Партнеры Живи добром

Что? Где? Когда? Культурные события февраля


1. Сергей Зарянко. К 200-летию со дня рождения 


Сергей Зарянко. К 200-летию со дня рождения.


16.10.2018-24.03.2019 
 
Третьяковская галерея 
 
Камерная выставка приурочена к 200-летию со дня рождения Сергея Константиновича Зарянко (1818–1870). Портретист, мастер интерьерного жанра, он также писал иконы, исполнял миниатюры. В настоящее время в Третьяковской галерее хранятся девять живописных произведений мастера, созданные в различные периоды творчества. Все они представлены на выставке. Дополняет экспозицию портрет С.К. Зарянко кисти его ученика А.М. Колесова.

https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/sergey-zaryanko-k-200-letiyu-so-dnya-rozhdeniya/ 


2. 900 дней мужества 


900 дней мужества.


25.01-02.04

Музей Победы 
 
Экспозиция выставки «900 дней мужества» включает около 100 фотографий, созданных в блокадном кольце и на передовых позициях защитников города. Экспонаты представлены из фондов Музея Победы, а также из частной коллекции «ВЕЛИКИЕ ИСПЫТАНИЯ – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА». Большинство предъявляемых авторских фотопроизведений существует в единственном экземпляре. 
 
https://victorymuseum.ru/exhibitions/in-the-hall/900-dney-muzhestva/


3. «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники». Из Музея и Королевского парка Каподимонте и ГМИИ им. А.С. Пушкина 


Выставка «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники».


01.02-31.03 
 
Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 
 
ГМИИ им. А.С. Пушкина в преддверии масштабной выставки из коллекции Музея и Королевского парка Каподимонте (Неаполь), запланированной на 2020 год, представляет выставку «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники», в которую входят три произведения первой половины XVII века – «Юдифь и Олоферн» Артемизии Джентилески, «Ангел с игральными костями и туникой Христа» Симона Вуэ, «Святая Агата» Франческо Гварино, а также работы их современников – Гвидо Рени, Гверчино, Симоне Кантарини из собрания Пушкинского музея. Генеральным спонсором выставки является банк ВТБ.

https://pushkinmuseum.art/events/archive/2019/exhibitions/gentileschi/index.php


4. III музыкальный фестиваль «Зимние грезы»


III музыкальный фестиваль «Зимние грезы».


07.02-16.02 
 
Большой зал Консерватории 
 
Фестиваль «Зимние Грёзы» — это долгожданный праздник для тех, кто грезит классической музыкой. Талантливый виолончелист, худрук фестиваля, Сергей Антонов гармонично объединил в трех вечерах самые разные музыкальные направления, стили, эпохи и жанры. Здесь и симфоническая, и камерная музыка, и любимая всеми романтика. Известнейшие музыканты, находящиеся на пике карьеры, предстанут и как солисты и в неожиданном амплуа дирижеров. Зрителей камерного вечера ждет «Моцарт и Сальери» — гениальная музыка и актерское слово. Финальный гала-концерт — встреча с симфоническими шедеврами Грига, Шумана, Бенуа. Три вечера музыкального пиршества и уникальная фестивальная аура в Большом зале консерватории ждут гостей «Зимних Грёз» 7-го, 13-го и 16 февраля. 
 
http://www.zgfestival.ru/


5. «Николай Мещерин. Выход из суеты» 


Выставка «Николай Мещерин. Выход из суеты».


13.02-19.05 
 
Музей русского импрессионизма 
 
13 февраля 2019 года Музей русского импрессионизма совместно с Государственной Третьяковской галереей представит проект «Николай Мещерин. Выход из суеты» – ретроспективную выставку художника, который был одним из верных последователей философии французского импрессионизма и одним из мастеров, привносивших импрессионистические приемы в русскую живопись рубежа XIX–XX веков. В экспозицию войдут более 100 работ из семнадцати государственных и частных музеев и пяти крупных собраний российских коллекционеров. 
 

6. Фестиваль «Гитара. От классики до рока» 


Фестиваль «Гитара. От классики до рока».


16.02-23.02 
 
Московский международный Дом музыки 
 
Фестиваль «Гитара. От классики до рока» – единственный гитарный фестиваль в Москве, который отличается стилевыми контрастами и жанровым разнообразием. Классическая гитара и бас-гитара соло, электрогитара в джазе и русская семиструнная гитара – впервые на одной сцене, в одном проекте, благодаря чему «рокеры открывают для себя Марена Маре, а любители классики – электрогитару, серьезный инструмент с богатейшими возможностями. И это прекрасно!» (Евгений Финкельштейн, художественный руководитель фестиваля). 

 

7. Концерт Дениса Мацуева 


Денис Мацуев.


24.02 
 
Большой зал Консерватории 
 
Имя Дениса Мацуева неразрывно связано с традициями легендарной русской фортепианной школы, неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций. Известный пианист исполнит музыкальные шедевры при поддержке Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова. Дирижёр - Кристофер Чен. В программе: Равель, Дебюсси, Штраус.




Алена Садырева



 

Рекомендуем

Оперный бал Елены Образцовой в честь Франко Дзеффирелли
Акутагава Рюноскэ. Одержимый творчеством
Выставка «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека»
«Праздник кукол» в Государственном музее Востока
«Я шагаю по Москве» на кинофестивале в Венеции
Михаил Анчаров. Первый бард
Ванесса Коларета: "Миграция – тема, которая широко распространена в современном искусстве"
«Роман» вне рамок закона
К юбилею Сергея Рахманинова. «Франческа да Римини»
Опиум и мораль в творчестве Льюиса Кэрролла