Партнеры Живи добром

ЛондонГрад. Мистика и реальность


Столица Туманного Альбиона буквально с первых секунд погружает своих гостей в неповторимый британский стиль. В центре города находится главный символ Великобритании - Лондонский Тауэр. Этот знаменитый средневековый замок – одна их главных достопримечательностей Европы,  ему насчитывается более 900 лет. За все свое существование Тауэр был и крепостью, и монетным двором, тюрьмой и даже зоопарком. В наши дни это одна из королевских резиденций, здесь останавливаются высокопоставленные гости. Туристов это место привлекает своим величием, за все годы своего существования замок  не изменился и является самым сохранившимся в Европе. На входе гостей встречает стража – бифитеры, с которыми фотографируется каждый желающий. Кроме бифитеров замок охраняет шесть  воронов, которые обитают здесь еще со времен правления Карла II.  Существует легенда, что если эти птицы покинут Тауэр, британская  монархия падет. Поэтому, чтобы они не улетели - им подрезают крылья, и каждый день кормят мясом.

На территории открыта выставка сокровищ британской короны, где хранится «Куллинан» - один из самых больших  бриллиантов в мире, подаренный королю Эдуарду VII. Совершенно бесплатно можно получить приглашения  (предварительно написав письмо-заявку с желаемой датой) и посмотреть на легендарный ритуал смены караула, известный как церемония передачи ключей.  Известно, что это действие повторяется каждый вечер вот уже на протяжении 700 лет, когда часы показывают ровно 21:53.

Вообще, Лондонский Тауэр – место мистическое, и понравится всем охотникам за привидениями, ведь  их здесь очень много! Уже не одно столетие стражи видят привидений, есть даже коллекция фотографий, где они запечатлены. 

Тауэрский мост

Рядом с Тауэром расположена еще одна знаменитая достопримечательность - Тауэрский мост, который производит неизгладимое впечатление на посетителей.  Это разводной мост, соединяющий  южный и северный берег Темзы. Его пересекают и автомобилисты, и велосипедисты, и простые пешеходы.

Визитная карточка Лондона, на что первым делом хотят посмотреть туристы,  это, конечно же,  «Big Ben» в самом центре Лондона.  «Big Ben» — самый большой из пяти колоколов Вестминстерского дворца в Лондоне, чаще всего название относят к часам и Часовой башне в целом.  Часы были запущены 21 мая 1859 года. На каждом из четырех циферблатов нанесена латинская надпись — «Domine salvam fac Reginam nostram Victoriam Primam», что в переводе означает «Боже, храни нашу королеву Викторию». В 2012 году «Big Ben» переименовали в «The Elizabeth Tower», в честь 60 –летия правления Елизаветы II. 

Биг Бен

Трафальгарскую  площадь называют  «Сердце Англии», это географический центр Лондона. Именно на этом месте в мае 1945 года Уинстон Черчилль объявил об окончании Второй мировой войны.

Трафальгарская площадь

Лондонский глаз – крупнейшее колесо обозрения, созданное по проекту архитекторов Джулии Барфилд и Дэвида Маркса.  С высоты 135 метров можно любоваться красотой города. Символично, что колесо имеет 32 закрытые капсулы-кабины, число которых олицетворяет 32 района Лондона.

Лондон – прекрасное место для знакомства с мировой культурой. Британский музей - один из крупнейших музеев мира, здесь сосредоточены произведения искусства Античной Греции, Античного Рима и Древнего Египта. Это незаменимое место для любителей истории, к тому же посещение бесплатное.  Музей мадам Тюссо – самый известный в мире музей восковых фигур. Среди экспонатов  можно увидеть членов королевской семьи, ученых, звезд кино и музыки. Институт современного искусства в Лондоне – один из самых инновационных в мире центров искусства.  Лондонская национальная галерея – крупнейшая картинная галерея, в ней насчитывается более двух тысяч шедевров живописи. 

Музей Шерлока Холмса – лондонский дом-музей легендарного литературного персонажа на Baker Street.

Музей Гарри Поттера в Лондоне – уникальная экскурсия по местам съемок фильма в павильонах студии Warner Bros.

