Партнеры Живи добром

«Что? Где? Когда?». Январь



Новый год вступил в свои права, а это значит, что мы подготовили дайджест событий, которые помогут провести не только каникулы, но этот зимний месяц по-особенному. 


ЧТО? Бесплатное посещение музеев в Москве

ГДЕ? В 84 музеях Москвы

КОГДА? С 1 по 8 января


Бесплатное посещение музеев в Москве


В новогодние праздники Департамент культуры города Москвы сделал подарок москвичам и гостям столицы. С 1 по 8 января 84 музея откроют свои двери для всех желающих. 

Среди них Московский музей современного искусства, музей-панорама «Бородинская битва», Музей космонавтики, Дарвиновский музей, музей-заповедник «Коломенское» и многие другие.


Со 2 по 5 января, а также 8 января все городские музеи будут работать по своему обычному графику, а вот 1, 6 и 7 января 2020 года большинство из них будет закрыто. Рекомендуем перед посещением уточнить информацию на сайте выбранного музея. 

Предварительная регистрация не потребуется, а входной билет можно будет получить в кассе.


Кстати, в дни новогодних каникул можно ознакомиться не только с постоянными музейными экспозициями, но и значимыми проектами 2019 года. 


До 8 января успейте посетить выставку «ТЕАТР.RUS» в Новом Манеже. Экспозиция завершает Год театра и посвящена истории этого вида искусства. В Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени на выставке «Искусство сохранять» представлены произведения Федора Рокотова, Сильвестра Щедрина, Ивана Айвазовского и других живописцев XVIII–XIX веков.


ЧТО? Необычные развлечения на свежем воздухе

ГДЕ? Парки Москвы

КОГДА? Январь – февраль


Развлечения в парках


Если музеи не для вас, а все фильмы в прокате уже пересмотрены, то пора отправляться в парки Москвы. Кстати, программу они приготовили интересную и необычную. 


Так, например, в Царицынском музее-заповеднике можно прокатиться на оленях, которые привезены из Республики Коми. Познакомиться с традициями народов Крайнего Севера можно и в парке «Северное Тушино». Если хочется аутентичности и экзотики в полном объёме, то в парке «Кузьминки» можно прокатиться на санях, запряжённых собаками хаски. Также для детей подготовлена целая программа в формате квеста, в котором собаки помогают отыскать клад.


Если вы любите кататься не меньше, чем возить саночки, то множество тюбинговых развлечений уже ждут вас. Катание с горок за последние годы стало одним из самых популярных развлечений во многих парках. Расскажем лишь о некоторых из них!


Одна из самых больших горок расположилась в самом центре столицы, между Манежной площадью и площадью Революции построили четырёхскатную горку. 

За незабываемыми впечатлениями и адреналином отправляйтесь на Воробьёвы горы, там построили самую длинную ледяную горку. 

Если всё-таки возить саночки это не ваша история, то масштабный тюбинговый комплекс на ВДНХ – это то, что вам нужно. Высота некоторых горок поражает, с некоторых площадок открывается вид на главные аллеи ВДНХ, а наверх можно подняться при помощи бугельных подъёмников.


Развлечения в парках


Любителям спокойного, но при этом интересного времяпрепровождения на свежем воздухе рекомендуем посетить выставки ледяных скульптур.

Парк «Сокольники» представляет проект «Планета LED», в котором мастера со всей России строят ледяной город. 

В парке Победы ежегодно можно созерцать самые необычные ледяные творения, кстати, эта выставка считается одной из самых масштабных в стране. Для детей подготовлена целая программа: вкусные угощения, аниматоры, мастер-классы и, конечно, катание с ледяных горок.  


Среди экзотических развлечений в московских парках – фестиваль «Волшебных китайских фонарей», который продлится до 23 февраля, а это значит, что все желающие отпраздновать Новый год по китайскому календарю не останутся без аутентичной атмосферы. 


ЧТО? Путеводитель по оркестру. Карнавал животных

ГДЕ? Большой театр

КОГДА? 5 и 7 января


Путешествие по оркестру. Карнавал животных


Мультимедийный спектакль пройдёт на Новой сцене Большого театра 5 и 7 января. Интерактивность заложенная в основе, заинтересует миром музыки даже самых шумных непосед. Всё действо происходит с двумя главными героями – Папой и Дочкой, а сказки рассказанные перед сном девочке с каждой минутой всё больше вовлекают зрителя в театрализованную экскурсию в мир симфонического оркестра и его инструментов.  


