Партнеры Живи добром

Что? Где? Когда? Афиша ноября


1. Выставка «Хаим Сутин. Ретроспектива»


1. Выставка «Хаим Сутин. Ретроспектива»

Государственный музей изобразительных им.Пушкина

24.10.2017-21.01.2018

Первая в России выставка, посвященная творчеству ярчайшего представителя Парижской школы, французского художника русского происхождения Хаима Сутина (1893–1943) – мастера, объединившего в своем творчестве старую европейскую живопись с новым течением в искусстве и невольно ставшего одним из тех, кто связал европейскую и американскую школы живописи.

 

Фестиваль Re:Formers

 

2. Фестиваль Re:Formers

С 21 октября по 4 ноября 2017 выдающиеся европейские музыканты в рамках международного фестиваля актуальной классики Re:Formers представят редкие программы на лучших площадках Москвы и Санкт-Петербурга. 

Французские, голландские и российские виртуозы сыграют шесть концертов и проведут четыре интерактивных мастер-класса. В Москве фестиваль примут Малый зал Консерватории, Дом Музыки и Музей Скрябина, в Санкт-Петербурге Музей современного искусства Эрарта и Дворец Белосельских-Белозерских.

Участники фестиваля – Арно Борнкамп (Нидерланды), Жан-Дени Миша (Франция), Habanera Saxophone Quartet (Франция), Дагмар Слагмолен (Нидерланды), оркестр Musica Viva (Россия), Berlage Saxophone Quartet (Нидерланды), Борис Бровцын (Россия/Великобритания), Павел Нерсесьян (Россия), Евгений Румянцев (Россия), Мария Немцова (Россия/США), Виталий Ватуля (Россия/Нидерланды) – мастера, пребывающие в постоянном творческом поиске и посвятившие свою жизнь искусству. Наряду с авторскими премьерами гости фестиваля услышат произведения Шостаковича, Лигети, Шмитта, Шумана, Равеля, Хиндемита и других знаменитых композиторов.

reformersfest.com


3. Эль Лисицкий. El Lissitzky


3. Эль Лисицкий. El Lissitzky

Новая Третьяковка

15.11. 2017 -  18.02. 2018

Выставка «Эль Лисицкий. El Lissitzky» — первая масштабная ретроспектива Эль Лисицкого в России и совместный проект Государственной Третьяковской галереи и Еврейского музея и центра толерантности 

Эль Лисицкий — один из ведущих художников русского и европейского авангарда, во многом предопределивший развитие архитектуры и дизайна XX века, изобретатель нового направления в искусстве, названного им «проуны» — «Проект утверждения нового».

Выставочный проект состоит из двух частей и пройдет одновременно на двух площадках — в Новой Третьяковке и Еврейском музее и центре толерантности. Зрители увидят около 400 экспонатов из собрания Третьяковской галереи, западных музеев, и частных коллекций. Выставка «Эль Лисицкий. El Lissitzky» воссоздаст творческий путь художника, уделив равное внимание всем этапам и направлениям.


Кантата «Carmina Burana»


4. Кантата «Carmina Burana»

Концертный зал «Оркестрион»

11 ноября 2017

Сценическая кантата Carmina Burana – самое известное сочинение немецкого композитора Карла Орфа (1895–1982), а Хор O Fortuna, открывающий и завершающий кантату, является одним из самых знаменитых и исполняемых классических произведений в мире. Музыка Орфа по своему складу удивительно простая, обладает гипнотической силой воздействия на слушателей. 

Исполнители: Центральный концертный образцовый оркестр имени Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России (художественный руководитель и главный дирижер оркестра – заслуженный артист России капитан 1 ранга Алексей Карабанов), Академический хор МГУ имени М. В. Ломоносова (художественный руководитель – заслуженный работник культуры России Мирза Аскеров).

Солисты: лауреаты международных конкурсов Наталия Шмитт (сопрано), Дмитрий Хромов (тенор), Максим Перебейнос (баритон).

Дирижер – Алексей Карабанов.


