Партнеры Живи добром

Пасхальный цикл занятий. Творим праздник вместе



В Мастерской праздника Школы ремёсел проходят творческие занятия для детей по подготовке к Светлой Пасхе. 


В зимне-весенний период мастерские Школы ремёсел Соловецкого музея-заповедника активно работают с детьми. В Школе действуют гончарная и столярная мастерские, детская творческая мастерская и Мастерская праздника. Посещение занятий для детей бесплатное. Приглашаются все желающие.

Мастерская праздника основана на традициях православного народного календаря. Она предлагает детям музейно-образовательные программы, посвящённые основным православным праздникам: Рождеству, Благовещению, Пасхе. Различные творческие занятия и мастер-классы формируют отношение и дают понимание праздничных традиций, раскрывают значение их символики. 


Школы ремёсел


Пасхальный цикл начинается ещё в феврале, в последний день Масленицы. В день Прощёного воскресенья принято дарить друг другу сладкие пряники в знак того, что все обиды прощены. В Школе ремёсел ребята испекли собственные пряники с карамельными леденцами, которые затем отнесли домой, чтобы угостить и порадовать своих родных и близких. 

В дни поста дети знакомятся с греческой традицией выпекать необычную куклу – «Маму поста». У неё семь ног, которые символизируют семь недель Великого Поста. На кукле дети в символической форме знакомятся с правилами поведения в Великий пост. У Мамы поста нет ушей и рта, чтобы не слушать и не произносить сплетни. Каждую неделю съедается по одной ножке у выпеченной куклы, тем самым отсчитывается время до пасхального торжества.


Школы ремёсел


Следующий блок занятий посвящается росписи пасхального яйца. Дети знакомятся с техниками писанок и крапанок, узнают об их символическом значении. Художественные занятия основаны на изучении предметов из фондовой коллекции Соловецкого музея-заповедника. Дети учатся, рассматривая образцы северной русской набойки, нарядных росписей, гончарных и резных изделий. 


Главное в Мастерской – это атмосфера дружбы, добрых дел и радости, которые дарят детям занятия. Руководитель Мастерской праздника – Елизавета Базилевских. Занятия проходят по средам, пятницам и субботам. Завершение образовательного цикла 8 апреля. 



Материалы предоставлены пресс-службой музея-заповедника




 

Рекомендуем

Фестиваль "Пространство режиссуры." Четвёртый день.
«Плоды земли» Кнута Гамсуна: норвежская «мыльная опера», получившая Нобелевскую премию
Премьера балета «Золушка»
Печать наследия. Иван Сытин
Все, что вы хотели знать о декадансе, но боялись спросить
Русские музы XX века
Самое важное, что нужно знать о Milan Fashion Week
Пол Маккартни «Egypt Station»
XII Московский международный фестиваль моноспектаклей SOLO объявил афишу
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского