Партнеры Живи добром

Кино. Премьера. "В поисках Дори"


"В поисках Дори"


Вот уже 13 лет мир радует оскароносный мультфильм «В поисках Немо». За это время детям, подросткам, их родителям и даже молодежи полюбился главный герой этого анимационного фильма – маленькая рыбка-клоун по имени Немо.

Вспомнить сюжет «В поисках Немо» не составит труда: заботливый отец Марлин перебарывает свои страхи и отправляется на поиски сына практически на другой конец Тихого океана. Финал у этой истории счастливый, ведь Марлин не только нашел живым и здоровым своего сына, но и приобрел новых друзей, среди которых синяя рыбка Дори, страдающая провалами в памяти.

Однако мало кто из зрителей помнит сцену, в которой Дори, помогая отцу найти своего сына, задумывается, что и у нее есть родные. Как признается один из режиссеров мультфильма «В поисках Дори» Эндрю Стэтон:

«Когда я, спустя 8 лет, пересмотрел «В поисках Немо», бедная Дори не выходила у меня из головы. Я думал, как она жила до встречи с Марлином, где она была, почему оказалась на месте их встречи?! Почему она ничего не помнит? Тогда я и решил создать ее историю».Таким случайным образом и началась работа над сиквелом мультфильма «В поисках Немо».

Целых четыре года продолжалась работа Pixar Animation Studios, Walt Disney Pictures, а также Эндрю Стэтона (сценарист и режиссер), Энгуса МакЛэйна (режиссер) и Линдси Коллинз (продюсер) над «В поисках Дори». За это время в картину был вложен колоссальный объем труда: создатели, как и при работе над приквелом, изучали жизнь морских обитателей, подбирали актеров дл я озвучки и с нуля прорисовывали персонажей, так как с момента создания первой истории о рыбках многие технологии изменились.

В результате был создан анимационный фильм, полезный для просмотра не только детям, но и взрослым. Его слоган: «Она просто продолжала плыть…». Хотя это первая работа Эндрю, в которой в центре внимания оказывается девочка (главные герои в картинах «В поисках Немо», «ВАЛЛ·И» и «Джон Картер» мужского пола), поступок она совершает не совсем женский.

В попытке найти своих родителей, Дори оказывается у берегов Калифорнии, в Монтерейском институте морской жизни, где ее поджидают невероятные приключения. Понимающая, что у нее «проблемы с кратковременной памятью», рыбка не унывает. Она не задумывается о последствиях, не планирует заранее, она просто действует, не обращая внимания на сложности. У Дори много друзей. Она легко находит общий язык (если можно так сказать о рыбке) с другими морскими обитателями. Среди ее товарищей, готовых прийти на помощь, и белуга Бэйли, и акула Судьба, и осьминог Хэнк.

Интересно отметить, что у многих морских героев анимационного фильма «В поисках Дори» есть какие-то недостатки: Дори ничего не запоминает, белуга не умеет пользоваться эхо локацией, у акулы близорукость, у осьминога только семь щупалец, даже у Немо один из плавников меньше другого. В сюжет также введена сумасшедшая птица по имени Бэкки, которая, кажется, вообще не воспринимает действительность. Однако она тоже помогает Дори, Марлину и Немо в их поисках. Все персонажи словно намекают: нужно не опускать руки и бороться с любыми недостатками или смириться и научиться их принимать.


Пресс-конференция


Многие зрители заметили в этом мультфильме послание для родственников детей с ограниченными возможностями, ведь, по сути, Дори – ребенок со сложностями развития. Создатели фильма опровергают эти догадки. Создавая образ своей героини, Эндрю Стэтон руководствовался общеизвестным фактом: память золотой рыбки равна трем секундам. Однако у рыб сохраняются ассоциативные воспоминания, благодаря которым они плавают и питаются. Поэтому и Дори неожиданно для себя, благодаря наличию долговременной памяти смогла вспомнить своих родителей.

Как призналась актриса Эллен Дедженерес, голосом которой говорит Дори: «В этом фильме есть душа». А какая же история о семье без души?! Связь с родными очень важна для каждого, так же как и детские воспоминания, которых в картине «В поисках Дори» более чем достаточно.

Если говорить о том, как рождались персонажи продолжения «В поисках Немо», стоит отметить, что многие герои перенимали часть своего характера от актеров, которые их озвучивали. «Иногда ты слышишь актера и понимаешь – так должен звучать тот или иной герой, а потом в процессе озвучки решаешь, что и вести себя этот герой должен подстать тому, кто его озвучивает», – прокомментировала Линдси Коллинз. Однако этот обычай не сработал на Эндрю Стэтона. В своей работе он озвучивает черепаху по имени Краш, а отождествляет себя с Марлином. На вопрос, кто его любимый персонаж, режиссер не смог дать конкретного ответа: «Это как выбирать, кого ты любишь больше из своих детей!»


Эндрю Стэнтон и Линдси Коллинз отвечают на вопросы журналистов


В кинотеатрах картине «В поисках Дори», мультфильму о преодолении себя, о смелости и готовности на все ради семьи, будет предшествовать новый короткометражный фильм «Пайпер». Эта работа ветерана-аниматора Алана Барилларо рассказывает о птенце, который учится добивать себе пищу на песчаном пляже. Идея короткометражки пришла ее создателю буквально в километре от киностудии Pixar во время пробежки по набережной. Благодаря истории птички Пайпер зрители смогут посмотреть на океан иначе, с высоты пары сантиметров над уровнем пляжа.

Создатели «В поисках Дори» и «Пайпер» надеются, что их анимационные фильмы найдут отклик в сердцах всех зрителей вне зависимости от их пола и возраста.

В прокате картина стартует с 16 июня. Интересно, судьба кого из морских героев «В поисках Дори» заинтересует Эндрю Стэтона в следующий раз? Может, через 13 лет на экраны выйдет анимационный фильм «В поисках Хэнка», как предполагают журналисты?

"В поисках Дори"


Екатерина Винокуршина



 

Рекомендуем

Кино. Оскар 2016. "Безумный Макс: Дорога Ярости"
Мэри Пикфорд: «Шоу должно продолжаться»
Георгий Штиль-85! На сцене БДТ
XXXIX ММКФ. "Карп отмороженный" Владимира Котта
Новые колядки от Николая Коляды: «Горе от ума» и «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» (Фестиваль «Коляда-театр «На Страстном»)
Интересное об известном
Russian Fashion Award - Премия "Мода России"
Каравайчук как повод…
Борис Щукин - актёрский портрет
Сергей Лукьяненко: «Не хочу остаться автором «Дозоров»