Большой фестиваль мультфильмов


5.Большой фестиваль мультфильмов

27.10.2017-06.11.2017

Большой фестиваль мультфильмов 2017 пройдет в Москве с 27 октября по 6 ноября. Как обычно, фестиваль соберет сотни мультфильмов для детей и взрослых, проведет встречи анимационных режиссеров со зрителями, мастер-классы, лекции и «Фабрику мультфильмов» в культурном центре ЗИЛ, где дети в течение четырех дней смогут не только посмотреть, но и попробовать своими руками снять мультфильмы в разных анимационных техниках.

Основные площадки БФМ: 

  • сеть кинотеатров «Московское кино»;
  • КАРО 11 Октябрь;
  • Центр документального кино;
  • кинотеатр «Пионер»;
  • Культурный центр ЗИЛ.

В этом году мультфест отмечает свое 11-летие. За это время показано несколько тысяч фильмов, собрано сотни программ, прошли фестивали в десятках городах России, Европы и Азии. В 2017 году организаторы готовят несколько новых проектов, а также фестивали мультипликации в Москве, регионах и за рубежом.

multfest.ru


Специальный показ фильма «Оно»


6. Специальный показ фильма «Оно»

07.11.2017

Кинотеатр «Пионер»

Кинотеатр «Пионер», книжный магазин Pioner Bookstore и издательство «Геометрия» представляют специальное издание, объединившее отреставрированную версию культового фильма Сергея Овчарова «Оно» (1989) и ремастированный саундтрек Сергея Курёхина.

В презентации примут участие представители издательства «Геометрия» Павел Кострикин, Вадим Ульянкин и Евгений Гапеев, Александр Чернецкий, дочь Сергея Курёхина Юлия, Игорь Щербаков и Владимир Игнатьев – организаторы и идейные вдохновители Первой Ежегодной Музыкальной премии кино и телевидения «Аврора» в Санкт-Петербурге. Также в качестве спикера выступит друг и соратник композитора, участник «Поп-механики», руководитель и солист вокального дуэта Duo Zikr Игорь Калинаускас, известный в мире музыки под творческим псевдонимом Силин. Он расскажет об опыте совместной работы с Курёхиным и их легендарном выступлении в Германии в рамках Berlin Independence Days в 1993 году.

Программа:

  • 19:30 – презентация в книжном магазине Pioner Bookstore;
  • 21:30 – показ отреставрированной версии фильма «Оно» в кинотеатре «Пионер».

pioner-cinema.ru


Ночь искусств 2017


7. Ночь искусств 2017

04.11.2017

В рамках акции более 170 культурных учреждений Москвы будут работать до полуночи. По случаю «Ночи искусств» они подготовили более 350 бесплатных мероприятий: ночные встречи с известными деятелями искусств, музыкальные концерты на вокзалах, образовательная программа, дискуссии, спектакль и многое другое. Подробная программа акции будет опубликована на официальном сайте с 25 октября. Вход на мероприятия «Ночи искусств» свободный, часть событий требует предварительной регистрации. Одним из заметных проектов акции станет серия «ночных встреч» со знаменитыми москвичами, когда-то приехавшими из других городов и добившимися успеха в столице. Площадками для встреч станут Центр документального кино Музея Москвы, музей-заповедник «Царицыно» и культурный центр ЗИЛ.

artnight.culture.ru



Маргарита Гололобова 


 

Рекомендуем

Мужская мода без гендерных границ
Концерт-открытие V Международного фестиваля вокальной музыки «Опера Априори»
Пол Маккартни «Egypt Station»
Выставка "Неповторимый Мир театра: Япония"
Почему Георгий Юматов убил человека?
Заметки о жизни Лондонского симфонического оркестра
«Не вечный для времен, я вечен для себя». Евгений Баратынский
«Терминатор: Темные судьбы» - Зачем?
Эхо времени в картинах Владимира Серова
Абэ Кобо «Быть напечатанным в России - большая честь для любого писателя»