Партнеры Живи добром

90 лет-Великому Неизвестному


Эрик Неизвестный родился 9 апреля 1925 в Свердловске (Екатеринбург). Именно имя Эрик было написано в его свидетельстве о рождении, ведь так его назвала мать, и только при получении паспорта Эрик это исправил, в графе "имя" он написал - Эрнст. Именно под этим именем мы знаем выдающегося скульптора Неизвестного. Но таким он станет чуть позже, а сейчас он мальчик - хулиган, который, скрывая свой возраст, заканчивает военное училище и отправляется на войну. 


Эрнст Неизвестный


Семнадцатилетним он уходит на фронт, где получает как награды, так и серьезные ранения. Одно из них было по-настоящему тяжелым и жизнь Эрнста оказывается под угрозой, но его спасают. Вернувшись с войны, он еще 3 года ходит на костылях, и, как и многие в то время, лечит страшные боли морфием. Он учится в Рижской Академии художеств, потом в Московском институте имени Сурикова, совмещает эти занятия с посещением лекций в МГУ. В 1955 30-ти летний Эрнст становится членом союза художников СССР. 

В период с 1957 по 1961 он создает такие творения, как "Мертвый солдат", "Самоубийца", "Адам", "Усилия", "Механический человек", "Двухголовый гигант с яйцом", фигура сидящей женщины с человеческим зародышем в утробе. 


В 1962 на выставке, вызвавшись стать экскурсоводом Хрущева, он, казалось бы, заслуживающий уважения скульптор, не производит на вождя должного впечатления. После этого его работы долгое время не выставляются и только после смены руководства, у него появляется некоторая свобода. Он начинает выезжать за пределы страны, получает серьезные госзаказы. Неизвестный создает скульптуру "Прометей" в лагере крымском "Артеке". Растет его привязанность и любовь к Америке и странам Европы. Он творит в Египте и Польше, его работы начинают покупать коллекционеры. 


Эрнст Неизвестный и Никита Хрущев


В 1974 Неизвестный создает памятник на могиле Хрущева, который становится последней его значимой работой в СССР, ведь в скоре он эмигрирует. Эрнст не хочет навсегда уезжать из союза, но работать ему не дают. Ему запрещают выезды за границу, на него заводятся уголовные дела, его обвиняют в том, чего он не совершал. 10 марта 1976 терпение Эрнста лопается и он уезжает. Приехав в Европу, Неизвестный получает австрийский паспорт, но принимает решение уехать в Швейцарию, в дом к одному из богатейших людей мира - Паулю Сахару. Прожив там некоторое время, он уезжает в Америку, где живет до сих пор. Его жену и дочь не выпустили за границу, они остаются в России. Через некоторое время Эрнст вновь женится. В Нью-Йорке он попадает "под крыло" таких людей как Алекс Либерман и Энди Уорхол. 


Эрнст рассказывал, что они с Уорхолом были близкими друзьями, и это он, восхищённый талантом Неизвестного, однажды сказал: "Хрущев - средний политик эпохи Эрнста Неизвестного". 


Эрнст Неизвестный


Хороший друг Эрнста Мстислав Ростропович щедро делится с ним своим широким кругом знакомств. Но вскоре скульптор понимает, что эта светская жизнь не то, что ему нужно. 


Однако, добивается того, что знаменитости приезжают к нему в мастерскую, как к мастеру. Все это время он работает, создает все новые и новые скульптуры. Сетует, что ему приходится тратить очень большие деньги на материал, отливку, помощников. Позже, уже в 1995 Россия становится благосклонна к Неизвестному: он восстановлен в Союзе художников, вновь получает российское гражданство. Но вернуться на родину Эрнст уже не может. Все дело в том, что вся техническая часть его творчества - машины, студия, заводы - все это в Америке, а заниматься оснащением нового места уже слишком трудоемко, ведь ему за семьдесят. Неизвестный часто посещает Россию, создает скульптуру "Маска скорби", которую посвящает жертвам репрессий в СССР, и многие другие работы, которые установлены в разных уголках страны.


Эрнст Неизвестный


Эрнста удостаивают Государственной премии Российской Федерации 1995 года "за серию скульптурных произведений из бронзы», 9 апреля 1996 года награждают орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени «за выдающиеся заслуги в развитии изобразительного искусства», а 6 апреля 2001 года «за большой вклад в развитие изобразительного искусства» награждают орденом Почета. 9 апреля 2013, в 88-й день рождения мастера, в его родном городе открывается первый Художественный Музей Эрнста Неизвестного. 

В конце 2014 легендарный скульптор был признан «Человеком года русскоязычной Америки», но подняться на сцену за наградой он не смог. Неизвестному трудно ходить, на церемонии он появился в инвалидной коляске. Он тогда сказал: «Я не поднялся на сцену не от невоспитанности, я не кокетничаю и не симулирую. Это могут подтвердить несколько врачей, сидящих за моим столом". Этот человек всю свою жизнь был и остается ярым фанатиком свой работы, он живет ради того, чтобы творить. 


Сегодня великий Эрнст Неизвестный отмечает свое 90-летие. 



Таисия Лабуркина



 

Рекомендуем

Памяти Люсьены Овчинниковой. Несчастливая сказка о советской Золушке
Егор Летов. От спонтанности к смыслу
Обзор литературных премий
Стивен Кинг. Мастер ужасов и король экранизаций
Роджер Желязны. Как стать знаменитым писателем
Встреча с Гением, очереди и другие впечатления от ИгроМир и Comic Con Russia 2019
Ироничная комедия «Колесо Фортуны»
Знакомьтесь, фотограф Эмиль Золя
Александр Лазарев. «В созвездии козерога»
У меня есть сердце, а у сердца - песня...