Партнеры Живи добром

Королевская Академия художеств. Путь к национальному самоопределению


Искусство XVIII века в Европе характеризуют смена и переплетение стилей: эмоционально-личностный романтизм заменяет рациональный классицизм.Господство живописи над всеми другими видами искусства – характерная особенность Англии того времени. Его даже называют «золотым веком классического искусства». Отмечаются значительные достижения мастеров художественной школы, параллельно развиваются гравюра и карикатура. В Англии отгремела революция, все сферы жизни стали меняться в ускоренном темпе. Это подготовило благодатную почву для национального самоопределения и в художественной культуре. Время самоучек и ученичества у великих мастеров изжило себя. Требовалось как-то организовать художественное образование для сохранения и развития культурных традиций.

королевская академия художеств в лондоне

В 1746 году Уильямом Хогартом была предпринята попытка организовать место для выставок работ английских художников. Даже сформировались художественные объединения: Общество Художников Великобритании и Свободное общество Художников. Но в то время большее значение придавалось континентальным и традиционным формам искусства.

К середине XVIII века в английском обществе стала очевидной необходимость создания профессионального художественного учебного заведения. И в 1768 году королем Георгом III была учреждена Академия художеств, за которой закрепилось звание Королевской. 10 декабря был подписан Устав, назначавший руководителем Академии Сэр Джошуа Рейнольдс. С самого начала своей деятельности этот признанный лидер английской школы живописи был сторонником академической школы с опорой на изучение натуры. Прославился написанием портретов «высоким» стилем и исторических картин.

королевская академия художеств в лондоне.jpg

Художники-основатели национальной самобытной школы живописи, одни из первых членов Академии художеств, в некотором роде соперники Джошуа Рейнольдс, — это Томас Гейнсборо и Уильям Хогарт. Гейнсборо получил известность созданием «пейзажного портрета», в котором сосуществовали портрет и пейзаж. Он писал новой техникой: крупными, красочно-яркими мазками, складывающимися в общую картину только на расстоянии. Хогарт – первый и самый яркий художник-просветитель, создатель сатирического реализма. Он является автором серии картин, изображающих «дно» английского общества, а также писал групповые и «разговорные» портреты.

Королевская академия художеств сейчас – это старейшая ассоциация художников Англии со своей школой, выставочным залом, постоянно действующим музеем и библиотекой. Архив Академии содержит обширные собрания документов и фотографий, имеющих большое значение для исследования британского искусства. Ассоциация не финансируется государством, а существует за счет взносов за участие в выставках, доходов от музея и спонсорской помощи. С 1977 года функционирует общество «Друзья Королевской Академии». Академия художеств занимает Бёрлингтон-хаус на Пикадилли – ранее резиденцию графа-архитектора Бёрлингтона, а сейчас здание, принадлежащее британскому правительству. С 2011 года ассоциацию возглавляет Кристофер Ле Брюн, гравер и художник. В её состав входит до 80 практикующих художников, многие из которых преподают в Школе при Академии.

королевская академия.jpg

 

С основания и до настоящего времени ежегодно организуются выставки Академии художеств, где можно увидеть и приобрести работы как молодых художников, так и известных мастеров. Например, летняя ежегодная выставка Королевской академии художеств.

 


Мария Игумнова




 

Рекомендуем

Кино. Премьера. «СуперБобровы»
Эффект CNN. Узнайте первыми
Выставка «А. Д. Чертков – учёный, коллекционер и дворянин на службе Российской империи»
Ялта – город мирового значения
Ярмарка кошачьего тщеславия
Искрометный иудей и шерлокианец. Гарри Кемельман
Марш-бросок «Куликово поле». Защитникам Отечества посвящается
Квентин Тарантино: "фильмы – это моя религия"
Опиум и мораль в творчестве Льюиса Кэрролла
Мастер-классы в музее "Тульские древности"