Партнеры Живи добром

Что? Где? Когда? Культурные события августа


1. Проекты виртуальной реальности: Наталия Гончарова, Казимир Малевич, Иван Шишкин, Эдвард Мунк 


Проекты виртуальной реальности: Наталия Гончарова, Казимир Малевич, Иван Шишкин, Эдвард Мунк


05.06.2018-20.12.2019 

Третьяковская галерея 

Третьяковская галерея и группа компаний VRTech представляют серию проектов в виртуальной реальности. Все проекты доступны в Новой Третьяковке и Главном здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке до 20 декабря 2019 года. 

Проект «Авангард в трёх измерениях: Гончарова и Малевич» 6+ 
Проект виртуальной реальности посвящен крупнейшим представителям русского авангарда, в начале прошлого столетия совершившим революцию в искусстве.

Проект «Иван Шишкин» 6+
Виртуальный опыт посвящен картине «Утро в сосновом лесу» (1889) Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898). Посетители могут погрузиться в творчество живописца, постичь тонкости его художественной манеры и прочувствовать атмосферу создания знаменитой картины.

Проект «Эдвард Мунк: Крик природы» 6+
Проект в виртуальной реальности посвящен творчеству норвежского художника-экспрессиониста и приурочен к выставке «Эдвард Мунк», которая прошла в Инженерном корпусе в 2019 году.


https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/vr-natalya-goncharova-kazimir-malevich-ivan-shishkin-edvard-munk-novaya-tretyakovka/


2. Проект «125 шедевров музея им. А.А. Бахрушина» 


Проект «125 шедевров музея им. А.А. Бахрушина»

06.08 - 28.12 
 
Театральный музей им. А.А. Бахрушина 

В канун юбилея музей запускает знаковый проект «125 шедевров музея им. А.А. Бахрушина». Днем рождения Бахрушинского музея считается 29 октября 1894 года – день, когда молодой купец Алексей Александрович Бахрушин впервые представил публике свою театральную коллекцию. Так, начиная с 6 августа, в течение 125 дней, будет демонстрироваться по одному раритету из фондохранилища музея. 

Откроет выставочный марафон редкая работа из дореволюционного фонда музея художника Александра Головина – эскиз декорации к опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Среди эксклюзивных предметов – особенные вещи, как собранные основателем музея, так и пополнившие коллекцию позднее. В выставочных залах будут доступны редкие автографы, рукописи, театральные костюмы и личные вещи, принадлежавшие таким великим театральным деятелям, как Михаил Щепкин, Мария Ермолова, Федор Шаляпин, Матильда Кшесинская, Галина Уланова, Майя Плисецкая и др., а также работы знаменитых театральных художников – Врубеля, Рериха, Бенуа, Гончаровой, Экстер и т. д.

http://www.gctm.ru/2019/08/02/125-shedevrov-bahrushinskogo-muzeya-stanut-dostoyaniem-shirokoy-publiki/


3. Фестиваль «Ритм Моего Города» 


Фестиваль «Ритм Моего Города»


07.08 -07.09
 
ВДНХ
 
Ежедневно с 7 августа по 7 сентября фестиваль «Ритм Моего Города» будет раскачивать толпу, объединит и приобщит гостей к мировой молодежной Rap и Hip – Hop культуре. У каждого гостя будет возможность проявить себя в направлениях уличного искусства, музыки, танца, спорта и моды. На сцене выступят самые популярные представители rap и hip-hop направ- ления. Завершится фестиваль масштабным концертом на главной площадке Дня города Москвы - ВДНХ. 

https://rapfest.moscow/


4. Музыкально-поэтический фестиваль SОЛОМА 


 Музыкально-поэтический фестиваль SОЛОМА


10.08 

Сад «Эрмитаж» 

В Москве 10 августа пойдет музыкально-поэтический фестиваль SОЛОМА. Этот теплый праздник проходит под девизом «Пожинай плоды творчества», ведь август не только пора сбора урожая, но и время подводить творческие итоги лета: поэты и музыканты, фотографы и писатели представят свои новые книги, альбомы, музыкальные композиции. Фестиваль дает шансы каждому заявить о себе, представить свои работы на всеобщее одобрение.

https://www.m24.ru/special/soloma#about


5. Red Moscow Fashion Festival 


Red Moscow Fashion Festival


17-18.08 

Библиотека Искусств им. А.П. Боголюбова 

Самый необычный модный фестиваль этого лета, посвящённый славянской моде. Вы увидите, что древняя славянская символика, переработанная современными дизайнерами, это очень не просто fashion, а самый настоящий авангард. У нас не будет "лубка", мы вас удивим и очаруем. С утра до вечера вас ждут модные дефиле, мастер-классы и маркет дизайнерских вещей. Хедлайнером фестиваля выступит художник и дизайнер Вадим Сташкевич с коллекцией "Новая фреска", музыку специально для этого показа написал звёздный музыкант и композитор Найк Борзов.



6. Международный фестиваль фейерверков «Ростех» 


Международный фестиваль фейерверков «Ростех»


17-18.08 

Братеевский каскадный парк 

17-18 августа 2019 года в Братеевском каскадном парке пройдет пятый международный фестиваль пиротехнического искусства "Ростех", который в этом году будет посвящен театральному искусству. Ведущие пиротехники со всего мира соберутся, чтобы удивить зрителей и побороться за звание лучшего.
Специально для мероприятия будет создан талисман фестиваля - Змей Горыныч - инсталляция на тему театра, совмещающая в себе интерактивную и развлекательную функции. 
 
Для гостей предусмотрена насыщенная дневная программа: спортивные, творческие активности, тематические пространства, квесты и игры для всей семьи, выступление музыкальных исполнителей, фудкорты и многое другое!

https://pyrofest.ru/


7. Фестиваль «Спасская башня» 


Фестиваль «Спасская башня»


23.08-01.09 

Красная площадь

Фестиваль «Спасская башня» — это захватывающее дух музыкально-театрализованное представление. Это грандиозное «сражение» оркестров армий разных стран за любовь и восторги зрителей, которое разворачивается на фоне величественных стен Кремля. Органичное сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты — всё это делает Фестиваль одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года. 


Алена Садырева



 

Рекомендуем

Кино. Премьера. "Лазурный берег"
Кино как лекарство ("Боль и слава" реж. Педро Альмодовар)
Чехов и его «лёгкие миры»
Американская киноакадемия: наука фильма
Елена Рерих. Расширяя границы
Клод Моне. Объятый впечатлением
Елена Образцова - лучшая Кармен в мире
«Ушедший караван». Концерт классической иранской музыки
Максим Горький: главный глашатай кровавого террора
Что смотреть? Фильм "Королева"