Партнеры Живи добром

Wild Wild West – Что мы знаем о гении аранжировки?


За просмотром фильма задумываетесь ли вы, кто сотворил музыкальное сопровождение для него? Мы, безусловно, ценим в кино сюжет, драматизм или новаторство, но мало, кто обращает внимание на музыкальное сопровождение. В этом месяце свой день рожденье отмечает один из гениев аранжировки – Эннио Морриконе – талантливый композитор, дирижер, подаривший мировому сообществу чудесные композиции в работах Полански, Альмодовара и многих других.


Эннио Морриконе


Эннио Морриконе родился в Риме, в семье известного музыканта Италии. Его отцом был выдающийся джазовый трубач Марио, по чьим стопам и пошел младший Морриконе. В девять лет Эннио поступает в римскую консерваторию Святой Чечилии и учится там на протяжение 11 лет. За это время мальчик получает три музыкальных образования, которые в дальнейшем, бесспорно, помогут сделать блестящую карьеру в музыке. Эннио получил дипломы по классу трубы, оркестра, и по классу композиции годом позднее.

С юности будущий гений аранжировки участвовал в джазовых ансамблях, частенько работал трубачом в оркестре, где играл его отец, иногда помогал различным бэндам в барах и кафе Рима. Но особенно молодого музыканта интересовала обработка и непривычное звучание музыки. Неудивительно, что всю свою дальнейшую творческую жизнь он посвятил именно музыкальному сопровождению в кинофильмах.


Эннио Морриконе


Те, кто все-таки интересуются музыкой из фильмов, не ошибется, если скажет, что Морриконе внес огромный вклад в развитие фильмов о Диком Западе. Заниматься музыкальным сопровождением к различным кинокартинам Морриконе начал лишь после 30 лет, и популярность пришла к нему лишь после работы над итальянскими вестернами. Также судьбоносным стоит назвать его творческий союз с Серджо Леоне, который является культовым режиссером кинокартин «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой» и другие.

После стремительного взлета по карьерной лестнице, Морриконе из Италии пригласили работать в Голливуд.  За всю карьеру композитор написал музыку к более, чем 400 фильмам, за многие из которых удостоен множества престижных наград и, что особенно ценно, мировое призвание. Композитор был несколько раз номинирован на «Оскар», а уже в 2007 году Морриконе получил долгожданную статуэтку за выдающийся вклад в кинематограф. Кроме того, в 1987 году за музыку к фильму «Неприкасаемые» он получил «Золотой глобус» и «Грэмми». Морриконе является командором ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» - этого звания композитор был удостоен в 1995 году.


Эннио Морриконе


Сейчас композитору 86 лет, он является председателем и членом жюри различных музыкальных конкурсов, активно гастролирует с оркестром и дает концерты, пользующиеся ошеломительным успехом. У него четверо детей, двое из которых разделили пристрастие отца к музыке, и пошли по его стопам.

Его уникальные композиции, полные романтики и духа свободы, отлично дополняют классические фильмы, делая их такими аутентичными и знакомыми нам с детства. Такие люди, как Эннио Морриконе, невольно наталкивают нас на размышления, может ли стать фильм по-настоящему культовым без качественной и выдающейся музыкальной аранжировки.



Кудрявцева Анна



 

Рекомендуем

Татьяна Пельтцер – заслуженная бабушка СССР
"Людям тоже нужны крылья, только они об этом не догадываются..." А. Гауди
5 главных имён в стрит-арте
Из Италии с искусством: 4 апреля стартует фестиваль N.I.C.E.
Анна Серова "Я постоянно нахожусь в творческом процессе и эволюции знаний."
«МОНОФЕСТ» ОБЪЯВИЛ ЛАУРЕАТОВ
Ф.И. Тютчев. «Роковой поединок» любви
Так ли часто в наши дни достоинство – мерило поступков?
Искрометный иудей и шерлокианец. Гарри Кемельман
Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского