Партнеры Живи добром

Птица просится в полет («Леди Бёрд», реж. Грета Гервиг)


"Леди Берд"


С 15 марта в прокате «Леди Бёрд» – трогательная и отчасти автобиографичная картина о взрослении и поиске своего пути в жизни, режиссерский дебют актрисы и сценаристки Греты Гервиг («Милая Фрэнсис», «Римские приключения»).

Леди Бёрд – так называет себя главная героиня трагикомедии, выпускница провинциальной американской школы. Ее самая заветная мечта – выбраться из маленького Сакраменто и поступить в колледж в крупном мегаполисе. Мы видим ее жизнь как череду ярких и обыденных, печальных и радостных, смешных и горестных эпизодов, каждый из которых по крупицам формирует личность героини, влияет на ее мировоззрение и отношение как к жизни, так и к семье. Постоянно ошибаясь, обманывая себя и окружающих, совершая безрассудные поступки, Леди Бёрд доказывает в первую очередь себе, что прожить жизнь сидя на диване перед телевизором, ни к чему не стремясь и не изведывая новое, – это самое страшное наказание. Она уперта, строга к себе и окружающим, она не способна предать свою мечту: это единственное, что помогает ей сохранять веру в счастливое будущее – не такое, как у ее брата, кассира в магазине.

Ее история – это самый настоящий калейдоскоп эмоций, отражающий все краски жизни юной бунтующей натуры, которая не желает вписываться в навязанные обществом рамки. Мы видим героиню в один из самых сложных периодов – окончание школы. Это начало нового, опасного, но неизбежного этапа в жизни, вступить в который нужно не только с достоинством, но и с энтузиазмом.

Создавая этот фильм, Грета Гервиг проявила себя в первую очередь как талантливый сценарист. Она тщательно прописала диалоги и продумала отдельные сцены, не выстраивая единой, перетягивающей на себя все одеяло, сюжетной линии. Она сумела показать главную героиню с разных сторон, жирными мазками обрисовала ее характер, более мелкими – отношения с матерью и друзьями. Именно в контексте отношений героини с мамой и раскрывается в основном ее характер и внутренний мир.

Безупречно представила образ вольнодумной старшеклассницы Сирша Ронан («Гостья», «Милые кости»). Актриса стала номинантом на «Оскар» и лауреатом «Золотого глобуса» за эту роль. Леди Берд – идеальное олицетворенное воплощение всей сущности молодости, ее духа и настроения, что Ронан и смогла передать необычайно живо и точно.

Прекрасно вписались в свои роли и другие молодые артисты: Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»), Лукас Хеджес («Манчестер у моря») и Бини Фелдштейн. Их герои, представители того же поколения, что и Леди Бёрд, помогают нам лучше понять образ мыслей, философию и поведение американских старшеклассников.

Отметим, что тема взросления и окончания школы обыгрывалась в кино с самых разных сторон. Тем не менее, Грете Гервиг удалось интерпретировать ее совершенно по-новому, наполнив уникальным содержанием и смыслом. Гервиг создала целый уютный мир сокровенной мечты, пылкой юности и искренней беззаботности, в котором главное место отведено ищущему свой путь человеку. Именно этот гуманистический посыл и выделяет эту простую, но очень правдивую картину на фоне других подобных трагикомедий.


"Леди Берд"


Иван Дмитриев



 

Рекомендуем

Синклер Льюис. Бегом от скуки
Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой. Пресс-конференция
Кино. Премьера. "Братья из Гримсби"
ZA_ZA / FW 18/19
Фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт»
Царскосельская скульптура освобождается от «теплой одежды»
Прямая трансляция Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Ночь музеев 2017
Элина Гаранча: «Мой голос не для записи, меня надо слушать вживую»
Метаморфозы судьбы В. А. Тропинина