ЧТО? Фотопроект Игоря Панкова «Жизнь на нитке»

ГДЕ? «Фотоцентр», Гоголевский бульвар, д.8

КОГДА? До 12 января


Фотопроект Игоря Панкова «Жизнь на нитке»


До 12 января в «Фотоцентре» на Гоголевском бульваре московский фотохудожник Игорь Панков представляет свой фотопроект «Жизнь на нитке» посвящённых закулисью кукольных театров. Кукольный театр – один из самых старейших видов искусства. Как и сотни лет назад, магия ожившей в руках человека куклы неизменно привлекает зрителей по всему миру.

Как устроена жизнь за ширмой? Кто эти люди и как они становятся кукольниками? Зачем в цифровую эпоху они идут служить в театр кукол? Как проходит их жизнь на нитке? Ответы на эти и другие вопросы можно найти, заглянув в глаза и лица артистов кукольных театров России, портреты которых сделал с любовью и вниманием к деталям Игорь Панков.


ЧТО? Спектакль «Кабаре. Сны на Патриарших»

ГДЕ? Театр МОСТ

КОГДА? 4 и 5 января


Спектакль «Кабаре. Сны на Патриарших»


В период новогодних каникул Театр МОСТ позволит зрителю погрузиться в атмосферу кабаре, несправедливо забытую в Москве. Всех заинтересованных ожидают песни и танцы от Булгаковских героев. Считать это полноценным спектаклем конечно не стоит, действо происходит скорее в формате капустника. Кстати, программа переписывается ежегодно, так что если вы были в прошлом году, то это уже не считается! 


ЧТО? Фестиваль уличных театров «Новый год и Рождество»

ГДЕ? Музей Москвы

КОГДА? С 3 по 7 января


Фестиваль уличных театров «Новый год и Рождество»


В рамках фестиваля участники представят спектакли по мотивам детских сказок, а гости смогут принять участие в мастер-классах, а также посетить арт-маркеты. Свои программы представят жонглёры, клоуны и перформеры. Одним из главных участников фестиваля станет театр клоунады Tall Brothers, победившие в ушедшем году на Международном фестивале пантомимы и клоунады «COMEDIADA — 2019». 


ЧТО? Выставка «Mystic Universe»

ГДЕ? Центр дизайна Artplay

КОГДА? Со 2 по 8 января 


Выставка «Mystic Universe»


Хотите попробовать путешествовать в пространстве? А поучаствовать в сессии саунд-хиллинга? Тогда вам необходимо успеть на выставку «Mystic Univers». 

С полудня и до полуночи посетителей ждёт: шоу световых картин, поэтические и танцевальные перформансы, а музыкальная атмосфера будет обеспечена шоукейсами от ведущих мировых лейблов электронной музыки. Стать героями представления гостям поможет команда гримеров и costume camp. 

Для маленьких гостей фестиваля организаторы приготовили особенные активности, среди которых показ мультфильмов в 3D - куполе, а также арт-терапия, рисование светом и многие другие.   


ЧТО? Выставка «Ткани Москвы»

ГДЕ? Музей Москвы

КОГДА? До 2 февраля 


Выставка «Ткани Москвы»


Ткань это то, что ежедневно присутствует в нашей жизни, то с чем мы ежедневно соприкасаемся в прямом и переносном смысле. Выставка «Ткани Москвы» отражает основные этапы развития текстильного производства в Москве, рассказывает об основных направлениях текстильной промышленности. Выставка представляет экспозиции по четырём основным направлениям. В первом посетители узнают, какой была дореволюционная текстильная промышленность и какое влияние на её становление оказывала европейская культура. Второе направление представит самую полную экспозицию о первом текстильном факультете и эпохе ВХУТЕМАС. В третьем направлении отражён период эволюции текстильной промышленности до 80-х годов прошлого века. На двадцатиметровой витрине-конвейере экспонируются образцы тканей, эскизы, фотографии, документы и многое другое. Четвертое представляет собой коллекцию из 12 персональных микро-экспозиций, посвящённых художницам, которые оказали значительное влияние на становление текстильной промышленности в XX веке. Знаковой частью выставки является секция с агиттекстилем.


