Партнеры Живи добром

Поездка в Китай: советы и рекомендации


Таинственная Поднебесная ежегодно принимает миллионы туристов. Возможно, в скором времени вы летите в Китай, а может даже и переезжаете туда жить. В этой статье мы решили дать несколько советов и рассказать, почему ваш выбор очень достойный.


Когда приезжаешь в гостеприимный Китай, ты в буквальном смысле оказываешься в другом мире. Культура, передовые технологии, от всего захватывает дух. Если вы устали от однообразной кухни, которую принимаете каждый день, то это прекрасный повод оказаться в новом для вас мире вкусов. Китайцы предпочитают смешивать абсолютно все. Для любителей гастрономических экспериментов, местная еда и сладости станет лучшим мотивом оказаться здесь.


Поездка в Китай: советы и рекомендации


Однажды в ресторане мне подали рисовую лапшу (многие привычные для нас вещи, например, хлеб, лапша, тесто – в основном из риса), добавили туда сладкий соус, что напоминало густое какао, затем добавили немного перца и острой капусты. Безумие, подумаете вы, я и сама, признаться, была не готова к такому, но, посмотрев на то, с каким удовольствием едят это местные, мне пришлось отважиться, и данное блюдо порадовало более, чем можно было предположить! Фантастика! А в магазинах разнообразие мороженого за смешную цену (от 5 до 60 рублей, дороже можно найти только в специализированных кондитерских). Вы можете попробовать мороженое с фасолью, ромашкой или другими травами, в общем – всё на ваш вкус.


Поездка в Китай: советы и рекомендации


Менталитет России и Китая – небо и земля. К сожалению, в России не принято приходить на помощь незнакомому человеку, а, если такое случается, то вызывает либо подозрение, либо неописуемый восторг. Из крайности в крайность. Но это не про китайцев, они всегда готовы протянуть руку помощи, даже если совсем не понимают язык, на котором к ним обращаются. Совсем неважно, как хорошо вы друг друга знаете, а может видите человека первый раз в своей жизни – помочь незнакомцу в радость, а уж если вы европеец, потому что основная масса туристов из Европы и России, то можете не беспокоиться ни о чём. 

По факту приезда самой главной достопримечательностью станете вы. И это совсем не шутка. Дело в том, что для азиатов привычная нам европейская внешность – эталон красоты, поэтому, если вам не хватает внимания или хотите почувствовать себя кем-то особенным – приезжайте в Китай. Отбоя от местных не будет. Вы услышите массу комплиментов о том, какой вы красивый, с вами будут хотеть сфотографироваться, и вам придётся фотографироваться, чтобы не обижать добрых и безобидных местных жителей. Это не сложно, но для кого-то это может оказаться чересчур назойливым, в любом случае – будьте готовы к пристальному вниманию к вашей европейской персоне.


Поездка в Китай: советы и рекомендации


Ещё один весомый повод – фрукты. Да, про еду мы упоминали выше, но фрукты и всевозможные полезные вкусности заслуживают отдельного внимания. Экзотические для русских и такие привычные для местных, и что важно, по весьма доступным ценам. Драконий фрукт (питахайя) – 30 рублей, китайская слива 5 штук – 30 рублей, 2 огромных яблока – 5 рублей. Дороже 100 рублей сложно что-то найти, но советуем торговаться, это как соревнование, которое очень любят китайцы.

Что касается климата, то Китай благоприятное место для любителей тепла. Лучше всего отправиться в путешествие в середине июля – начале августа. Температура в этот период достигает 38-40 градусов. Китай полон чудес, и они начинаются даже с самых обычных вещей. Находитесь ли вы в хорошем отеле или снимаете квартиру, бытовые условия не оставят вас равнодушными. Дело в том, что китайцы привыкли к компактности, следовательно то, что их окружает, в данном случае жилье, должны быть именно такими. Вы не встретите привычных нам душевых кабин или ванн. Такое могут себе позволить только очень состоятельные граждане: бизнесмены, миллионеры. Ванная комната для обычных китайцев представляет из себя лейку над полом, иногда лейку над унитазом в очень тесной комнатке. Всё это для экономии места. Кого-то это может шокировать, кого-то позабавить.


Поездка в Китай: советы и рекомендации


Если вы цените неординарность и интересуетесь современными технологиями, советуем посетить Китай. Приятного путешествия!

Виктория Лыжова




 

Рекомендуем

Что имеем – не храним, потерявши – плачем. Премьера спектакля «Лодочник»
ГПИБ России представляет. Октябрь
«Жанна» Юбилейная выставка Жанны Мелконян
Что важно знать при просмотре «Однажды… в Голливуде»: исторический контекст без спойлеров
12-й сезон ("Спасатели Малибу" реж. Сет Гордон)
40-й ММКФ. Конкурс документального кино: "Похвальное слово Ничему", "Чистильщики"
«Битва за Севастополь»: полевые репортеры, отголоски истории и стремление к победе
2 тур Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой
Открытие Года театра «На Страстном»
Права актёров… Авторство или нищета?