Партнеры Живи добром

Марш-бросок «Куликово поле». Защитникам Отечества посвящается



В селе Монастырщино в преддверии Дня защитника Отечества состоялись межрегиональные юношеские соревновании «Марш-бросок «Куликово поле».

Военно-спортивную игру на Куликовом поле провели в 19 раз. В ней приняло участие 16 команд из трех областей России. Тульский регион представили школьники и студенты из Алексинского, Веневского, Дубенского, Ефремовского, Кимовского, Куркинского, Новомосковского, Суворовского, Узловского, Ясногорского, Тепло-Огаревского, Щекинского районов. В этом году вновь на Куликово поле приехала сильнейшая команда из Усманского многопрофильного колледжа Липецкой области. Второй год подряд в игре принимают участие воспитанники Первого Солнцевского кадетского класса из Москвы.

Открытие игры было намечено на 11 часов. Под звон колоколов храма Рождества Пресвятой Богородицы участники отправились к Аллее Памяти и Единства на торжественное построение. К этому времени был пройден один этап испытаний - «Разведка боем». Пара от каждой команды, юноша и девушка, должны были поразить мишени в тире из разных видов оружия и пройти туристскую веревочную тропу на время. Команды из Суворова, Ефремова и Москвы распределили места в тройке лучших.

У памятника Дмитрию Донскому к командам обратились организаторы. Вице-президент благотворительного фонда Дмитрия Донского Виктор Ларкин поздравил ребят с наступающим праздником и пожелал удачи в состязаниях. Директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко призвал участников игры ответственно смотреть в будущее. Ведь совсем скоро именно на их плечи ляжет задача о защите наших государственных ценностей. Заряда бодрости и оптимизма, честной борьбы, ответственности за всю команду пожелал директор музея молодежи. 


Марш-бросок «Куликово поле». Защитникам Отечества посвящается

Судьи соревнований - боевые офицеры, участники военных компаний современности - возложили цветы к памятнику Дмитрию Донскому и к Могиле Неизвестного Солдата. Наступила минута молчания. Над морозными просторами села Монастырщино звучал в эту минуту только стук сердца – гулким эхом отсчитывал секунды метроном.

Лыжники ушли к месту старта, их восьмикилометровый маршрут начинается у Конного двора и проходит по Полю сражения. В то время как идет борьба на этом этапе, участники команд обустраивают на берегу Непрядвы свои биваки, отвечают на вопросы викторины. На этот раз ответы зашифрованы в литературных памятниках о Куликовской битве, в орденах и гербах, в мемориалах Куликова поля. Юные знатоки пытались также разобраться в истории русско-ордынских отношений, в географии и гидрографии. Позже они будут сражаться в битве за рубеж в высокотехнологичной игре лазертаг.

И вот в полевом лагере появляются лыжники. Марш-бросок пройден! Первыми пробежали дистанцию туляки из поселка Ревякино Ясногорского района. Судьи в восторге. Миниатюрные, в желтой форме, ревякинцы, словно цыплята, дружно, как один, пришли к финишу. Среди них - самая маленькая лыжница София Молошенко, которой исполнилось всего 10 лет. Она заслужила в этот день звание главной надежды соревнований.

До подведения результатов - всего один этап. Военизированная эстафета «Куликовский плацдарм» включает в себя мышеловку, бум, лабиринт, ее проходят четверо, но засчитывается время прохождения по последнему игроку, как и в лыжной гонке. Поэтому во время инструктажа, акцент делается на то, как парни будут помогать девушкам проходить препятствия. В результате - здесь тоже свои победители. Липчане первые, Дубенский район занимает второе место, третье место у куликовцев из Куркино.

Марш-бросок «Куликово поле». Защитникам Отечества посвящается

И вот счетная комиссия сводит результаты и подсчитывает общие баллы команд. Перед ребятами выступают десантники из 51 полка имени Дмитрия Донского. Марш-бросок 2018 года пройден! Объявляются результаты, памятные призы находят победителей.

1 место – команда Дубенского района

2 место – команда поселка Ревякино Ясногорского района Тульской области

3 место – команда Усманского многопрофильного колледжа Липецкой области

Поздравляем победителей!

Организаторами военно-спортивной игры «Марш-бросок «Куликово поле» в 2018 году выступали: Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерство молодежной политики Тульской области, ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области», Тульская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» при поддержке Благотворительного Фонда Дмитрия Донского, Министерство образования Тульской области, Военный комиссариат Тульской области, Управление Министерства внутренних дел России по Тульской области, Тульский гарнизон в целях сохранения и развития традиций патриотического воспитания молодежи, подготовки к службе в Вооруженных силах России, пропаганды исторического наследия.




 

Рекомендуем

Кинопоказ Вахтанговского «Дяди Вани» с США
Модные тенденции лета 2017
Нина Ананиашвили. Успешна в профессии и в жизни
Кино. 10 лучших хорроров
Борис Владимиров - «Юмор в платочке»
Акира Куросава: одинокий всадник в тумане
XXVII Международный кинофестиваль «Послание к человеку»
Нурдаль Григ. Всю мою юность и силу требуй на подвиг, страна.
Наследие Осипа Ивановича Бове
В чужой шкуре ("Оленья кожа" реж. Mr. Oizo)