Партнеры Живи добром

Выходные в музее «Тульские древности». Программа на 29 и 30 июня



История взаимодействия человека и лошади, традиционные куклы и ремесла, семейный уклад и русская изба, история знаменитых тульских брендов – самовара и пряника… Обо всем расскажет музей «Тульские древности» на сборных интерактивных программах и мастер-классе.


В гончарной мастерской


29 июня


11:00 Интерактивная программа «Ход конём»

Главное слово на этой встрече будет сказано о лошадях, которые помогали мужчине одерживать великие победы на полях сражений и завоевывать страны, быть хорошим хозяином и заботиться о благополучии своей семьи. Эта тема настолько обширна, что в ней просто «конь не валялся»!
Посетители музея узнают о знаменитых лошадях мировой истории, эволюции животного, проживут день в «конской шкуре». Также предстоит выяснить, почему без коня избу не построишь, как это животное повлияло на жизнь наших предков, какое отношение конь имеет к художникам и музыкантам.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 150 рублей. 


12:00 Интерактивная программа «Игровые и обрядовые куклы России»

На занятии посетителей музея ждет знакомство с традиционными куклами. С одними играли, другие делали по праздникам и особым случаям. В чем их различия, сходства и особые силы, расскажут сотрудники музея и научат делать простейшую куклу-крестец.
Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 150 рублей. 



17:00 Мастер-класс Екатерины Зерновой из серии «Валяем Ваньку». Кукла Ванька

В музее «Тульские древности» завершается серия мастер-классов по созданию авторской куклы Ваньки. Три субботы делали для него одежду и обувь, осваивая разнообразные техники валяния из шерсти. На последней тематической встрече настанет черед для самого Ваньки. 

Куклу изготовят в технике мокрого валяния. Помимо натуральных волокон будут использованы вискозные нити. Из бусин сделают глазки, это очеловечит Ваньку, обозначит черты лица и прическу. Готовую куклу нарядят в созданную ранее одежду.

Возрастные рекомендации – 6+. 

Стоимость билета – 200 рублей.


Куклы


30 июня


11:00 Интерактивная программа «С чаем не скучаем»

Как на Руси чаи гоняли? Об этом можно узнать на родине самовара, в Туле. Как и когда появилась традиция чаепития в России, поведают на ярмарке, которая собрала гостей – купцов со всех волостей. Посетителям музея предложат сыграть роли торговцев. Попутно они узнают секрет самовара и тульского пряника, научатся заключать выгодные сделки и душевно пообщаются за чашкой ароматного чая. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 150 рублей.



12:00 Интерактивная программа «Один день в русской избе» 

Старинная русская изба не просто дом: в ней жили и работали. Здесь можно познакомиться с традиционным бытом наших предков, узнать распорядок их дня, выполнить несложную работу по дому, поиграть в старинные игры и игрушки, устроиться на ночь и при лучине послушать сказку.

Возрастные рекомендации – 3+.

Стоимость билета – 300 рублей. 


Ход конем

Интерактивные программы проводятся для сборных групп по предварительной записи. 

Контактный телефон администраторов музея: +7 4872 36 16 63. 


Информация предоставлена пресс-службой







 

Рекомендуем

Евгений Дятлов о пути к себе и к свободе
25 марта — День работника культуры
Динозаврам – волю («Мир Юрского периода 2» реж. Хуан Антонио Байона)
Киноведческие приключения («Фестиваль Рифкина», реж. Вуди Аллен)
«Хорошо, что на русской земле родилась». Юлия Друнина
Не следовать традициям. Конни Уиллис
Премьера. "Тайная жизнь домашних животных"
Премьера оперы "Фрида и Диего"
Борьба и гонка ("Скрытые фигуры" реж. Тед Мелфи)
Вкус Флоренции