Партнеры Живи добром

67-й Берлинский кинофестиваль. "Логан", режиссер Джеймс Мэнголд


"Логан"


На Берлинском кинофестивале состоялась мировая премьера долгожданного фильма «Логан».

Действие «Логана» происходит в 2029 году: мутанты вымерли и больше не рождаются, постаревший и почти потерявший способности к регенерации Росомаха работает водителем лимузина и присматривает за престарелым профессором Икс вместе с мутантом Калибаном (Стивен Мерчант). Логан собирает деньги, чтобы уплыть вместе с профессором и Калибаном на остров, где их никто никогда не найдет, и вот незнакомая женщина предлагает большую сумму денег за то, чтобы Росомаха доставил ее с дочерью в штат Монтана. Девочка оказывается мутантом, причем созданным по образу и подобию Росомахи из его генетического материала, а значит фактически его дочь. Женщина оказывается сбежавшей работницей лаборатории, где создают мутантов. За ней, за девочкой, а потом и за Логаном и Ксавьером устраивается погоня.

Это фильм эксперимент, не во всем удачный, но все же смелый. Это попытка сделать серьезный фильм по комиксам. Нолан в своей знаменитой трилогии о Темном Рыцаре все-таки имел дело с персонажами более или менее реальными, и пусть один из них одет в костюм летучей мыши, а другой в клоунском гриме. В «Дедпуле» много юмора, в том числе и ниже пояса, за которым не скрывается никаких серьезных тем. А вот Мэнголд берет совершенно комиксовых персонажей и помещает их в реальный мир, где, как минимум, можно умереть. Журналисты попытались упрекнуть режиссера в излишней кровавости, ведь Росомаху очень любят дети, и им в любом случае захочется посмотреть фильм, несмотря на рейтинг «18+». Джеймс Мэнголд еще раз напомнил о возрастных ограничениях и сказал, что он просто снял тот фильм, который хотел и о чем хотел, не обращая внимания на сокращение доходов от фильма из-за рейтинга MPAA и невозможности выпускать куклы и тетрадки с героями фильма. Также он совершенно справедливо сказал, что во всех детских фильмах Marvel тоже гибнет куча народу и единственное отличие их от «Логана» в том, что там нет крови. Действительно смелый поступок для режиссера блокбастера в наши дни – сделать фильм так, как хочется. Тем более, фактически завершить очень популярную франшизу с очень популярным героем. Понятное дело, что студия скоро найдет нового Росомаху, и его история начнется заново или может быть продолжится в параллельной вселенной (благо, что мире комиксов их большое множество). Но для зрителей, для тех, кто смотрел фильмы про Людей Икс с первого фильма 2000 года, это точка, пусть не самая эффектная и жирная, но точка.


Дафни Кин, Джеймс Мэнголд и Хью Джекман на премьере в Berlinale Palast


Росомаха в фильме уставший от жизни, одинокий, старый, больной и от этого как никогда жестокий. В первой сцене он расправляется с небольшой бандой подростков. Разлетаются конечности, когти Логан вонзает прямо в голову, при этом смачно матерясь. Такого мы точно никогда не видели в исполнении Хью Джекмана. Дальше умопомрачительная бойня в пустыне, где Росомаха кромсает врагов на пару с 12-летней Лаурой (Дафни Кин). Потом роад муви, потом опять бойня, опять роад муви, а дальше спойлерить не будем. С самого начала картины задано настроение обреченности. Никто не верит ни в какой остров, для Логана и Ксавьера уже все в прошлом. Жизнь, как говорится, прошла, а словно и не жил. С появлением девочки мутанта появляется слабая надежда. На короткие мгновения Ксавьер и Логан могут снова пожить нормальной жизнью, а Лаура впервые. Но это лишь некоторая задержка перед расставанием навсегда, и именно так это и ощущается. Побритый в шутку детьми Росомаха, снова получивший таким образом бакенбарды, как в старые добрые времена, совсем уже душераздирающее зрелище. При всем оптимизме своих молодых друзей, всем ясно, что новую жизнь начать не получится. По словам Хью Джекмна, только  в этом фильме он смог наконец-то понять персонажа до конца, дойти до сути Росомахи. Росомаха всегда убивал только плохих парней, но убийство есть убийство, и оно сделало его таким, каким он стал. Об этом он и предостерегает маленькую Лауру, обладающую такими же способностями, налагающими такую же ответственность.

Для правильного восприятия «Логана» надо забыть все, что вы видели до этого об этом персонаже, особенно предыдущие сольные фильмы и камео в некоторых других проектах о Людях Икс. Это действительно совсем другое кино. Кого-то фильм оттолкнет, кто-то будет без ума от нового Росомахи – он не старается угодить всем (в отличие от марвеловских собратьев) и предлагает зрителю разговор на серьезные темы.


"Логан"


Михаил Мосягин



 

Рекомендуем

Лица истории («Подольские курсанты», реж. Вадим Шмелёв)
«Былина как она есть: живой голос современного сказителя»
Йо-хо-хо и миллиард долларов в прокате. История "Пиратов Карибского моря"
«400 ударов» как переломный момент в развитии киноискусства
Вольфганг Амадей Моцарт «Милосердие Тита»
Всё, что вы хотели знать об архитектуре ар деко, но боялись спросить
Евгений Жариков:«Ален Делон» советского кино
Пять сказок про любовь ("Про любовь. Только для взрослых" проект Анны Меликян)
Кино. Премьера. "Экипаж"
Что? Где? Когда? Как ноябрь начнёшь, так его и проведёшь