Партнеры Живи добром

Каратыгин. «Первый трагик» своего времени


Василий Андреевич Каратыгин (26.02.1802-13.03.1853) – российский театральный актер


Родился в исключительно «театральной» петербургской семье. Его родители, Андрей Васильевич и Александра Дмитриевна Каратыгины, - оба актеры, ученики Дмитриевского. Шестнадцатилетний Василий, отучившийся в Горном корпусе, был определен чиновником в департамент внешней торговли, где был удостоен первого офицерского чина. Служба не мешала ему участвовать в домашних спектаклях. Талант молодого человека был подмечен А.А. Шаховским, который «взялся образовать юношу актером» и воспитывал его «в традициях господствовавшей тогда напыщенной манеры игры». Гораздо большую пользу принесли уроки П.А. Катенина, не только продолжавшего развивать актерское дарование Каратыгина, но и познакомившего его с античной литературой и лучшими образцами европейской классики. 

 

Василий Каратыгина

   

Дебют Василия Каратыгина состоялся 3 мая 1820 года на сцене Малого театра в Петербурге. Молодой актер предстал в образе Фингала в одноименной трагедии В.А. Озерова и впервые сорвал аплодисменты. Успех и в других постановках (например, «Эдип в Афинах» Грузинцева) означал для трагика только одно: службу в департаменте придется оставить, потому что впереди огромный труд. Он поступил в казенную труппу Александринского театра и не покидал ее до самой смерти.

    

Публика восхищалась новой театральной «звездой». А.С. Грибоедов очень ценил мастерство Василия Андреевича и отмечал, что «для одного Каратыгина порядочные люди собираются в театр». А.С.Пушкин подарил актеру своего «Скупого рыцаря». Будучи гением классической трагедии, Каратыгин играл и роли из романтических произведений, которые начали входить в репертуар наших театров с 1828 г. Так, «Гамлет» с участием Каратыгина заставил расплакаться А.И. Герцена. Наступление господства «натуральной» эстетической школы означало, что трагик «переигрывает». Тем не менее, представляется не случайным, что именно он впервые исполнил роль Чацкого (1831г.) в «Горе от ума». 


Поколение декабристов по-прежнему видела в Каратыгине одним из театральных идеалов. По общепринятому тогда мнению, мастерство и талант Каратыгина могли сравниться лишь с Мочаловым. Его трудолюбие, разностороннее и доскональное изучение своих сценических образов приносили свои плоды. Каратыгин играл множество ролей, порой несовместимых по своим типажам и характерам. Лучшими его ролями чаще называют Гамлета, Отелло, Карла Моора, Людовика XI и Лейчестера из "Мария Стюарт".


Василий Каратыгина

     

Помимо актерской деятельности, Каратыгин занимался режиссурой, профессионально подходил к созданию костюмов для постановок. Нельзя не сказать и о его существенном литературном вкладе. Он сделал множество переводов и переделок французских водевилей и других драматических пьес. В. А. Каратыгин переложил в стихи комедию Загоскина "Добрый малый". Некоторые из его литературных работ были изданы («Двое за четверых», «Женатый философ»), другие по-прежнему входят в репертуар разных театров («Графиня Клара д'Обервиль»). 


В 1853 г. на похоронах артиста Брянского серьезно простудился, заболел и вскоре умер. Соболезнования его вдове, А.М.Колосовой, выразил сам император. «Первый трагик» был похоронен на Смоленском православном кладбище в Петербурге. Но он был перезахоронен, и в наши дни его могила располагается в некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры.



Егор Паршин



 

Рекомендуем

«Ночь перед Рождеством». Вымысел и реальность
Неугасающий «Огонек»
Исследователь человеческих страданий. Шарль Бодлер
Что? Где? Когда? Культурные события июня
Кино. Премьера. "Самый лучший день" Жоры Крыжовникова
Знаменитые оперные театры мира, которые стоит посетить
XXXVIII Московский международный кинофестиваль
Любовь и балет Матильды Кшесинской
Черным по белому. Стивен Майзель
Ван Дейк - «Красота индивидуальности»