Партнеры Живи добром

Джон Малкович снимет фильм, который выйдет в 2115 году

  

«У актёра не должно быть коронной роли. Если все в точности знают, какие роли тебе подходят, значит, ты не состоялся как актёр» — Джон Малкович.

Сегодня, 9 декабря, день рождения отмечает Джон Гевин Малкович. Его родители были выходцами из Хорватии. Мать работала редактором в местной газете, а отец был борцом-активистом за сохранение окружающей среды и издавал экологический журнал. С детства будущий актёр много читал и занимался музыкой, однако, по его собственным словам: «в школе с определенного времени я перестал прилежно учиться». Интересно, что Джон Малкович не собирался связывать свою жизнь с актёрством и поступил на экологический факультет Иллинойского университета, желая пойти по стопам отца.

Именно в университете у Малковича пробудился интерес к театру. На последних курсах Джон и несколько его друзей организовали собственную труппу «Степпенвольф», которую Джон Малкович до сих пор называет лучшим своим образованием. В течение нескольких лет он успел поработать водителем, поваром, садовником и параллельно играл на сцене и ставил спектакли.

Джон Малкович

Наконец, спустя семь лет после первых театральных опытов, к Джону Малковичу пришёл успех. В 1984 году он был удостоен премии «Оби» за роль в спектакле «Настоящий Запад» по пьесе С. Шепарда. После этого на него обратил внимание Дастин Хоффман и предложил ему роль в «Смерти коммивояжера» А. Миллера, которую готовил к постановке. К этому же времени относится и дебют Джона Малковича на киноэкране в фильме «Место под солнцем», за роль в котором он был номинирован на «Оскар». В этой картине Малкович сыграл слепого и, готовясь к роли, он провёл некоторое время в больнице, наблюдая за поведением незрячих людей. Наверное, именно поэтому роль вышла настолько убедительной и была по достоинству оценена киноакадемиками. Эти успехи были связаны также и с первой женой Джона Малковича – актрисой Глен Хидли, которая во всём его поддерживала и верила в актёрские и режиссёрские способности Джона.

Однако, настоящая слава обрушилась на актера в 1988 году, когда он сыграл виконта де Вальмона в фильме «Опасные связи» по роману Шодерло де Лакло. Определённым риском было для режиссёра картины Стивена Фрирза пригласить на роль коварного соблазнителя Джона Малковича, актёра с далеко не идеальной внешностью, но, наверное, именно этот отход от голливудских канонов и, безусловно, великолепная игра Малковича сделали фильм не просто красивой иллюстрацией гениального романа, а по-настоящему сложной психологической картиной. На съемках фильма у Джона Малковича вспыхнул страстный роман с партнершей по съёмочной площадке — прекрасной Мишель Пфайффер. Их отношения продлились недолго, но положили конец браку Джона.

Джон Малкович

В 1990 году актёр снялся в фильме «Под покровом небес» известнейшего режиссёра Бернардо Бертолуччи. Картина посвящена проблеме кризиса отношений и брака. По иронии судьбы на съемках Малкович познакомился со своей второй женой Николлетой Пейран.

«Когда я впервые увидел его на сцене, то подумал, что он либо психопат, либо величайший актёр нашего времени» — сказал режиссёр Р. Бентон о Джоне Малковиче, одном из самых разноплановых и самобытных актёров современности.

«Актёр с большой буквы», Джон Малкович – просто мастер перевоплощений. В 1992 году он сыграл умственно отсталого в фильме «О мышах и людях». Картина была снята по мотивам рассказа Джона Стейнбека. Действие происходит во времена Великой депрессии и повествует о сложных взаимоотношениях двух братьев.

Продолжая экспериментировать, Джон Малокович в 1993 году сыграл психически больного маньяка в фильме «На линии огня». Эта роль принесла ему вторую номинацию на «Оскар».

Джон Малкович.jpg

Затем последовали роли в боевике «Воздушная тюрьма», в исторической драме «Человек в железной маске», в драме «Над облаками» — классика кинематографа Микеланджело Антониони. И, наконец, в 1999 году, после огромного количества разноплановых ролей, Джон Малкович играет…самого себя.

Сценарий к фильму Спайка Джонса «Быть Джоном Малковичем» был написан Чарли Кауфманом, пожалуй, самым необычным и своеобразным из голливудских сценаристов. Неудачник Шварц, которого играет Джон Кьюсак, получает работу в довольно странноватой конторе, где вдруг обнаруживает потайную дверь, ведущую прямо в голову Джона Малковича! Вскоре туда начинают ходить целые экскурсионные толпы, а затем к себе в мозг попадает и сам Малкович. Для актёра, по его словам, сыграть самого не было храбростью, его гораздо больше волновал вопрос «необходимости найти равновесие между профессиональными обязанностями и правом на частную жизнь».

Джон Малкович

Джон Малкович снимается в кино, и одни из его наиболее интересных ролей последних лет — это Том Рипли в «Игре Рипли», некоем продолжении «Талантливого мистера Рипли», художник Густав Климт в одноимённом фильме, роль Осборна Кокса в комедии братьев Коэнов «После прочтения сжечь». Кроме того, Малкович не оставляет театр.

Последним проектом, информация о котором совсем недавно появилась в сети, стал совместный фильм Джона Малковича и Роберта Родригеса – «100 лет». Как сообщается, полностью картину можно будет увидеть лишь 18 ноября 2115 года, ровно через сто лет. Пока же доступны лишь три тизера, а плёнка находится в капсуле времени. Действительно, Джон Малкович не перестаёт удивлять.

 


Елизавета Воробьёва




 

Рекомендуем

Владимир Мигуля, советский композитор и пианист
Триллер haute couture ("Под покровом ночи" реж. Том Форд)
Mercedes-Benz Fashion Week Russia ПОКАЗ МАРУСИ ЗАЙЦЕВОВОЙ
Любовь, политика и юмор. "Три мушкетера" на сцене РАМТа
Морис Эшер — математик или художник?
Исаак Левитан. Одна жизнь, одна картина, сотни интерпретаций
72-й Каннский кинофестиваль
Михаил Нестеров – русский художник-живописец
Люди и книги. Вадим Дуда об экспансии русского языка,секретном сленге "Иностранки" и библиотечной конкуренции
«А зори здесь тихие…» - нашумевшая экранизация, за которую не стыдно!