Партнеры Живи добром

Поэзия, подарившая любовь. Элизабет Браунинг

                                 

Элизабет Баррет (Браунинг) считается одной из лучших поэтесс Британской эпохи. Помимо литературного наследия она оставила потомкам удивительную историю любви. Как и стихи, история ее жизни до сих пор вызывает у читателей интерес.

Существуют романы и фильмы, в основу сюжета которых легла биография Элизабет. Она родилась в семье набожного британского плантатора, властного и признающего только собственное мнение верным. Росла в семье, где было одиннадцать детей и восемь из них – мальчики.

Обладая сильным характером, Элизабет стремилась соперничать с братьями, особенно со старшим Эдуардом. Завидуя тому, что мальчики ходят в школу, она самостоятельно изучала латынь, читала книги по метафизике. 

Элизабет Браунинг

Стихи Элизабет начала писать с четырехлетнего возраста, отец поощрял талант дочери и даже способствовал изданию сборников. Своеобразная заложница своего пола, эпохи и суровых правил в семье, она не могла найти способ выпустить и реализовать свою неуемную, почти мужскую энергию.

С детства она страдала странной болезнью, практически приковавшей ее к постели. Биографы выдвигают версии нарушения функций спинного мозга, но, вероятнее всего, у нее была депрессия, которая направила всю силу, стремящуюся вырваться и действовать, внутрь, на саморазрушение.

Позже врачи заподозрили туберкулез. Отец отправил ее к морю со старшим братом, к которому, помимо соперничества, Элизабет питала огромную любовь и привязанность. И тут на плечи хрупкой девушки обрушился новый удар. Любимый брат погиб, и погиб, как она считала, по ее вине. Отговорив его за пару дней до трагедии остаться с ней, а не возвращаться домой, как того требовал отец, она косвенно являлась причиной произошедшего. Элизабет погрузилась в тяжелое психическое состояние, проявлявшееся в том, что она лежала три месяца, практически не двигаясь и не реагируя на окружающих. Ее лечили, давали опиум, постепенно она вернулась к жизни, но душевная травма и надломленность осталась навсегда.

Элизабет Браунинг

Таким образом, на формирование ее поэтического почерка оказали влияние как талант, так и сложные жизненные обстоятельства, семейная драма и болезнь. Элизабет продолжала писать стихи, ведя затворнический образ жизни. Когда ей было около сорока, томик ее стихов случайно прочел поэт-философ Роберт Браунинг. Он был человеком не менее эксцентричным, чем она, находился под сильным влиянием матери и искал женщину, способную быть с ним на одной волне, образованную, талантливую, глубокую.

Каким-то невероятным образом, не видя Элизабет и только лишь читая ее стихи, Роберт определил, что она – любовь всей его жизни. Их роман начался с переписки, потом случались тайные встречи во время отсутствие отца в доме. Роберта не смущал не возраст любимой, ни ее болезнь, ни затворнический образ жизни, он хотел просто находиться рядом постоянно.

Элизабет, всю жизнь подчинявшаяся отцу и томившая свой недюжинный характер в добровольном заточении, внезапно пошла против его воли и тайно обвенчалась с Браунингом. Отец и родственники отвернулись от нее.

Более того, отец не принимал ее писем, возвращая их обратно, до самой смерти и так и умер, не простив дочь. Но самое поразительное, что больная, практически всю жизнь пролежавшая в постели женщина, вдруг ожила, расцвела, начала ходить, путешествовать и даже родила сына. Прожив с мужем 15 лет, она умерла, по воспоминаниям современников, счастливой.

Elizabeth and Robert Browning

Таким образом, гений этой удивительной и своеобразной женщины, сумевшей, благодаря врожденному авантюризму и любви преодолеть и тиранию отца, и тяжелейший невроз, мучивший ее почти всю жизнь, пробился сквозь толщу обстоятельств и был признан и по достоинству оценен как современниками, так и потомками.

Стихи Элизабет затрагивали не только любовные, но и социальные темы, такие, например, как защита детей и женщин и смягчение трудового законодательства. После смерти жены Роберт так и не женился, посвятив себя творчеству и воспоминаниям о жене.



Анна Брундза

 



 

Рекомендуем

Кендзо Танге: гуру высокой архитектуры
Культура и общество: взаимодействие или противодействие?
«Ночь музеев – 2018» в Музее Востока
Ушла непостижимая и восхитительная...
Кэтрин Зета-Джонс. Сквозь огонь и воду…
Джордж Карлин: «Жизнь-когда захватывает дух!»
Испанцы в космосе ( "Орбита 9" реж. Хатем Храиче)
Первый зритель в фокусе. Церемония вручения премии гильдии кинооператоров союза кинематографистов России
Чулпан Хаматова: актриса и благодетель
«Золотой ключик» представил спектакль «Щелкунчик»