Партнеры Живи добром

Авторская экскурсия в музее «Кижи»


4 февраля в 13.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10А) состоится экскурсия по выставке «Писана икона сия при державе царя Алексея Михайловича». Экскурсию проведёт научный сотрудник музея «Кижи» Борис Москин – один из авторов выставки. Вход на выставку в этот день бесплатный, экскурсия бесплатная. 


авторская экскурсия


4 февраля – первое воскресенье месяца, и, по традиции, в этот день - бесплатный вход на все выставки музея «Кижи» в Петрозаводске. С 10.00 до 18.00 можно прийти и самостоятельно познакомиться с удивительными иконами – возраст некоторых из них достигает 370 лет. Но не пропустите авторскую экскурсию Бориса Москина! 4 февраля в 13.00 он сам расскажет об экспонатах этой экспозиции, обратит внимание на детали, ответит на все интересующие вопросы.  


авторская экскурсия


«Писана икона сия при державе царя Алексея Михайловича» - партнёрская выставка музея-заповедника «Кижи» и Музея изобразительных искусств РК. Авторы новой выставки икон - заслуженный работник культуры РФ, хранитель коллекции древнерусской живописи Музея изобразительных искусств РК Владимир Платонов и научный сотрудник музея «Кижи» Борис Москин – занимаются изучением истории иконописи уже много лет. Владимир Георгиевич Платонов - больше тридцати. Для двух музеев открытие совместной выставки – яркое, неординарное событие, впрочем, не только для музеев, но и для всей культурной общественности.


авторская экскурсия


Представленные 47 икон наглядно демонстрируют преемственность между иконописцами тубозерской и заонежской мастерских, дают возможность понять особенности творческого процесса в древнерусском искусстве.


Впервые одним комплексом выставляются иконы главного иконостаса Ильинской церкви Водлозерского погоста, которые находятся в собраниях обоих музеев. Вы также увидите иконостас Архангельской часовни из деревни Леликозеро, образы из храмов заонежских деревень Тамбицы, Типиницы и другие.




 

Рекомендуем

«Наука видеть» или «вселенское чувство» Кузьмы Петрова-Водкина
«Гений песни» Алексей Фатьянов
Самоэль Кацев. Настоящий «Ленфильм»
Движущая сила Микеланджело Буонарроти
Фестиваль "Пространство режиссуры." Третий день
Маргарет Митчелл. Одна жизнь, одна женщина, одна книга
Модный эффект Кары Делевинь
Премьера спектакля «ПРЕВРАЩЕНИЕ» в Театре им. Вахтангова
Педагогика — это искусство, наука и умение. Джереми Хармер о секретах преподавания английского и музыкальности Шекспира
Выставка «Сказки Пушкина»