Партнеры Живи добром

Кино. Премьера. "Игра на понижение"


Игра на понижение


На экраны выходит фильм режиссера Адама МакКея «Игра на понижение». МакКей известен по своим комедиям «Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди» (2004), «Копы в глубоком запасе» (2010). В этот раз режиссер решился рассказать о причинах кризиса 2008 года в американской экономике, правда в его новой работе все же нашлось место и для юмора.

МакКею надо отдать должное не только потому, что он взялся за достаточно скользкую тему – махинации в банковской сфере, но и за то, что ему хватило иронии первому щёлкнуть себя по носу, посмеявшись над возможными и несправедливыми, на наш взгляд, сравнениями с «Волком с Уолл-стрит» (2014) Мартина Скорсезе. Одно из камео он отдает Марго Робби, сыгравшей в «Волке…» вторую жену Джордана Белфорта (Леонардо ДиКаприо). Действительно, если между волком и медведями с Уолл-стрит не лежит пропасть, то ущелье уж точно пролегает. «Игра на понижение» не история взлёта и падения талантливого и эксцентричного гения. МакКей, вдохновленный одноименной книгой Майкла Льюиса, легшей в основу сценария, пытается доступным языком пояснить, что же все-таки произошло с американской экономикой, кто виноват и что делать. Сложную на первый взгляд лексику крупных банкиров режиссер и компания переводят на язык простых обывателей, стараясь показать, что кроется за скучной и непонятной терминологией.

Перевод с языка банковских служащих МакКей делает с помощью приглашённых знаменитостей: обольстительная Марго Робби, потягивая шампанское в пенной ванне, не стесняясь в выражениях, объясняет различие между ценными бумагами, а Селена Гомез, играя в казино, рассказывает, что же именно делают банкиры, заключая свои сделки. Смешно и наглядно селебрити вооружают зрителей полезными знаниями, позволяющими более-менее осознанно следить за действиями героев фильма.

Основные персонажи «Игры на понижение» за пару лет до кризиса предсказали его наступление и указали на слабые места в американской экономической системе. Чутье сделало их богаче на несколько сотен миллионов долларов в то время, когда крупные банки терпели многомиллиардные убытки и тысячи людей теряли работу и жилье. Одним из таких провидцев стал Майкл Берри (Кристиан Бейл). Невролог по образованию, в середине 1990-х он увлёкся экономикой. Берри один из немногих, кто в 2005 году понял, что некоторые ценные бумаги обеспечиваются ипотечными кредитами с подвижной процентной ставкой, выплачивать которые у большинства американцев просто нет средств. Ждать обвала стоимости бумаг оставалось совсем недолго, и Берри стал скупать страховочные документы. Местные банкиры с радостью продавали ему свопы, слепо веря в стабильность рынка жилья. Ведь собственный дом – это неотъемлемая часть американской мечты, а мечты, как все мы знаем, должны обязательно сбываться.

Реальный Берри уже сам по себе достаточно интересная личность. Испытывая трудности в общении, врач-экономист решил, что страдает синдромом Аспергера (помните Шелдона из «Теории большого взрыва»? Создатели сериала, наверное, уже устали повторять, что у их физика-теоретика нет такого синдрома). В умелых руках режиссера, поднаторевшего на комедиях, Берри Бейла становится невероятно харизматичным, уверенным в своей правоте аутсайдером, влюблённым в жену и «металл» и чья улыбка-оскал так и манит к себе.

Другие герои фильма - разномастные банкиры, подхватившие идею Берри и с удивлением наблюдающие за тем, как окружающие могли не заметить вещей, ставших для них очевидными. Эти персонажи могут показаться зрителю знакомыми. В целом, герои «Игры…» кажутся вполне типичными для американских комедий. Типажи гениального аутсайдера, обаятельного маменькиного сынка, параноика конспиратора, эксцентрика человеколюба – неисчерпаемый кладезь для многочисленных интерпретаций. Для МакКея узнаваемость героев фильма только на руку. Они становятся подходящим инструментом для увлекательного объяснения случившегося кризиса, потому что понятны и любимы самыми разными людьми. В этом случае, чем больше разносортных аутсайдеров, тем лучше, тем больше шансов увлечь зрителя и как можно нагляднее и интереснее показать в чем суть кризиса 2008 года. К тому же галерея аутсайдеров в «Игре…» сыграна сильным актёрским составом. Помимо оскароносного Бейла, в фильме задействованы Бред Питт, Райан Гослинг, Стив Карелл, Хэмиш Линклейтер.

Режиссер показывает не только то, что происходит на Уолл-стрит, но и как это отражается на простых людях. Поэтому фильм получился многослойным: за комедийным фасадом скрываются истории разорения тысяч семей, и кадры с приплясывающим Райаном Гослингом в нелепом парике и с искусственным загаром в одной ленте соседствуют с нескрываемым отчаянием на лицах тех, кто в один момент потерял все.

МакКею удалось создать качественную иллюстрацию к книге Майкла Льюиса. Его фильм – экономика в картинках, и картинки здесь хорошо проработанные и красочные.


Игра на понижение


Елена Громова



 

Рекомендуем

Премьера. "Полный расколбас" от Сета Рогена и его друзей
"Неразборчивый" Майкл Кейн
Территория искусства. Академия художеств
Особняк Кшесинской. Что общего между партийной идеологией и знаменитой балериной?
Политехнический музей
Истинный представитель богемы - Амедео Модильяни
«Титаник». Всё, что осталось за кадром
Кино. Классика. "Баллада о солдате" реж. Григорий Чухрай
Перевертыш или книга по фильму
XIII Московский международный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс»