Партнеры Живи добром

Календарь музейных праздников – 2019


Начался новый летний туристический сезон, и  музей-заповедник «Кижи» подготовил календарь праздников 2019 года. Эти яркие запоминающиеся мероприятия состоятся как на заповедном острове Кижи, так и в Петрозаводске. Приглашаем жителей Карелии, других регионов России и гостей из ближнего и дальнего зарубежья принять участие в наших музейных праздниках!

1 июня. Остров  Кижи

Детский день на острове Кижи

По давней доброй традиции лето на острове Кижи начинается с Детского музейного праздника. Это необычайно красочное, захватывающее зрелище, которое привлекает на остров сотни детей и взрослых. В программе детского праздника – интерактивные экскурсии, выступления фольклорных коллективов, театрализованные представления, выставки детских работ, фотосессии, демонстрация традиционных ремёсел Олонецкой губернии, познавательные викторины и мастер-классы, чаепитие на природе среди живописных пейзажей острова Кижи.


Календарь музейных праздников – 2019


5 июня. Остров Кижи

«EсoКижи». Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды считается одним из важных эко событий, ежегодно отмечается более  чем в ста странах мира. В этот день в музее-заповеднике на острове Кижи организована работа просветительских площадок, посвящённых уникальному природному комплексу Кижских шхер, природопользованию и решению экологических проблем. Посетители могут увидеть живые уникальные объекты, такие как карельская берёза, вязы, гадюка обыкновенная, разнообразные лекарственные растения на аптекарском огороде, с другими объектами знакомятся через участие в мастер-классах, посещение фотовыставок или просмотр видеофильмов. 


Календарь музейных праздников – 2019


8 - 9 июня. Остров Кижи

Фестиваль авторской песни

В 2019 году музей-заповедник «Кижи» впервые проводит фестиваль авторской песни. С 7 по 9 июня на острове Кижи соберутся авторы и исполнители песен, любители музыки. В программе фестиваля  - концерты бардовской и народной песни, колокольные звоны, знакомство с народными и современными музыкальными инструментами, презентация книг и дисков исполнителей.


Календарь музейных праздников – 2019


10 - 12 июня. Остров Кижи

Фестиваль плотницкого ремесла

Участники фестиваля – плотники из России и Финляндии – примут участие в Плотницком марафоне на острове Кижи. У них будут только сутки, чтобы воплотить в жизнь свою идею! Гости острова Кижи смогут не только увидеть работу профессионалов по обработке дерева, но и принять участие в мастер-классах, плотницких эстафетах, собрать макет бани, познакомиться с традиционными плотницкими инструментами, попробовать себя в роли плотника и поучаствовать в фотосессии.


Календарь музейных праздников – 2019


21 - 23 июня. Остров Кижи 

Фестиваль колокольных звонов

Кижские звонари известны своим мастерством далеко за пределами Республики Карелия. У гостей острова Кижи есть замечательная возможность оценить неповторимый эффект живого многоголосия звонниц Заонежья. Кроме кижских мастеров, в творческих сессиях фестиваля принимают участие специалисты-кампанологи из других регионов России и ближнего зарубежья. А благодаря музейной передвижной звоннице попробовать себя в роли звонаря может каждый! 


Календарь музейных праздников – 2019


29 июня. Петрозаводск

Музейный праздник «Иллюзии старого города»

Ежегодный музейный праздник, во время которого уникальный квартал исторической застройки преображается в настоящий исторический театр. На его сцене реконструируются подлинные события жизни Петрозаводска конца XIX - начала XX века. Гости праздника могут попасть на премьеру фильмов в «Электротеатре «Ренессанс», прокатиться в личной карете Его Превосходительства господина Губернатора, посетить представление народного театра Петрушки, принять участие в городских танцах, посетить модную мастерскую по пошиву платья, подивиться мастерству кузнеца, печника и других мастеров, принять участие в тушении пожара в составе Добровольческой дружины, и многое другое. Праздник начал свою историю в 2009 году и за годы существования стал ярким событием, пользующимся популярностью у петрозаводчан и гостей города. 


Календарь музейных праздников – 2019


5 - 7 июля. Остров Кижи

Фестиваль «Гвоздь»

Фестиваль кузнечного ремесла – своеобразный «гвоздь» праздничного календаря музея «Кижи», одно из самых ярких событий летнего сезона. В этот день гостям острова секреты своего мастерства открывают кузнецы из разных регионов России, а также мастера, специализирующиеся на других традиционных мужских ремёслах (гончарное, кожевенное, плотницкое дело, плетение из лозы и другие). Кузнечное ремесло у всех народов считалось волшебным, магическим. Гостям фестиваля предоставляется возможность не только прикоснуться к таинству превращения металла во вполне реальные, практичные вещи, но и самому пройти краткий курс обучения древнему занятию.


Календарь музейных праздников – 2019


8 - 13 июля. Остров Кижи 

Фольклорная мастерская  «Ста́рина»

Заонежье – сокровищница русского фольклора. Здесь были записаны былины, причитания, свадебные песни и молодежные игры, принесшие мировую известность этому краю. Именно поэтому ни один праздник на острове не проходит без участия фольклорного ансамбля музея «Кижи». В 2019 году фольклорная мастерская «Ста́рина» приурочена к 30-летию музейного коллектива,  специальным гостем мероприятия   станет Фольклорно-этнографический театр «Братыня» (МГУ). У посетителей острова есть возможность увидеть «ожившие» деревни острова Кижи: побывать на молодежных гуляниях, послушать былины, принять участие в различных обрядах, представленных двумя творческими коллективами.


Календарь музейных праздников – 2019


12-13 июля. Остров Кижи

Международный фестиваль «Кижи – остров рождения бренда»

Фестиваль проходит в рамках празднования 100-летия Республики Карелия. Остров Кижи считается одним из самых узнаваемых символов Карелии. Гости фестиваля примут участие в праздничном деревенском проходе по основной экспозиции музея-заповедника «Кижи», увидят этнографическое представление «Один день из жизни кижского крестьянина», выступление кижских звонарей, познакомятся с мастерством кижских плотников-реставраторов, продегустируют праздничные заонежские, карельские, вепсские блюда, увидят модное дефиле «Карельская пестрядь: традиции и современность» при участии известного российского дизайнера Елены Теплицкой.


Календарь музейных праздников – 2019


18 - 20 июля. Остров Кижи 

Российско-китайский чайный фестиваль

В 2018 году музей-заповедник «Кижи» и  Национальный парк «Уишань» (Китай) подписали меморандум об укреплении дружбы и сотрудничества, согласно которому летом 2019 года на острове Кижи состоится российско-китайский чайный фестиваль. На острове Кижи будут представлена  китайская чайная культура с демонстрацией традиционной чайной церемонии и дегустацией китайских сортов чая. Также посетители познакомятся с традициями заонежского чаепития и традиционными лакомствами (засахаренные фрукты и овощи, свежие ягоды, сахарная голова, традиционные пироги). Программа знакомит с историей  российского «копорского» чай, этапами его производства, в том числе и современного. 


Календарь музейных праздников – 2019


19 – 21 июля. Остров Кижи

Этнографический перфоманс «Большая стирка»

Некоторые еще знают, что такое стиральная доска («у моей бабушки такая в деревне»), но мало кто видел ее в действии. А ведь она появилась только в начале XIX века и больше употреблялась в тесных городских условиях, лишенных простора и близкого соседства озера, реки или ручья. Заповедный остров Кижи, окруженный водами Онежского озера – идеальное место для проведения этнографического перфоманса, посвященного демонстрации таких традиционных бытовых процессов, как стирка, глаженье, сушка, хранение чистого белья в крестьянской семье в конце ХIХ - начале ХХ вв. 


Календарь музейных праздников – 2019


21 июля. Остров Кижи 

Состязания по русской силовой игре «Битва за кижские тони»

Кила — разновидность командного вида спорта, русская мужская игра в мяч, корни которой уходят во времена новгородского княжества. Традиция игры в килу пришла на заонежскую землю из центральной России, но, к сожалению, была у нас утрачена – только старожилы в деревнях вспоминают о ней, на заонежский манер ставя в названии игры ударение на первый слог – «кИла».  Игра была очень азартна, так как в схватках разыгрывались спорные рыболовецкие тони (участки для ловли рыбы) в Онежском озере. Кила содержит элементы приемов силового единоборства. В отличие от традиционного футбола, игра ведётся руками и ногами, не исключая иных частей тела. Музей «Кижи» и Федерация килы (г. Москва) совместно возрождают традиции игры в килу на кижской земле. Местные жители и приезжие профессиональные игроки будут бороться за победу в турнире.


Календарь музейных праздников – 2019


27 июля. Остров Кижи

Футбольный турнир «Кубок Кижской волости»

По традиции, сложившейся много лет назад, в конце июля музей «Кижи» проводит футбольный турнир на Кубок Кижской волости. В нём принимают участие сборные команды окрестных деревень, музея «Кижи», полиции и МЧС. Это одно из наиболее ярких спортивных событий сезона, традиционно собирающее болельщиков со всего Заонежья.


Календарь музейных праздников – 2019


2 - 4 августа. Остров Кижи 

Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата»

Кижская регата – первый в России фестиваль народного судостроения и судоходства. В 2018 году фестиваль вошёл в число 10 лучших туристических проектов России. Гонки на традиционных и современных лодках – одно из самых красивых мероприятий, проходящих на острове Кижи в течение лета. За главный приз соревнуются участники из деревень исторической Кижской волости, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и других городов России и Финляндии. Истинным украшением регаты являются традиционные лодки-кижанки, неповторимые по красоте и судоходным качествам. В программе фестиваля - не только динамичные лодочные гонки, но и различные мастер-классы по традиционному судостроению, а также проведение конкурса «Народная лодка», на котором представляются маломерные суда, изготовленные вручную по старинным и современным технологиям.

17 - 19 августа. Остров Кижи 

Фестиваль традиционных технологий. Ткачество

В 2019 году фестиваль традиционных технологий посвящен ткачеству, одному из самых древних видов рукоделия. Тканые работы мастеров Севера России будут представлены на выставке «Северное ткачество». В программе фестиваля - демонстрация ручного ткачества на ткацком станке в экспозиционных крестьянских домах,  демонстрация ткачества и плетения поясов, показы коллекций одежды из тканого текстиля.


Календарь музейных праздников – 2019


19 августа. Остров Кижи 

Праздник Преображения Господня. День Кижской волости

Преображение Господне — главный храмовый праздник острова Кижи. Начинается с Божественной Литургии, которая проходит в церкви Покрова Пресвятой Богородицы Кижского погоста, после литургии прихожане и гости острова с Крестным ходом идут вокруг Кижского погоста. В этот день, по церковному уставу, следует освящать плоды нового урожая. 19 августа остров Кижи традиционно украшают корзины с яблоками и ветки рябины. По традиции, день Преображения Господня совпадает с празднованием Дня Кижской волости. В этот день на остров всегда приезжают почетные гости музея — потомки старинных родов Заонежья, паломники, туристы, а также со всей округи съезжаются жители заонежских деревень. Туристов, приезжающих на заповедный остров, ждёт ярмарка «Дары кижской земли», на которой можно купить мёд, фрукты, овощи — всё, что вырастили в своих садах и огородах жители деревень Кижской волости. Программу дополняют концертные номера и конкурсы. Самая «вкусная» часть праздника – «Заонежская трапеза».

24 – 25 августа. Остров Кижи

Вкусные выходные на острове Кижи

Культура, традиции, географическое положение, национальные особенности оказали большое влияние на традиционные рецепты. Кухня каждого народа интересна и разнообразна. Музейные специалисты и жители окрестных деревень проведут серию мастер-классов по приготовлению традиционных блюд: калитки, сульчинат, пряженцы, кейтинпийрат, ржаной хлеб, лукапаймишт, запеканки, вареные пироги, копорский чай и многое другое. От кижских мастериц вы узнаете секреты приготовления теста и начинки, научитесь «защипывать» калитку или попробуете «спряжить» пирог. Приглашаем вас отведать блюда карельской, вепсской и заонежской кухонь.

1 сентября. Остров Кижи

 Детский музейный праздник «День знаний на острове Кижи»

Знаете ли вы о том, что новый учебный год можно начать не в стенах школы, а на острове Кижи? В этот день на заповедном острове ребят ждут необычные уроки, на которых преподавателями выступают сотрудники музея. В программе первого учебного дня обязательно есть место и для веселых перемен, и для полноценного обеденного перерыва. Во время увлекательного путешествия по острову юные гости принимают участие в выполнении творческих заданий, мастер-классах, эстафетах, конкурсах. В яркой игровой форме детям прививается бережное отношение к истории своей страны, к природе, к памятникам архитектуры.


Календарь музейных праздников – 2019


14 октября. Остров Кижи

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Для острова Кижи праздник Покрова Пресвятой Богородицы — особый день. 14 октября здесь отмечают Престольный праздник церкви Покрова Богородицы Кижского архитектурного ансамбля. В этот день в Покровской церкви проходит праздничная литургия, вокруг Кижского погоста проводится крестный ход. В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. На торжественную службу в Покровской церкви собираются туристы, паломники, потомки старинных родов Заонежья, сотрудники музея-заповедника «Кижи». Праздничное богослужение и крестный ход проводит настоятель Спасо-Преображенского прихода на острове Кижи.

3 ноября. Петрозаводск  

«Ночь искусств»

Ежегодная масштабная культурно-просветительская акция, которая затрагивает различные направления искусства. Музей «Кижи» предлагает петрозаводчанам и гостям города окунуться в мир традиционной культуры. В необычно поздний час двери выставочных залов музея «Кижи» открыты для всех желающих. В течение вечера гостей ждут интерактивные программы, мастер-классы, экскурсии, выступления творческих коллективов и многое другое.



Информация предоставлена пресс-службой




 

Рекомендуем

Cartier — изыски, созданные для Богов
Властитель народных сердец
23 февраля. Мужские подарки
Интерактивная выставка «MARVEL. Мстители. Секретная база»
Классика. "Амаркорд" Федерико Феллини
«Театральное ПТУ v. 6.0» открывает летнюю сессию
Гарри Гаррисон. Герой нашего времени
Мадам Тюссо. Дочь палача
Цветочная болезнь ("Тюльпанная лихорадка" реж. Джастин Чадвик)
Детская фабрика ("Аисты" реж. Николас Столлер, Даг Свитлэнд)