Партнеры Живи добром

Что? Где? Когда? Июньский разогрев

Впереди еще три месяца лета, и начать его нужно правильно. Мы отобрали для вас самые интересные события этого июня.

1. Beat Film Festival

Международный фестиваль документального кино о новой культуре, который призван покать, что документальное кино – это не скучно. Если вы устали от шаблонных сюжетов, однотипных актеров и хотите взглянуть на кино по-новому, то этот фестиваль – отличная возможность встретить лето.Фильмы покажут на пяти площадках: в кинотеатре «Каро 11 Октябрь», в Центре документального кино, в институте «Стрелка», в музее современного искусства «Гараж» и в Мультимедиа Арт Музее. Фильмом открытия станет лента «Все эти бессонные ночи». 35 фильмов, 7 специальных программ, 5 современных площадок.

Фестиваль пройдет с 25 мая по 4 июня

Beat Film Festival

2. Книжный фестиваль «Красная площадь»

На Красной площади пройдет книжный фестиваль, который соберет в себе книги от издателей со всей России. В рамках фестиваля также запланированно более 500 мероприятий, включая бесплатные экскурссии по тургеневским места, мастер-классы по письму гусиным пером, литературные чтения и встречи с писателями.

Фестиваль пройдет с 3 по 6 июня:

3 и 4 июня с 10:00 до 23:00,

5 и 6 июня с 10:00 до 22:00

Вход свободный.

Книжный фестиваль «Красная площадь»

3. Вселенский карнавал огня

Отличный способ сделать лето по-настоящему жарким. выступления акробатов, танцоров и каскадеров, световые фигуры – участники будут бороться за призы в разных номинациях. Судить выступления уличных театров будут члены «звездного» жюри. Фестиваль пройдет возле крепости Сетуньский Стан, что добавит атмосферности огненным выступлениям и заставит зрителей хоть на время забыть о всех своих московский делах.

3 июня, 21:00

2-й Сетуньский проезд, 3

Вселенский карнавал огня

4. “Близость” 

 Гоголь-центре

Спектакль, поставленный по пьесе “Ближе” (Closer) лучшего британского драмматурга последних лет – Патрика Марбера. Многие знают голливудскую экранизацию этой пьесы, но режиссер спектакля Владимир Агеев утверждает, что здесь нас ждет нечто совершенно другое:

«Мне кажется, пьеса значительно интересней фильма.
Фильм поверхностно передает эту историю, а в самой пьесе и диалоги и типы характеров интересней, хочется вскрыть ее истинную красоту, ее юмор, глубину, ее не такую уж однозначность, как кажется на первый взгляд. Если смотреть на нее поверхностно, то все довольно банально, как в «Доме-2»: все друг с другом время от времени… как бы это сказать… встречаются, и все это без какого-то высшего смысла. Но пьеса не про одноклеточных, не про кроликов, которым все равно, с кем они будут завтра.
Название пьесы можно перевести по-разному: «Ближе» или «Близость». И эта близость, возникающая между людьми, имеет много разных оттенков. Я надеюсь, что вы все их увидите в нашем спектакле. Это разговор о первоосновах чувства – как к нему относиться, как его не потерять. Это подсказка людям, которые теряют чувство, потому что не умеют хранить.
В спектакле будет всё: и философия, и юмор, и любовь».

Главные роли исполняют: Виктория Исакова, Агния Кузнецова, Максим Виторган и Евгения Стычкина.

Билеты: от 750 до 3000

Ближайшие даты спектаклей:

02.06.2017 19:00

20.06.2017 19:00

“Близость”

5. “Кафка” Кирилла Серебренникова

Гоголь-центр

Жизнь Кафки была наполнена страстным желанием творчества, в его текстах заключена огромная энергия, и авторам спектакля важно показать его личность в полном объёме и во всей сложности. В постановке Кирилла Серебренникова биографические мотивы из жизни писателя переплетаются с сюжетами, порождёнными его воображением, а персонажи из бестиария Кафки действуют наряду с реальными людьми. В соответствии с замыслом драматурга Валерия Печейкина на сцене оказываются герои «внутренней биографии» Кафки: начиная с летающих собачек и Грегора Замзы, превратившегося в жука, и заканчивая причудливым Одрадеком и людьми, являвшимися герою во снах.

“Кафку” называют одним из лучших спектаклей июня.

Даты спектаклей:

08.06.2017 19:00

09.06.2017 19:00

Билеты от 1000р до 6000р

“Кафка” Кирилла Серебренникова

6. “Хулиган. Исповедь.” Музыкально-поэтический спектакль Сергея Безрукова

Когда Сергей Безруков играет Есенина – это одно уже вызывает сильные эмоции.

Этот спектакль сложно ограничить рамками музыкально-поэтического представления. Это спектакль-мистерия – единая, драматургически выстроенная композиция о жизни великого поэта Сергея Есенина, составленная из его стихов и песен на его стихи. Есенина можно не только читать – Есенина можно танцевать, Есенина можно и нужно петь.

