Партнеры Живи добром

Трансцендентализм Ральфа Эмерсона


Человек - это то, что он думает в течение дня

XIX век американской литературы может похвастаться великим множеством прекрасных писателей и поэтов. Среди них почетные места занимают такие писатели как Джек Лондон, Марк Твен, Генри Джеймс и так далее. В одной линейке с ними гордо стоит имя великого американского философа и поэта – Ральфа Уолдо Эмерсона.

Эмерсон родился в Соединенных Штатах Америки, в Бостоне, в самом начале XIX века (1803 год). Главную роль в его жизни играл отец, который был пастором унитарианской протестантической церкви. Однако в юном возрасте писатель лишился любимого отца, после чего всей семье стало трудно жить. Пришлось по максимуму «затянуть пояса», спасаясь от пожирающей нищеты. В «глубокой яме» Ральф со своей семьей находился довольно долгое время.В начале двадцатых годов XIX века поэт окончил Гарвардский университет, получив теологическое образование. После чего принял духовный сан и пошел по стопам своего отца – стал проповедником той же церкви.

эмерсон.jpg

Вскоре его первая жена умерла прямо на глазах Эмерсона. Столь личная трагедия привела писателя в глубокую депрессию, в ходе которой он потерпел идейный кризис. В конце концов, спустя год он выступил за запрет обряда Тайной Вечери, предложив прихожанам оставить его служение. В результате накаляющейся ситуации Ральфу пришлось покинуть свой пост. Однако дело всей его жизни не покинуло церковного лидера навсегда – вплоть до 1838 года писатель продолжил выступать с проповедями как приглашаемый пастор. К слову отмечу, что за все время церковной деятельности Эмерсон написал около двухсот проповедей.

В 1835 году писатель женился второй раз, после чего перебрался в Массачусетс. Известность Ральфа Эмерсона как великого проповедника протекала медленно и размеренно. К 50-му году его начинают узнавать и за пределами США – он выступал в Канаде, Франции и Англии.

В промежутках между проповеднической деятельностью он вел деятельность писательскую – записывал все свои лекции в сборники, которые позже вошли в классику литературы США. Его первая книга «О природе» (и конкретно эссе «Природа») послужила началом трансцендентализма – религиозно-философского движения Америки. Трансцендентализм в лице Эмерсона призывает человека к соединению с природой, духовное усовершенствование человека и социальное равенство между равными «Божьими рабами».

эмерсон1ъ.jpg

Борясь против «механической» оценки окружающего мира, основным пропагандистом чего был прошлый XVIII век, открыл для себя восточную философию, которой в итоге сильно увлекся.В наше время философское движение Эмерсона считают очень близкими к современному прагматизму. Модернисты протестантской церкви имели глубокое уважение к его мысли, и вдохновляются ей по сей день. 

Трудно поверить, но самый известный писатель Германии – Ницше – также попал под влияние Эмерсона, переняв многое у его философских трудов. Среди русских писателей великий философ также не прошел бесследно, оставив огромное море впечатлений всеми знакомому Льву Николаевичу Толстому. Русский писатель, в свою очередь, перенял идеи Эмберта. В письмах и дневниках Толстого можно увидеть много схожих воззрений.

Мало всего прочего – мы до сих пор цитируем великого пастора, порой не зная об этом. Ведь такие крылатые выражения как «Трудности существуют для того, чтобы преодолевать их» и «Всегда делай то, что ты боишься сделать» – принадлежат именно Ральфу Уолдо Эмерсону. О смерте Эмерсона сообщается лишь дата – он умер 27 апреля 1882 года, на восьмидесятом году своей жизни. Посмертно были опубликованы его Дневники в начале XX века в дань памяти великому философу.


Рытикова Кристина



 

Рекомендуем

Выставка Узор. Форма. Материал
Чтобы танцевать, как Павлова, нужно быть Павловой! Полная тайн жизнь легендарной балерины
Что? Где? Когда? - Календарь культурных событий. Июль. Мир
Комедия Фонвизина «Недоросль». «Успех был полный...».
Кровавый пейнтбол («Перестрелка», реж. Бен Уитли)
Поезд длиной в жизнь. «Насквозь» Ольги Привольновой на кинофестивале BEAT
Юрий Сенкевич. Путешествие длиною в жизнь
Зверский мальчишник («Спайс бойз», реж. Владимир Зинкевич)
Николай Ерёменко-младший. Герой как будто бы из сказки
Стефан Цвейг: мир во время войны