Партнеры Живи добром

Главные достопримечательности Карелии


Если мы будем искать Карелию на карте, то найдём её далеко на северо-западе России, на границе с Финляндией. Место не кажется таким уж привлекательным для отпуска по сравнению с экзотическими тёплыми странами: Египтом или Турцией. Однако и здесь мы увидим много интересного. Кроме того, бояться сурового северного климата тут не стоит: среднегодовая температура, конечно, редко поднимается выше 20 градусов, но также и редко спускается ниже отметки в минус десять. Итак, посетим же самые известные достопримечательности Карелии.

Рускеала

Рускеала - горный парк, который появился на месте карьера. Само слово «Ruskeala» переводится с финского как «коричневая» или «бурая» по цвету земли. Здесь  долгое время добывали мрамор. Именно мрамором из Рускеалы облицован Исаакиевский собор и из него же были сделаны подоконники Эрмитажа. Этот же материал использовался при строительстве подземных залов петербургских станций «Приморская» и «Ладожская». Сейчас карьер заполнен грунтовыми водами и образует озеро с прозрачной водой и покатыми скалистыми склонами. Под землёй сохраняется множество коридоров и шахт, большая часть из которых скрыта затоплена.

Кижи

Кижи – архитектурный ансамбль, который состоит из двух церквей и колокольни. Деревянные объекты идеально пропорциональны и обнесены единой оградой, имитирующей традиционные изгороды старинных погостов. Церкви были построены в  XVIII—XIX на одном из островов Онежского озера. В настоящее время на базе ансамбля основан музей-заповедник. К нему относятся не только несколько основных строений, но и множество объектов Заонежья и других частей Карелии.

Кивач

Кивач – природный заповедник в Кондопожском районе. Заповедник был основан в 1931 году на месте одноимённого водопада, который и является его основной достопримечательностью. Дорога к водопаду лежит через живописный сосновый бор.

Валаам

Валаам – остров в Онежском озере, на котором расположен мужской монастырь. По одной из версий название происходит от финно-угорского слова «валамо» - «высокая, а по другой – от имени пророка Валаама. В старых документах можно найти год основания монастыря – 1407. Сейчас это одно из самых популярных туристических мест Карелии.

Петрозаводск

Столицу Карелии целиком можно считать достопримечательностью. Посетив этот город, вы сможете побывать в национальном музее этой республики, погулять по Онежской набережной и даже забрести в Саамский лабиринт из камней общим весом в десять тонн.

Кстати, добраться до Карелии можно поездом или самолётом (через аэропорт в Петрозаводске). Путешествуйте по России и вы откроете много новых граней нашей страны.



Мария Жарикова




 

Рекомендуем

Так ли важно быть серьёзным?
Мир без людей («Гунда», реж. Виктор Косаковский)
Кино. Классика. И. Бергман «Час волка».
Притча «Музыкант, который искал восьмую ноту»
«Если сердце поет…» Премьера мюзикла «Золушка»
Приветы из Епифани
Джон Бойнтон Пристли. Жизнь полной жизнью
Дмитрий Быков: Человек вожделеющий
«Дары, вернувшие прошлое»
Cartier — изыски, созданные для Богов