Партнеры Живи добром

XI Большой фестиваль РНО


XI Большой фестиваль Российского национального оркестра пройдет в Концертном зале имени П.И. Чайковского с 13 сентября по 4 октября 2019 г. 
В шести концертах смотра, традиционно открывающего концертный сезон Российского национального оркестра в столице, примут участие выдающиеся исполнители, такие как виолончелист Миша Майский, сопрано Юлия Лежнева, пианист Люка Дебарг, саксофонист Игорь Бутман и другие.  

XI Большой фестиваль РНО 

Большой фестиваль РНО – одно из самых заметных художественных явлений концертной жизни Москвы и России. За десять лет своего существования он стал узнаваемым и популярным брендом, снискав безусловную любовь публики и безоговорочное признание профессионального экспертного сообщества. «Фестиваль, которым оркестр, по сути, отмечал перемены в своем статусе (из «первого частного оркестра в России» РНО превратился в еще один государственный), впервые прошел в 2009 году, еще на Новой сцене Большого театра. В первый же год он поразил невиданной концептуальной цельностью и строгостью, музыкантским совершенством и эстетизмом…» (Юлия Бедерова, газета «КоммерсантЪ», 12 сентября 2018). 

Каждый год афиша форума наглядно демонстрирует приверженность к высоким образцам мирового наследия, и в то же время свежесть и оригинальность идей и умение чутко откликаться на запросы современного социума, что делает каждый фестивальный концерт по-настоящему актуальным событием жизни нашего общества. Большой фестиваль РНО неизменно представляет выдающиеся интерпретации классических шедевров, знакомит с произведениями композиторов-современников, предоставляет возможность молодым исполнителям проявить себя. По словам советника Президента РФ Владимира Толстого, «…на протяжении всех прошедших лет Большой фестиваль планомерно развивал избранную концепцию, формировал собственную публику, привлекая в филармонические залы молодую аудиторию и неся тем самым важнейшую в наши дни просветительскую миссию».

 XI Большой фестиваль РНО

Афишу одиннадцатого смотра составили шесть концертов, которые пройдут в Концертном зале имени П.И. Чайковского с 13 сентября по 4 октября. По традиции публике будут представлены разножанровые программы с участием звезд мировой сцены, талантливых молодых артистов, а также лучших сил Российского национального оркестра. 

В концерте, открывающем фестиваль, примет участие один из самых известных музыкантов современности Миша Майский, в его интерпретации прозвучит Концерт №1 для виолончели с оркестром Камиля Сен-Санса - признанный шедевр виолончельного репертуара.

16 сентября на Большом фестивале РНО впервые выступит звездное сопрано Юлия Лежнева – настоящая сенсация мировой оперной сцены, а место за дирижерским пультом РНО в этот вечер займет ее постоянный партнер дирижер и пианист-виртуоз Михаил Шехтман.

XI Большой фестиваль РНО

Ностальгической страницей, своего рода возвращением к истокам Большого фестиваля станет исполнение полной версии музыки к драме Эдварда Грига «Пер Гюнт». Впервые этот проект был представлен публике в сентябре 2009 года в рамках Первого Большого фестиваля РНО. Специально для этого вечера концертмейстером РНО Алексеем Бруни была сделана литературная редакция, адаптированная для одного чтеца. Эту роль в музыкальном действе блестяще исполнил Народный артист СССР Василий Лановой. Фестивальный вечер, прошедший с огромным успехом, единодушно был признан музыкальными критиками несомненной творческой удачей. Новое обращение к бессмертному творению Эдварда Грига должно стать долгожданным подарком поклонникам Российского национального оркестра.

XI Большой фестиваль РНО

25 сентября очередную годовщину со дня рождения Дмитрия Шостаковича Большой фестиваль РНО отметит монопрограммой из сочинений композитора, в которую вошли «Десять поэм на стихи революционных поэтов» и Симфония №11 («1905 год»). А в концерте-закрытии форума молодой французский пианист Люка Дебарг – один из самых интересных музыкантов современного музыкального Олимпа, получивший известность благодаря участию в XV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в 2015  г. и немедленно ставший любимцем московской публики, исполнит Первый фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича, в котором его партнерами станут трубач Владислав Лаврик и дирижер Михаил Плетнев. 

Информация проедоставлена пресс-службой фестиваля





 

Рекомендуем

Казнить нельзя помиловать («Мавританец», реж. Кевин Макдональд)
«Божественная» карикатура Жана Эффеля
Афиша спектаклей в Community Stage
Бар с пианистом: городской джаз от Бенни Грин станет снова слышен в Нью-Йорке
Поэзия в сети: возрождение или публичная смерть?
Сергей Довлатов: «Я пытаюсь вызвать у читателя ощущение нормы»
Фильм недели. Классика. «Бешеные псы» К. Тарантино
Витторио де Сика. «Я оставляю кинематографу не только свои фильмы, но и своих сыновей…»
Музей-заповедник «Кижи» примет участие в международной туристической выставке «Matka-2018»
Мир глазами Светланы Алексеевич