ЧТО? Иммерсивный ужин «Зеркало Карлоса Сантоса»

ГДЕ? ул. Большая Дмитровка, д.32, стр.1

КОГДА? Со 2 по 5 января


Иммерсивный ужин «Зеркало Карлоса Сантоса»


Если вы устали от обычных спектаклей, а ужины в ресторанах уже не впечатляют, то для разнообразия предлагаем отправиться на иммерсивный ужин «Зеркало Карлоса Сантоса». Представление напоминает психологический эксперимент, а иногда и нудную лекцию. После зрителей ждёт ужин с вином и бесконечное количество вопросов в голове в качестве бонуса.


ЧТО? Зимний международный фестиваль искусств в Москве

ГДЕ? Концертный зал «Зарядье», Московский международный Дом музыки, Театр «Современник», Концертный зал им. П.И. Чайковского, «Геликон-опера», Башмет-Центр, театр «Новая опера», Детский музыкальный театр им. Сац и Большой зал Московской консерватории.

КОГДА? с 24 января по 10 февраля


Зимний международный фестиваль искусств в Москве


Многие знают о многолетней традиции Юрия Башмета выходить на сцену в день рождения, но в этом году будет не просто концерт! Двенадцать концертов на восьми московских площадках представят целый калейдоскоп событий. Всё это о Первом Зимнем фестивале искусств в Москве. Хорошая новость для всех, кто не смог посетить одноимённый фестиваль Юрия Абрамовича в Сочи, теперь праздник в Москве и самое время покупать билеты. 


ЧТО? Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство»

ГДЕ? ЦВЗ «Манеж»

КОГДА? В 28 января по 25 марта


Выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство»


С 28 января по 25 марта 2020 года у российского зрителя появится уникальная возможность познакомиться с творчеством гениального художника. В Центральном выставочном зале «Манеж» откроется выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство». На выставке будет представлено более 180 произведений Дали: живопись, рисунки, акварели и гравюры. Основу экспозиции составят работы из собраний фонда «Гала – Сальвадор Дали» и Национального музея «Центр искусств королевы Софии». Также, будут показаны работы из частных европейских коллекций.


ЧТО? Выставка «Авангард. Список №1». К 100-летию Музея живописной культуры

ГДЕ? Новая Третьяковка

КОГДА? до 23 февраля


Выставка «Авангард. Список №1». К 100-летию Музея живописной культуры


До 23 февраля в Новой Третьяковки юбилей музея которого нет. Музей живописной культуры можно считать первым в мире государственным музеем современного искусства, но просуществовал он всего десять лет, после чего его фонды слились с Третьяковской галереей, а название стало забываться. 

Экспозиция «Авангард. Список №1» включает не только произведения искусства, но и редкие архивные документы. 


ЧТО? Иммерсивная выставка RESET

ГДЕ? Центр современного искусства МАРС

КОГДА? до 18 августа


Иммерсивная выставка RESET


Выставка рассказывает о влиянии на человека цвета, света и звуков, а также о том, какое влияние оказывает на психику взаимодействие с теми или иными запахами. Если говорить о выставке коротко, то это 7 цветов, 7 залов, 7 состояний. Выставка отражает несколько актуальных направлений, которые представлены в каждом из залов, например: основы правильного дыхания, human design, тактильное и визуальное восприятие. Проект RESET представляет собой сложное художественное решение, digital art, sound art, VR, human design, ольфакторную систему и цветотерапию.    





 

Рекомендуем

Арнольд Шварценеггер - рельефный успех
"Век музеев". Официальный ролик
«Вам не видать таких сражений»: панорама Франца Рубо «Бородинская битва»
«Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»
Вопросы без ответов («Молчание» реж. Мартин Скорсезе)
M2M Russian Open: всем гольф!
ПОП-АРТ. Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн
По следам неутомимого путешественника Камиля Коро
Путешествие по воспоминаниям. Премьера нового спектакля Евгения Гришковца «Предисловие к роману»
«Vivaldi. Ассоциации» в театре им. В. Ф. Комиссаржевской