Партнеры Живи добром

Выставка «Сказки Пушкина»


11 апреля —31 мая 2018

Музей-усадьба Г. Р. Державина, Западный корпус, 2-й этаж


В экспозиции представлены книги с текстами сказок, иллюстрации, дымковская игрушка и скульптура с героями и сценами из сказок, куклы театра марионеток, костюмы и фотографии. А все вместе – яркий, увлекательный рассказ о знакомом с детства чудесном мире сказок Александра Сергеевича Пушкина.


Выставка «Сказки Пушкина»


На стенах – акварели Владимира Алексеевича Милашевского (1893 – 1976). Ровно 70 лет назад, в 1948 году, Милашевскому, к тому времени уже известному художнику, предложили проиллюстрировать готовившийся к столетию со дня рождения Пушкина сборник его сказок.  Первой художник проиллюстрировал «Сказку о попе и работнике его Балде, где по-новому «прочитал» образ главного героя: Балда не просто традиционный для русских сказок «Иван-дурак», а живой, крепкий, работящий, с трезвым умом парень. Природная смекалка помогает ему проучить жадного попа и перехитрить чертей. В плакатно-лубочных рисунках к этой сказке есть некоторая нарочитость и грубоватость, необходимая для характеристики персонажей. Этому же способствуют выделяющийся черный контур фигур и  интенсивный, почти без оттенков, цвет.


После успеха, который  имели рисунки к сказке о Балде, художник приступил к иллюстрированию и других сказок Пушкина, находя для каждой свои краски и оттенки. На выставке вы можете увидеть акварели В.А.Милашевского, которые хранятся во Всероссийском музее А.С. Пушкина: поэтические и нежные к «Сказке о царе Салтане», наполненные восточным колоритом к «Сказке о золотом петушке», эпические с народными интонациями к «Сказке о рыбаке и рыбке». В работах В.А.Милашевского цвет – носитель смысла. Изумрудно-зеленая,  голубая и малиново-розовая легкие акварели создают ощущение покоя, умиротворения, радости и счастья  (как, например,  в «Сказке о царе Салтане»), а черный и темно-синий, холодный цвет в «Сказке о рыбаке и рыбке» ассоциируется с чувством гнева на старуху, представленную «владычицей морскою». 


Выставка «Сказки Пушкина»


Украшением выставки являются фигурки и композиции из дымковской игрушки – яркие, незатейливые, понятные даже для самых маленьких детей. Необыкновенно выразительны и композиции из раскрашенного фаянса (художники А. Письменный, С. М. Орлов): схватившийся рукой за лысину поп прячется за широкой юбкой попадьи, а стоящий на берегу реки бес в задумчивости почесывает лапой затылок. Герои  «Сказки о мертвой царевне» представлены куклами из спектакля Санкт-Петербургского театра марионеток им. Е.С.Деммени. Художник по костюмам Анна Некрасова предоставила для выставки несколько своих работ, в которых посетители узнают героев пушкинских сказок.


Инсталляции помогут посетителя почувствовать себя настоящими героями пушкинских сказок: можно посидеть в лодке, вытащить неводом золотую рыбку и загадать три желания, заглянуть в шатер Шамаханской царицы.


Посетители музея и все желающие смогут стать участниками интерактивной программы для детей, подготовленной отделом развивающих программ.


Выставка «Сказки Пушкина»


Открытие выставки 11 апреля в 16:00. Вход на открытие свободный. 


Вход осуществляется по единому билету в Музей-усадьбу Г. Р. Державина или билету на выставку в Музее-усадьбе Г.Р. Державина (60 руб.). Дети до 16 лет и льготные категории граждан —бесплатно. Стоимость билета на участие в интерактивной программе (включая посещение выставки) — 120 руб. 


Адрес: наб. реки Фонтанки, 118



Изображения предоставлены пресс-службой музея





 

Рекомендуем

Борец против невежества
«По млечному пути». Эмир Кустурица
Ким Кэттролл. Сексуальная на экране и в жизни
Дмитрий Нагиев стал криминальным авторитетом в новой картине Сарика Андреасяна
Дорогой дневник... ("Бриджит Джонс 3" реж. Шэрон Магуайр)
Экскурсия по инопланетным мирам ("Валериан и город тысячи планет" реж. Люк Бессон)
Кино. Личность. Алескей Балабанов
Необычное собеседование в театре Российской армии: премьера психологического детектива «Метод Гронхольма»
«Тотемы, мифы, образы» в Музее Востока
Бонни Тайлер: "Быть на сцене - у меня в крови"