Партнеры Живи добром

Асия Джебар. Нетерпеливые

 

 …а тебе вместо добычи оставлю душу твою во всех местах, куда ни пойдешь.

Ветхий Завет. Книга пророка Иеремии, глава 45, стих 5

 

С этой из цитаты начинается книга «Нетерпеливые», принадлежащая перу алжирской писательницы Асии Джебар. Автор этой книги – мусульманка и феминистка – сочетание само по себе притягательное своей необычностью. Ко всему прочему надо добавить, что в 1996 году она получила Нейштадскую премию за вклад в мировую литературу.

Роман «Нетерпеливые», изданный  в 1958 году, принадлежит к раннему периоду творчества Джебар. Эта небольшая книга, прекрасно переведенная с французского языка В. Орловым, отличается тем своеобразием, которое не оставит равнодушным каждого, кто интересуется таинственной культурой Ближнего Востока.

Главная героиня романа – Далила. Молодая и пылкая девушка приоткрывает для нас завесу тягуче-ленивой жизни женской половины арабского дома. В этой книге отражаются сплетни и ложь, рождающиеся в полумраке хамама, тайны, обсуждаемые в украшенных коврами и вуалями спальнях, робкие разговоры о равноправии, проносящиеся шепотом в алжирских салонах первых мусульманских феминисток.


Асия Джебар


Далила проходит по всем этим декорациям с грацией юной арабской танцовщицы. В ее суждениях юное любопытство и ясность восприятия сочетаются с психологизмом оценки происходящего. Мы взираем на жизнь арабской женщины глазами человека, который способен увидеть особую красоту в ее слабости, жестокости и двоедушии.

Далила, как бы страстно она не стремилась к свободе, обладает тем же восточным характером: она считает, что между женщинами дружбы быть не может – лишь сообщничество, которым она со своей юной бескомпромиссностью пользуется. В своем эгоизме и уверенности, что ее будут любить просто так, девушка немного похожа на героиню Франсуазы Саган. Все, что заботит Далилу –  отражение ее собственных чувств, которое она находит в отношениях с другими людьми, в том числе, со своим возлюбленным – Салимом. Через ее любовь и борьбу мы можем оценить всю силу характера восточной красавицы. Укрощенная волей мужчин, чьего разрешения она всегда вынуждена спрашивать, она пылает той внутренней страстью к свободе, которая на деле оказывается гораздо сильнее любого внешнего принуждения.

Конечно, того не осознавая, Далила сама становится зеркалом. Резным восточным зеркалом с затемненной, как ее буйный характер гладью. История запретной страсти, которая зарождается между ею и Салимом, только поначалу кажется поверхностной. Книга еще припасет для читателя сюжетный поворот, который заставит его сердце встрепенуться.


Асия Джебар "Нетерпеливые"


Роман, как и произведения других коллег-писательниц Асии Джебар отличается тем важным качеством, которое зачастую отсутствует в классической литературе более раннего периода – отсутствием моральной оценки или поучений. Джебар в этой жгучей, пахуче-пряной истории, раскрывающейся на языке подобно восточной сладости, ничуть не пытается преподать читателю урок. Даже линия борьбы за свободу женщин в арабском мире вплетена в органическую ткань произведения настолько естественно, что читатель предоставлен сам себе в том, чтобы делать выводы и извлекать из романа свои уроки.

«Нетерпеливые» - прежде всего история о любви, рассказанная с позиции сильной, смелой и живущей своей собственной богатой духовной жизнью девушки. Поначалу для привыкших к голливудским фильмам читателей она может показаться банальной. Однако вскоре это впечатление рассеивается. Ведь с каждой новой сочной и выразительной фразой тот, кто решит прочесть эту книгу, будет неумолимо погружаться в восточный колорит этого красивого романа.


Мария Головина



 

Рекомендуем

«Мода – это я сам». Интервью с Гогой Никабадзе
Фаддей Булгарин. Пчела, которая может ужалить
Не буди лихо ("Мумия" реж. Алекс Куртцман)
Заметки на полях («О бесконечности», реж. Рой Андерссон)
Майя Плисецкая. Лишние слова не нужны
Шокирующая правда о жизни Жерара Депардье
В тихом омуте… («Прочь», реж. Джордан Пил)
Проклятье Джорджа Оруэлла
О каких молодых брендах нужно знать каждому?
Что интересного все находят в театре «Ковент-Гарден»?