Партнеры Живи добром

Шарль Бодлер. Тот, кого не любят, но помнят


«Я знаю, что я из тех, кого люди не любят, но кого они вспоминают! В добрый час», - цитировал Шарль Бодлер оду Шелли  в письме к приятелю, всего за несколько месяцев до рокового падения в церкви Сен-Лу.

Шарль Бодлер один из немногих поэтов, чья жизнь может быть сама по себе интереснее его произведений и достойна полнометражной картины. Один из тех, о ком распускали невероятные слухи, половина из которых подтвердилась. В некотором смысле выходки Бодлера были не под силу самым отвязным бунтарям того времени. Шарль красил волосы в зелёный цвет, распространял слухи, что он гомосексуалист и тайный полицейский агент. Даже если подобное и повторяли, то были не так искренни и оригинальны в поступках. Тот, кто прокутил наследство отца в Париже, решил не отказываться от мечты – быть в одиночестве, быть поэтом.

Многим Бодлер известен по сборнику стихотворений «Цветы зла», кои несут в своём названии мистическое, неразгаданное и тайное, душу писателя. Помимо стихотворений, вызвавших скандал в 1857 г., переводов произведений Эдгара По, «Искусственного рая», «Салонов» и критических статей, Бодлер писал стихотворения в прозе и вёл дневники, не менее знакомые читателям.

Шарль Бодлер

В слоге Бодлера воплощается ненавистное и нежное, дьявольское и сакральное, фетиш и отторжение чего-то познанного самим поэтом. После прочтения каждого из стихотворений остаётся послевкусие, но при всём точном подборе слов, а, как известно, Бодлер боялся случайного слова: «Если подходящего слова нет, его стоит выдумать!», остаётся чувство недоговорённости от автора.

Шарль Бодлер восхищался кошками, посвящал им стихотворения и приходил в безумие от Жанны Дюваль, которая не восхищалась им! Бодлер жил насыщенной и в то же время скорбной жизнью, думая лишь о том, как скорее уехать к матери в Онфлер, о чем часто упоминал в своих дневниках.Невозможно выпутаться из лабиринта бодлеровских дневников и эссе, как только начинаешь перебирать Бодлера, то что-то не сходится, ускользает неясная тень, бесконечное отражение. Плодит эти бесконечные отражения черт, похоже, что все творчество Бодлера - непрерывный голос дьявола.

В своих «Литаниях Сатане» Бодлер возгласил:

«Отчим тех невиновных, чью правду карая,

Бог – Отец и доныне их гонит из рая. 

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Одной из своих «безмерных бед» поэт считал отчима генерала Опика. Однако и до Бодлера являлись в литературе элементы сатанизма, замешанного на эротизме, взбирались по ступеням гордыни и впадали в минутные раскаяния. Не он первый, не он последний. Но есть на пути поэта некая особенность. Может он был просто человеком своей эпохи, любил и мог врать всем, кроме как себе самому. Как-то в письме Бодлер признался «Моя жизнь… всегда будет сделана из гнева, мертвецов, оскорблений и в особенности недовольства собой».


Шарль Бодлер

Дневниковые записи Бодлера интересны не менее стихотворений, на многих страницах Шарль сравнивает себя с сатаной. Да и в целом утверждает, что современное искусство имеет демоническую тенденцию. В сборниках поэта есть один существенный недостаток – искренность. Невозможно разобрать одно из стихотворений, вошедших в сборник, но как поразительно, пусть и в неточном переводе, подобраны слова, несочетающиеся в жизни, но ставшие в ряд из под пера Бодлера.

«Ленивый остров, где природой всем даны 
Деревья странные с мясистыми плодами 
Мужчин, с могучими и стройными телами 
И женщин, чьи глаза беспечностью полны…»

Несомненно, каждое стихотворение - это один крик поэта, неповторимый и осознанный, но читая их, создаётся впечатление, будто все они – тихий хор в израненной душе.

Стихотворения Бодлера нужно прочитать каждому, повезёт, если это произойдёт именно тогда, когда душе будет не хватать чего-то точного, каких-то запахов, слов, признаний. В этом Бодлеру равных нет. Поэт подбирает нужные слова, для того, чтобы однажды вы прочитали описание волос незнакомки, а затем ещё долгое время искали эти волосы в толпе. Уловить запахи, о которых писал Бодлер, заглянуть в глаза кошкам, которыми он восхищался, прочувствовать меланхолию автора в каждом его слове. Все от того, что ему удалось открыть новую сторону своего таланта – тонкую и причудливую.

В статье, являющейся одним из эпиграфов к сборнику «Цветы зла» О. Дорофеев в конце повествования пишет:…«для читателя суд на Бодлером должен всегда и непременно оборачиваться судом над самим собой..», а затем Дорофеев просит жалеть поэта, жалеть и не судить. Но будет в любом случае интересно, как сложатся отношения следующего читателя с великим французским поэтом. Умирая долго и болезненно, Шарль вряд ли мог исповедаться в своих грехах, но, может быть читатели отпустят их автору прямо сейчас, вспоминая его.

Посвящено Жанне Дюваль, актрисе и балерине, музе Бодлера на протяжении двадцати лет.

«Твой вид беспечный и ленивый 
Я созерцать люблю, когда 
Твоих мерцаний переливы 
Дрожат, как дальняя звезда. 
Люблю кочующие волны 
Благоухающих кудрей, 
Что благовоний едких полны 
И черной синевы морей. 
Как челн, зарею окрыленный, 
Вдруг распускает паруса, 
Мой дух, мечтою умиленный, 
Вдруг улетает в небеса»


Даша Юрченкова




 

Рекомендуем

Государственная публичная историческая библиотека России
Материнское правосудие («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», реж. Мартин МакДона)
XXXIX ММКФ. "Селфи" Виктора Гарсии Леона
Прима Советской эстрады Клавдия Шульженко
«Вовка — добрая душа!» или неожиданный Владимир Машков
Эдгар Аллан По: «Я – Поэт!»
10 книг, которые стоит прочитать до 20 лет
Документальное кино. Хичкок/Трюффо
Джон Бойнтон Пристли. Жизнь полной жизнью
MBFW Russia SS’18: итоги 1 дня