил Мосягин



 

Рекомендуем

Вячеслав Тихонов. Мгновения жизни
Фильм недели. «Последняя сказка Риты»
Почему нельзя пропустить «Игромир» и Comic Con Russia 2019
Испытание Достоевским
Проклятье Джорджа Оруэлла
«Мисс Ремингтон», — первая печатная машинка
Юлиан Семенов – подчиненный призванию
Пленительное счастье Игоря Костолевского
Заметки на полях («О бесконечности», реж. Рой Андерссон)
Митя Бурцев - автор холодильника