С. БЕЗРУКОВ: «Почему «Хулиган»? Потому что таким был сам Есенин – хулиганом. Любовь хулигана, исповедь хулигана… В России вообще очень любят людей, которые ходят по краю. Это герои весьма неоднозначные, нежные, чувственные, а порой жестокие, но главное в них – их честность перед собой. …Я пою и читаю строки в том виде, в котором они были созданы самим Сергеем Александровичем, честно, без лицемерия. Есенин без купюр».

Несмотря на то, что премьера спектакля состоялась еще в 2009 году, смотреть его стоит всегда.

23 июня 20:00

Билеты от 800р до 7000р

Культурный центр Москвич

хулиган сергей безруков

7. Ретроспектива брендреализма

Персональная выставка лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова.

Московский музей современного искусства представляет выставку музыканта Сергея Шнурова «Ретроспектива Брендреализма», которая станет продолжением громкого проекта, прошедшего в Санкт-Петербурге в Музее Эрарта. Центром экспозиции станет живопись С. Шнурова и инсталляционные объекты, созданные художником на основе авторской концепции «брендреализма».

Согласно идее брендреализма, человек XXI века живет в среде искусственно сгенерированных продуктов-брендов, наивно полагая, что все эти проявления, результаты человеческого труда и прогресса — и есть реальная жизнь. Не только товары первой необходимости считаются брендами, но и политики и дипломаты, высшие учебные заведения и корпорации, популярные рестораны и туристические города. Существует мнение, что хорошее образование можно получить только в тех университетах, которые входят в топ-10; что работать надо в компаниях, чьи названия вызывают тихую зависть у окружающих, а отдыхать там, куда советуют лететь дорожные билборды. Предметом эмоционального вожделения становится последняя модель чего угодно, но обязательно модной марки. А чистые эмоции — те, которые общество получает из ТВ-шоу и компьютерных игр. Теория Шнурова описывает значение брендов в современной жизни человека, говоря о том, что выбор бренда тоже самое что и выбор своей сущности. Основной смысл, по мнению автора, наглядно передан в тексте и видеоклипе песни «Экспонат» группировки «Ленинград».

Дата проведения: 7 июня — 12 июля, 2017

Адрес: ММОМА, тверской бульвар 9

Ретроспектива брендреализма

8. Happy market

На дизайн-заводе «Флакон» пройдет летняя арт-ярмарка.

На ярмарке можно будет купить множество дизайнерских аксессуаров, украшений, одежду, предметы интерьера, детские изделия ручной работы, игрушки, вязаные изделия и многое многое другое! В программе — катания на аттракционах, мастер-классы по гончарному мастерству, плетению игрушек из лыка, изготовлению лоскутной куклы, плетению веночков.

Даты проведения: 24-25 июня

Дизайн-завод «Флакон»

ул. Б. Новодмитровская, 36

happy market

9. Центр МАРС “Четвертое измерение Сальвадора Дали” – посещение картин Дали в виртуальной реальности

Центр МАРС снова подходит к искусству с другой, непривычной стороны. Посетитялям предлагается не просто посмотреть на картиры Дали или увидеть так называемые “живые полотна”, а стать частью работ культового художника. С помощью 4D-костюмов вы перевоплотитесь в персонажей Дали и буквально "посетить" его мир. Эта выставка наглядно показывает, что современное искусство полностью отражает потребность своего общества быть в центре происходящего, а не сторонним наблюдателем.

Даты проведение: с 18 мая до 5 августа

Центр МАРС, Пушкарёв переулок, дом 5

Центр МАРС 4DALI

10. Фестиваль Geek Picnic

Международный научно-популярный фестиваль, посвящённый современным технологиям, науке и творчеству. В рамках фестиваля будут проходить лектории с лучшими спикерами-специалистами в своих областях. Так же гостей ожидают мастер-классы, занятия по фитнесу и настоящий пикник, устроенный несколькими ресторанами, представляющими разную кухню.

Билеты от 900р за один день (400р для детей).

17-18 июня

Фестиваль Geek Picnic

11. Bosco Fresh Fest 2017

Известный музыкальный фестиваль пройдет 24 и 25 июня в парке "Царицыно". Хедлайнером фестиваля этого года станет популярнейший английский певец Джон Ньюман. Его хиты Love Me Again, Feel Me Love и Not Giving In покорили первые строчки мировых чартов.

Кроме того, на фестивале выступят австрийцы Parov Stelar и SOHN.

Абонемент на два дня – 2400р.

Bosco Fresh Fest 2017


Наталья Тарасова



 

Рекомендуем

Михаил Нестеров – русский художник-живописец
Крёстный отец Голливуда: 12 подвигов Роберта де Ниро
Harry Winston. Бриллиант без огранки
Мастер-классы на выставке «Кижская азбука»
«Плоды земли» Кнута Гамсуна: норвежская «мыльная опера», получившая Нобелевскую премию
Библия стиля
Оскар Уайльд. Так ли важно быть серьезным?
Первая встреча библиофильского клуба «Зеленая лампа»
Фантазии под Джона Адамса
Людмила Чурсина – женщина загадка