Партнеры Живи добром

Печать наследия. Иван Сытин


И признаюсь — от вашей лиры 
Предвижу много я добра.. 
(А.С. Пушкин. Разговор книгопродавца с поэтом)

Как много нам известно о литературных персонажах, меньше о самих произведениях, еще меньше об авторах и совсем немного о книгоиздателях. Хотя они остаются в тени, их вклад в литературу неоценим: они делают ее осязаемой и доступной, ведь на одних рукописях и пересказах далеко не уедешь. Спрашивается, однако, зачем их знать?

Всего лишь представители одной из многих индустрий – книжной, не созидают, но продают. Тогда следует обратиться к другой, стоящей над предыдущей, категории – просветитель. Какая уж тут зацикленность на деньгах, какое обыденное ремесло – просветитель ведом идеей дать возможность, подарить ее народу - возможность читать.

Литература о народе, но не для народа - занимательный парадокс. Однако он невидим сверху, гораздо заметнее он с общественных низин - там, где неуверенно, если не с большим трудом стоят ноги российского образования. Не нынешнего, но современного тому, кто стал таким просветителем, человеку из народа, всегда ради него старавшегося – Ивану Дмитриевичу Сытину.

3.jpeg

Родился Иван Сытин 5 февраля, что по старому стилю 24 января, 1851 года в селе Гнездиково, Солигаличского уезда,  Костромской губернии. Отец его служил волостным писарем, что должно было, по всей видимости, сыграть значительную роль в образовании сына, однако Иван Дмитриевич кончил лишь три класса, став впоследствии издателем большим, как сказал Чехов, но «совершенно безграмотным».

В 12 лет Сытин становится помощником в купеческой лавке на Нижегородской ярмарке, затем мужем купеческой дочки. Евдокия Ивановна Соколова подарила браку не только десятерых детей, но и неплохое приданое, ставшее частью начального капитала собственного дела Сытина – литографической мастерской. Затем были издательства: «Посредник», где публиковались граф Толстой, Лесков, Гаршин и Короленко, «Книговедение», «Вокруг света», газета «Русское слово», известная сотрудничеством с Владимиром Гиляровским и Василием Немировичем-Данченко, самой низкой в стране ценой – семь рублей в год – и колоссальным тиражом более чем в миллион экземпляров в памятном 1917 году.

1.jpg

В начале века был также масштабный проект «Военная энциклопедия», свернутый по причине Первой мировой и последующей революции. Сытин обладал также большой сетью книжных магазинов и лавок: от Москвы и Петрограда в сердце страны до Ростова-на-Дону на юге, Иркутска на востоке и Варшавы и Софии на западе. К подготовке литературно-художественного издания «Полвека для книги», приуроченного к 50-летнему юбилею деятельности Ивана Дмитриевича в книгоиздании, приняли участие именитые Горький, Куприн, Рерих и другие, коих насчиталось около 200.

Однако не только благой просветительской деятельностью был известен Сытин. Будучи современником всплесков индустриальных настроений (как и настроений всяких, стоит отметить), Иван Дмитриевич столкнул растущие интересы рабочих с неизменными собственными, за что поплатился дважды.

Первый раз – репутацией: Сытин, подсчитав, что на знаки препинания приходится двенадцать процентов набора, решил сэкономить и предложил не платить за них, а только за буквы. Наборщикам же было все равно что брать из кассы, так как все делалось вручную, и силы затрачивались одинаковые. Поэтому предложение было встречено с негодованием.

4.jpg

В салонах Петербурга начала века все шутили, что виной Всероссийской стачки стала «сытинская запятая». Второй раз Иван Дмитриевич пострадал уже материально: в декабре 1905 сгорела его типография на Валовой улице. Безусловно, жизнь просветителя была полна духовного содержания и облачена в форму требующего самоотдачи труда, не перечесть, однако, сколько проблем приходилось разрешать.

Уже больше века минуло с эпохи сытинских типографий и издательств, да и сам просветитель скончался в далеком 1934 году, книжное дело шагнуло далеко вперед. Прогресс, с одной стороны, приносит положительные результаты: книг печатают больше, качество лучше, масштабы несоразмерно выше. Хвостом за стройным телом волочится сонм трудностей, встающих на пути современных книгоиздателей: бюрократическая волокита, проблемы с продажами ввиду снижения популярности, электронные книги наконец (пиратские, если точнее).

88.jpg

Хотя теперь проблем с персоналом не встретить: профсоюзы и трудовое законодательство стоят на страже прав работников этой индустрии, у книг появились куда более серьезные препятствия к выходу на продажу: авторское право и другие юридические особенности, маркетологические исследования (что, когда и в каком объеме выпускать в тираж). Британка Фэй Уэлдон как-то отметила, что «Джейн Эйр» увидела свет уже через две недели, после того как рукопись попала к издателю. Сейчас даже утвержденная книга может провести в подготовке к выпуску все два года.

Однако получить все и сразу можно лишь в утопиях, выдерживать же трудности, трансформирующиеся с каждым годом во что-то новое и более изощренное – привилегия не просто ремесленников, но мастеров своего дела. Тем более, когда оно такое великое – просвещать.

6.jpg

Пусть заметки о жизни Сытина вышли то ли историей о «миллионере из трущоб», то ли обзором дельного бизнес-плана в сфере книгоиздания (с деталями о современном состоянии рынка получилось и впрямь «экономично»), лишь тот прекрасный факт, что Сытин был проводником духовного и высокого, хоть и путями дельцов, делает эти знания неизбежно литературными.     

 

Яна Протасова

 


 

Рекомендуем

Вера Каралли: но то был дивный сон
Леонид Филатов. Чтобы помнили
Презентация книги С. В. Близнюк «Леонтий Махера и его хроника «Повесть о сладкой земле Кипр»
Андрей Вознесенский: певец в стране стукачей
«Если сердце поет…» Премьера мюзикла «Золушка»
Человек своей эпохи Борис Полевой
Боги на экране. Театр продолжает искать новые формы
Королевское SPA от "BLUMAU"
Николай Лесков. Жить на ножах
Зимний вечер света в Царском Селе