Партнеры Живи добром

Ким Кэттролл. Сексуальная на экране и в жизни


Ким Виктория Кэттролл появилась на свет 21 августа 1956 года в местечке неподалеку от Ливерпуля. Ее отец занимался строительством, а мама содержанием дома. Семья решила перебраться в Канаду, когда малышке было всего 3 месяца, спустя 11 лет семейство возвратилось на родину. Ким с самого детства была артистичной и талантливой, в Лондоне ходила на занятия в академию музыки и драматического искусства. 


Ким Кэттролл


В 16 лет девушка уехала в «Большое яблоко», где приступила к обучению в театральной академии. По окончании учебы Кэттролл заключила контракт с режиссером Отто Премингером. Дебют в кино произошел в 1975 году в ленте «Бутон розы». Спустя год, компания Universal выкупила права на сотрудничество с актрисой, а юная звездочка очутилась на телеэкране. Ближайшие 4 года занималась исключительно телевизионными проектами, но уже в 1979 году снялась в роли Габриэль Уайт в «Невероятном Халке». В 1980 году участвовала в ленте «Награда», режиссера Боба Кларка. Картина имела невероятный успех, получила номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», но не удостоилась наград, зато актерскую работу Джека Леммона, партнера Ким по площадке, оценили на Берлинском кинофестивале и премией «Джини». 


В следующем году Кэттролл сыграла роль Рути в нашумевшей киноленте «Билет на небеса», снятой по документальной книге Джоша Фрида; она была отлично принята критиками и получила высшую награду «Джини». В 1982 году снялась в ленте «Порки», режиссером которой выступал Боб Кларк. В 1984 году перевоплотилась в кадета в уже популярной «Полицейской академии». После участия в этом фильме Кэттролл стала наиболее узнаваема зрителями. Годом позже актриса принялась к съемкам в 3-х кинофильмах: «Turk 182», «Границы города» и «Ограбление». 90-е годы оказались знаковыми, она практически не пропадала с экранов. Она снялась в таких фильмах: «Сумасшедший медовый месяц»(1990), «Костер тщеславий»(1990), «Звездный путь-6. Неоткрытая страна»(1991), «Считанные секунды»(1992) и многие другие. В 1995 году поучаствовала в научно-фантастическом сериале «За гранью возможного». Уже в 1997 году актриса попала на кастинг «Секса в большом городе» и прошла его. 


Ким Кэттролл


Этот проект, пожалуй, можно считать одним из главных в карьере Ким Кэттролл. В нем она играла искушенную, чувственную, обольстительную и очень привлекательную женщину – Саманту. Сериал рассказывает о жизни 4 подруг, живущих на Манхэттене. Они успешны в карьере, но не всегда успешны в любви. Партнершами Ким стали Сара Джессика Паркер, в роли Кэрри, Кристин Дэвис, в роли Шарлотты и Синтия Никсон, в роли Миранды. На протяжении 6 лет эти женщины «рассказывали» нам о своих жизнях, о своих мужчинах. Только ленивая не хотела очутиться на месте одной из героинь. Сериал и по сей день остается культовым для многомиллионной аудитории женщин, ведь не зря его называют «женской библией». Вскоре после начала съемок, Кэттролл покинула проект из-за проблем с партнершей – Паркер. 


Но на этом история «Секса в большом городе» не закончилась. В 2008 году «золотой состав» воссоединился для съемок полнометражной ленты, продолжающей повествование последнего сезона. А в 2010 году сняли сиквел, вновь соединивший так полюбившихся нам героинь. Ким, после участия в этом проекте, написала 2 книги «Досье сексуальности» и «Найти себя». Зрительницам так полюбился образ Саманты Джонс, что они стали спрашивать совета у Кэттролл, которой ничего не оставалось, как изучить вопрос и оформить это в издание.


Кроме теле- и кинематографических проектов, актриса участвовала в театральных постановках. Например, в «Трех сестрах» Чехова и «Виде с моста» Артура Миллера.
Самыми запоминающимися киноролями за последние несколько лет стали, роль Джемми в «Голых девушках без купюр» и роль Констанции в ленте «Дьявол и Дэниел Уэбстер», где партнерами по площадке стали именитые Энтони Хопкинс и Алек Болдуин. 


Ким Кэттролл  

 
Личная жизнь актрисы всегда была довольно бурная. Она несколько раз была замужем: впервые за Лэрри Дэвисом, с которым она пробыла всего год; с 1987 по 1989 год был Андре Лисон; последний брак оказался крепче остальных – счастливчиком стал Марк Левинсон, с которым Ким прожила до 2004 года. Среди мужчин звезды был премьер-министр Канады Пьер Трюдо и бурный роман с шеф-поваром Аланом Уайзом, с которым она пробыла около 5 лет. Они несколько раз расставались и сходились, даже назначали дату свадьбы, но до алтаря так и не дошли. Детей у Кэттролл нет. В 30 лет она решила для себя, что не станет обзаводиться ребенком, так как в тот момент рядом с ней не было подходящего мужчины, а идея воспитания в одиночку актрису не устраивала. 


И в 58 лет Ким остается обворожительной женщиной и востребованной актрисой.



Фасхутдинова Нигина



 

Рекомендуем

Гарри Гаррисон. Герой нашего времени
Квентин Тарантино: "фильмы – это моя религия"
И садится Солнце («Атлантика» реж. Мати Диоп)
Классика. "Амаркорд" Федерико Феллини
«Казимир Малевич. Не только черный квадрат»
Жуткая идиллия («Солнцестояние» реж. Ари Астер)
Разъяренный бык литературы. Эрнест Хемингуэй
Новые проекты Вячеслава Зайцева
Жизнь и творчество отца Шерлока Холмса
Гражданин Ефремов