Партнеры Живи добром

Михаил Боярский. Вся жизнь – театр

 

Д’Артаньян, Теодоро, Шевалье Де БрильиЧёрный ДжекМорвель, Волк и ещё бесчисленное количество амплуа можно найти в творческой истории Народного и Заслуженного артиста РСФСР Михаила Боярского. Его пышные усы угадывались с одного взгляда, а приятная хрипотца в голосе полюбилась нам ещё с детства, когда мы прилипали к экранам телевизоров для просмотра любимых мультиков и киносказок. Михаилу Сергеевичу Боярскому исполнилось 66 лет.

Михаил Боярский

Михаилу Боярскому часто в жизни везло на пустом месте. Сложно рассказать обо всём и сразу и уместить это везение в один текст, но умолчать о некоторых ключевых удачах актёра просто невозможно.

К примеру, история о том, как Михаил получил свою квартиру на Мойке, которую он мечтает сделать новым «родовым гнездом» для своей семьи. Так, однажды актёр был на съёмках близ Мойки, и ему было необходимо в срочном порядке побриться. Возможности ехать домой не было, и он постучался в первую попавшуюся квартиру ближайшего дома. Ему открыла пожилая пара, живущая в огромной и очень обветшалой квартире. Боярский разговорился с жильцами и выяснилось, что для четы их жилье слишком велико. Михаил же с супругой только что получили небольшую трехкомнатную квартирку около Большого Драматического театра у Фонтанки. В итоге жильцы квартиры на Мойке и актёр просто обменялись своими квартирами – и все остались довольны.

Михаил Боярский

Всё свое детство Боярский провел в 16-метровой комнате в коммуналке вместе с родителями и старшим братом Александром. Он никогда не жаловался на тесноту или какие-то лишения, хотя его родные мало чем отличались от других советских семей. И мальчиком он очень  проводил много времени у своей бабушки, Екатерины Николаевны, которая была сердцем семьи Боярских. Получив новую квартиру, он понял, что хочет возобновить в своей жизни шумные семейные встречи, праздники, которые изобиловали в доме его бабушки.

Другим удачным эпизодом жизни Михаила Сергеевича без зазрений совести можно назвать его успешный старт в карьере. Неудивительно, что мальчик решил пойти по стопам своих родителей и посвятить себя лицедейству. Отец с матерью дали для этого ему всё: образование, поддержку. Но никакие родственные связи ему не помогали. Он хорошо окончил театральный институт и пошёл на прослушивания. Его очень быстро заметил режиссёр Ленсовета Игорь Владимиров и так начинающий актёр остался под его крылом на целых 14 лет. В кино же он был настолько популярен, что режиссёры неделями пытались придумать для него роль, лишь бы видеть Боярского в своей ленте.

Подобные истории несколько раз случались с актёром. К примеру, свою самую знаменитую роль – Д’Артаньяна – он получил совершенно случайно. Изначально он был утверждён на роль Рошфора, подчинённого кардинала Ришелье. Однако, однажды он ужасно опоздал на съёмки, и его вид и оправдания так зацепили Георгия Юнгвальд-Хилькевича, что он моментально внёс изменения в актёрский состав.

Михаил Боярский

Другая история случилась с образом Теодоро в музыкальном фильме «Собака на сене». Ян Фрид почти полтора месяца метался и не мог определиться, какое амплуа больше подходит Боярскому. Его утверждали как на эпизодические, так и на ключевые роли. И только спустя много недель он получил роль секретаря графини Дианы Теодорро.

Почти всю жизнь судьба преподносила Михаилу поистине богатые подарки, которыми многие из смертных не могут похвастаться. Ему посчастливилось расти в дружной и крепкой семье и впоследствии создать такую же, он смог добиться больших успехов в актёрстве и музыке, смог воссоздать былые семейные традиции. И кроме этого, он сохранил молодость души, юношеский задор и харизму. Очень многое ему давалось достаточно легко, если не сказать, что просто падало на голову «с небес», и, будем надеяться, такое с артистом будет случаться ещё не раз.

 

 

Ирина Гюне

 

 


 

Рекомендуем

Теодорос Ангелопулос. Время, границы, молчание, история, современность
Игорь Моисеев: «Я считаю, что моя жизнь прошла не зря»
«Если сердце поет…» Премьера мюзикла «Золушка»
Изобретение, покорившее мир
Еще более плохой ("Плохой Санта 2" реж. Марк Уотерс)
Выставка «Опасный лентяй», или не только баснописец
Бородатые истории
Фестиваль «Зимние Грёзы»
Кино. Кристофер Нолан «Интерстеллар»
Выставка «Другая часть нового мира», как эмоциональное преломление