Лондон славится богатой театральной жизнью. Королевский театр в Covent Garden  - одна из главных культурных достопримечательностей столицы Великобритании.  Театр основан в 1732 году, один из старейших оперных театров мира.   The Globe Theatre – классический вариант английского театра, спектакли идут по пьесам  Уильяма Шекспира.

The Globe Theatre

Любителям книг стоит посетить книжные магазины Лондона. Waterstone’s store на Picadilly Circus в центре города, является самым большим книжным магазином Европы. По нему можно ходить буквально весь день. Foyles  в Soho – старейший книжный магазин, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, как  магазин с наибольшей протяженностью книжных полок.

Столица Великобритании  – одна из модных столиц, сюда  приезжают модники со всего мира. Их привлекает огромное количество магазинов, торговых центров, бутиков, антикварных лавок и рынков.  Oxford Street – основная торговая улица Лондона, на которой расположены известные универмаги (Debenhams, Selfridges, John Lewis), дизайнерские магазины и более демократичные магазины молодежной одежды. Также популярностью пользуются Knightsbridge, Covent Garden, King’s road, Piccadilly. На лондонских рынках царит непередаваемая атмосфера минувших столетий, здесь можно приобрести необычные вещи. Portobello – поистине грандиозное скопление антиквариата, считается самым большим блошиным рынком в Европе.

Ночная жизнь Лондона – одна из самых динамичных в мире. Soho – район развлечений: множество ресторанов, дорогих ночных клубов, баров на любой вкус. Это излюбленное место лондонской богемы. В Soho в разное время жили такие знаменитые личности, как Джакомо Казанова, Артюр Рембо, Вольфганг Моцарт, Поль Верлен, Карл Маркс.  

Лондонский чайна-таун – известный квартал в Soho. Ежегодно здесь  проходит празднование китайского Нового года с 9 на 10 февраля.  Атмосфера квартала создает ощущение, что здесь Пекин: китайские рестораны, торговля китайскими  лекарствами, везде вывески на китайском языке.

Chinatown

Лондон – живописное место, поражает обилием зелени. В городе сосредоточено много парков и скверов. Hyde Park – королевский парк, здесь проходят различные мероприятия. Озеро Серпентайн – главная достопримечательность парка, в нем ловят рыбу, катаются на лодках и просто купаются. Сады Хэмптон Корт – любимое место Генри VIII и одни из самых красивых садов в мире.

Столица Великобритании порадует меломанов. С мая по сентябрь в городе проходит примерно 50 музыкальных фестивалей. Билеты нужно заказывать заранее. Британские фестивали – это целая культура и полное погружение в музыкальный мир. British Summer Time – легендарная площадка для британских артистов, проходит каждое лето в Hyde Park.

Гайдпарк

The BBC Proms The BB - самый большой фестиваль классической музыки, длится 8 недель. Главная цель фестиваля – сделать  классическую музыку доступной  для широких масс. Участие принимают как известные мировые артисты и симфонические оркестры, так и юные дарования.  The BBC Proms The BB  открывается концертами в Королевском Альберт Холле, а завершается традиционно под открытым небом в  Hyde Park.

Лондон – город контрастов с 2000-летней историей и уникальным шармом. Его не узнать за несколько дней, именно поэтому каждый, кто побывал в нем один раз,  непременно захочет приехать еще.

«Если вы устали от Лондона — вы устали от жизни», говорил знаменитый английский критик и поэт Сэмюэл Джонсон.

Лондон



Алена Садырева




 

Рекомендуем

Скромное обаяние Тоби Магуайера
Наталья Селезнева – уникальное сочетание красоты и юмора
«История Петербурга в стихах»
Арт-Базель — зеркало современного искусства
Очарование Средневековья. Гид по центру Таллина
Андрей Хаас. «Корпорация счастья: история российского рейва»
Ольга Хохлова. Вдохновляющая Пикассо.
ТРАМ, здравствуйте!
36 Международный студенческий фестиваль ВГИК. Итоги
Путь к бессмертию или как издать книгу