Партнеры Живи добром

Ночь музеев 2017


«Ночь музеев» стала привычным событием весны для жителей больших городов. Впервые акция состоялась в Берлине в 1997 под названием Lange Nacht der Museen. В следующем году в ней приняли участие ещё 20 немецких городов, а к 2001 «Ночь музеев» стала международной. Первый русский участник Красноярский музейный центр. Московские и Петербургские площадки присоединились только в 2007 и 2008 соответственно.

На данный момент в России акция проходит крайне масштабно. В Москве будет задействовано более 200, а в Санкт-Петербурге более 100 площадок. Основной темой заявлены революция 1917 года и год экологии. ВДНХ проведёт мастер-классы, на которых будут затронуты темы раздельного  сбора мусора и безопасной утилизации ядерных отходов. В Дарвиновском музее сравнят законы биологического и духовного развития человека в рамках экспозиции «Уроки естественной истории». Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева расскажет о  "ночных" животных. Кроме того, в Москве проведут 10 пешеходных экскурсий, а любители популярного направления квестов смогут пройти игру «Оживший Пушкинский» в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

В Санкт-Петербурге также пройдёт особенно много экологических событий. В библиотеке Лиговская после экологической лекции предложат проголосовать «за» или «против» человечества. В библиотеке Кировских островов зачитают сказки из серии «Экосундучок» для детей 37 лет. В «Маяковке» пройдёт дискуссия «Фантасты об экологических катастрофах». Музей «XX лет после войны», Музей Арктики и Антарктики, Музей городской скульптуры, Музей советских игровых автоматов также проведут мероприятия на тему сохранения природы. В Ленинградском зоопарке можно пройти по маршрутам «Редкие животные мира» и «Экострашилки». На многих площадках этой ночи музеев обсудят развитие технологий. В Музее истории телефона, например, получится узнать, как менялась мода на средства связи, а в музее Кирова расскажут об эволюции бытовых приборов.

«Ночь музеев» начнется 20 мая в 18:00 и продлится до 6:00 21 мая. В Москве стоимость будет зависеть от конкретного музея или арт-центра. Цена на билет единый билет мероприятия в Петербурге составит 400 рублей.


Жарикова Мария



 

Рекомендуем

Михаил Дмитриев. Забытый поэт
Опиум и мораль в творчестве Льюиса Кэрролла
XI Большой фестиваль РНО
Егор Летов. От спонтанности к смыслу
Выставка. «Парк Янтарного Периода»
«Мои года-мое богатство»
MBFW Russia осень-зима 17/18. Day 5
Выставка «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека»
ИТОГИ VI ФЕСТИВАЛЯ «МОНОfest»
Айзек Азимов. Топ-7 рассказов